15 мая 2020

Rock it! Лучший плейлист для тех, кто сидит дома 🔒

Друзья, сегодня предлагаю вам небольшую компенсацию самоизоляции. Все мы уже порядком подустали от этого, и, думаю, нам с вами не помешает развеяться. Для этого я предлагаю попытаться перенестись в концертную атмосферу, где жизнь всегда била ключом.

В конце, как всегда, ссылки на плейлисты в Apple Music, Tidal и Яндекс Музыка.

The White Stripes

В этом плейлисте я собрал вместе совершенно разных рок-исполнителей, главным критерием отбора для меня было субъективное ощущение присутствия, чтобы можно было как можно сильнее прочувствовать атмосферу происходящего. Так что приготовьтесь, мы с вами пройдем несколько эпохальных выступлений. Но особенно я хочу отметить несколько вещей.

1. The White Stripes – Blue Orchid

Запись с одного из канадских концертов 2007 года. Вы сразу почувствуете эту невероятную энергетику, сопутствующую концертным выступлениям Джека Уайта.

2. Jimi Hendrix – Voodoo Child

Запись с концерта в Вудстоке 18 августа 1969 года. Вы только вдумайтесь – этой записи больше 50 лет, а она по прежнему невероятно крута. Чертовски крута и актуальна!

3. The Velvet Underground – Heroin

Не самая аудиофильская запись Лу Рида, однако очень атмосферная, причем с характерным шипением ленты.

4. Rage Against The Machine – Know Your Enemy

Я не большой поклонник RATM, но здесь такое ощущение концертного ража и драйва, что я не мог её не поставить в этот список. Отличный боевик!

5. Johnny Cash – Cocaine Blues

Звучит, будто это кантри, но во многом это настоящий рок. Знаменитое выступление в калифорнийской тюрьме Фолсом перед двумя тысячами заключенных. Послушайте, как гудит толпа заключенных под I took a shot of cocaine and shot my woman down!

6. Rush – La Villa Strangiato

Потрясающая версия, сыгранная в 1979 году на голландском фестивале Pinkpop. Невероятный звук! К сожалению в Я.Музыке нашлась только версия с выступления в Рио, но она тоже неплохая. А вот здесь есть хорошо оцифрованное видео того самого голландского перформанса.

Итак, приготовьте три часа своего времени и погрузитесь в это:

Плейлист целиком

Tidal // Apple Music // Я.Музыка

Концерт Джонни Кэша в тюрьме Фолсом, Калифорния 1968 год