03 июля 2020

45 минут новинок июля

Псевдотайский фанк, супербарабанщик, надежда Дублина, унылый датчанин и южноафриканские экстремалы. Сегодня в новом плейлисте то, что оказалось в моем поле зрения в последние несколько недель. Все довольно разное, но абсолютно новое, интересное, и я буду это слушать, похоже, весь июль.

В конце, как всегда, ссылки на плейлист в Tidal, Apple Music и Я.Музыка.

1. Khruangbin

Конечно же не могу пройти мимо моих любимцев, выпустивших 26 июня новый альбом Mordechai. Все, как и прежде – «тайский фанк» на месте.

2. Fontaines D.C.

Свежайший сингл дублинского квинтета, мимо которого просто нельзя проходить, если вы любите панк. Но не торопитесь проходить мимо, если вы не про панк. Эти ребята – гораздо больше, чем панк. 31 июля 2020 года у них выйдет второй альбом под названием A Hero's Death.

3. Tom Misch

Дуэт Тома Миша и великолепного джазового ударника Юсефа Дейса. Саунд получился где-то на стыках джаза, электроники и хип-хопа. Драйвово и расслаблено одновременно.

4. Peter Sommer

Ну такое себе, если формально – датский singer/songwriter. Но чем-то он мне нравится местами – я когда его слушаю, то моментально переношусь на скандинавские улочки, а это всегда приятно.

5. Video Age

Свежайший синт-поп из Нового Орлеана. Кайфовый, четко выдержанный саунд 80-х, полное ощущение что это оттуда, но нет, дата выхода – 30 июня 2020 года.

6. Cold War Kids

Свежак от американских инди-мастодонтов. Еще прямо тёпленький – дата релиза 1 июля. Жизнеутверждающий калифорнийский саунд с пост-ковидным текстом. Come and get it!

7. Bright Eyes

Практически хрестоматийный брит-поп из... Омахи, штат Небраска. Немного темный и усталый, но звучит так, будто это потерянная песня из саундтрека Trainspotting. Неплохо, в общем.

8. Die Antwoord

Кислотный паровоз привез нам новый Die Antwoord не похожий на Die Antwoord, что само по себе примечательно. Очень хорошо сделанный трек, я бы сказал, что безупречный. Люблю их и ненавижу одновременно.
Извините, парни, но в Я.Музыке нет последнего альбома, поэтому предлагаю в Я.М-плейлисте другой их трек (а подписчики Tidal и Apple могут наслаждаться по полной).

9. Askies

Вы наверняка их не знаете, но это классная молодая английская группа, исполняющая довольно атмосферный инди-рок с каким-то едва уловимым налетом нью вейва. У них пока всего пять песен, но, думаю, в этом году стоит последить за ними.

10. Tourist

Хороший эпичный электронный трек с названием Last под завязку. Его автор – лондонский музыкант Уильям Филлипс, создающий bittersweet dance tracks, как про него пишут.

Всем хороших выходных.

На обложке и здесь – Die Antwoord

Плейлист целиком

Tidal // Apple Music // Я.Музыка