22 мая 2020

Iamlisten: плейлист, который точно сделает тебя счастливым

Совершенно точно это самый крутой плейлист ай эва мейд бай майселф, отвечаю. Последние недели оказались очень продуктивными в плане эксплоринга неслыханной новой и старой музыки, которой спешу поделиться с вами. Сегодняшний список мне особенно нравится – в нем смешалось всё: новое и старое, сонное и бодрое, злое и доброе. И всё это с невероятно широкой географией!

В конце, как всегда, ссылки на плейлисты в Apple Music, Tidal и Яндекс Музыка.

Feu! Chatterton

Кстати, большое всем спасибо за благодарности и что поддерживаете меня с этими плейлистами. Хочется делать их больше, когда знаешь, что это кому-то тоже нравится, что их ждут и слушают. Спасибо, друзья!


1. Stephan Kreussel

Прекрасный чувак аж из Южной Африки. Звучит как будто Air написали новый саундтрек к Твин Пикс. Немного сонный, немного расслабленный.

2. Lost Balance

Неплохая старая трип-хоп группа из Испании, о которой я раньше почему-то не слышал. И вот вам неслыханный трип-хоп кавер на Come As You Are. Крутизна!

3. Kikagaku Moyo

Ускоряемся, но не сильно – в нашем плейлисте офигеннейшие, божественные музыканты из Японии. Это смешное название переводится как «Геометрические фигуры». Эдакая смесь прогроковой психоделии с этникой и вокалом на японском языке. Домашнее задание: посмотрите их лайв на KEXP.

4. Des Rocs

Знакомый вам по блюз-роковому плейлисту, нью йоркский парень Дэнни Рокко, выпустил новый бодрый сингл, в котором гармонично сочетается разный музыкальный нью скул с олдскульным нойзом и грязью.

5. The Holydrug Couple

Инди-рокеры (?) из Чили. Чилийский рок, посоны. Ну как рок, не то, чтобы прямо рок, но и не то, чтобы совсем инди. Короче, прикольная чилийская музыка, которая похожа на европейскую.

6. The Who

Привет из 1968 года. Зэ Ху, которых ты не слышал. Посвящена пьянству Борзенкова Муна (wiki). Тревожная и притягательная одновременно. Внимание на офигеннейший бас.

7. Brodka

Внезапно лайв польской певички Моники Бродки. У этой вещи есть альбомная версия, но мне больше запала именно «живая».

8. Feu! Chatterton

Парижская группа, названная в честь поэта Томаса Чаттертона – непризнанного современниками поэта XVIII века, самоубившегося мышьяком (от расстройства, что его не хотят печатать) в 17 лет (вики). Трэш, да? Ну вот, а теперь с этим знанием послушайте Feu! Chatterton, ведь их песни – ода будущих поколений тому несчастному парню.

9. Hiatus Kaiyote

Обалденная группа из Австралии. Просто великолепная! Сие есть хитрожопый (извините) жанр – прогрессив нео соул, слегка замешанный на хип-хопе. Да, музыка не для средних умов (но мы же стараемся, ведь да?), но ужасно интересная и интеллигентная. По крайней мере, хип-хоп еще никогда не был так близок к людям с IQ выше среднего.

10. Hayley Williams

Ты не поверишь, но это солистка Paramore вышла за пиццей и накатала сольник. Забавно, что еще на заре Paramore лейбл Atlantic предлагал ей сольный контракт, но она почему-то отказалась. И вот, спустя 17 лет, Paramore ей наконец отдали паспорт она решилась на целый сольный альбом аж в трех частях.

11. I Break Horses

Хорошее шведское инди (это странно и подозрительно, но я люблю Швецию) в лице мультиинструменталистки Марии Линден. Также, как фрикадельки с джемом из Икеи – странно, но очень вкусно.

12. Khruangbin

Лора Ли

Этот техасский «Аэроплан» вам, думаю, уже представлять не нужно – я их пощу регулярно. И вот, ребзя уже совсем прославились – их предпоследний сингл транслировали аж на Таймс Сквер. Ну а теперь вам самый последний сингл с очень трогательным клипом. Прямо какой-то оживший Миядзаки. Пора, наверное, сделать на груди татуировку Лоры Ли, вот что я думаю.

13. Be Svendsen, AYAWAKE

Я тут как раз досмотрел «Нового Папу». И это оттуда. А вообще Бе – датский электронщик. И раз уж он появился в саундтреке топового проекта Сорентино, то электронщик успешный. Короче, парни, трек прямо мегаразвратный.

14. Blaue Blume, Trentemøller

Про групу Blaue Blume пишут, что они преемники нового романтизма, являющегося настроением культуры эпохи метамодернизма, в которой, мы с вами сейчас и живем. Сейчас было немного сложно, да? :) Ну в общем, если просто, то это охрененный новый аудиофильский микс Trentemøller. И это настоящий оргазматрон (не путать с альбомом Моторхэд), если у вас есть крутые наушники.

15. Rhye

Свежайший сингл лос-анджелесского дуэта, музыка которого хороша практически всегда, кроме случаев, когда за вами гонится злая собака. А чувственный вокал, который многие сравнивают с Шаде на самом деле принадлежит не девушке, как может показаться, а одному из участников дуэта Майку Милошу.

16. Archive

Ну и напоследок тяжеловесов – одна из моих любимых групп, наконец, объявила о выходе нового альбома, который состоится в конце августа. Предваряя его выход, парни выложили новую версию своей старой песни. И она прекрасна.

Живите, не болейте. Скоро Когда-нибудь нас всех отпустят.

На обложке: Hayley Williams

Плейлист целиком

Tidal // Apple Music // Я.Музыка