05 августа 2020

Chill Vibes: 100 минут крутой музыки

Друзья, делюсь с вами очередным накоплением крутой и интересной музыки разных жанров, собранной за последнее время. В основном это будут довольно спокойные темы, но что-то относительно бодрое тоже есть. В общем, вас ждут двадцать очень крутых вещей. Ссылки на плейлисты в Spotify, Tidal, Apple и Яндекс в конце публикации.

Вот несколько хайлайтов из плейлиста:

Africa Express

Это музыкальный коллектив, возглавляемый Деймоном Албарном, в котором участвуют западные и африканские артисты. Команда в прошлом году выпустила отличный альбом EGOLI, вещь с которого и открывает наш плейлист. Для факультативного изучения – вещь Johannesburg.

Fold

Хорошая группа из Лидса (не путать с чикагскими The Folds), играющая нечто околоджазовое, с примесями соула, фанка, трип-хопа и электроники. Несложные и приятные, что, в общем, найс.

Mildlife

Очень интересная (по звуку) банда австралийских мужиков виртуозов, играющих... (внимание) космический краут-джаз. Это прямо тру-сэвентис, бумер. В Мельбурне еще не забыли как это всё было.

Steve Moore

Музыкант и композитор из Нью Йорка. В основном пишет музыку к фильмам, но и «просто музыку» тоже. Хорошая расслабленная и очень кинематографичная электроника, прямо музыкальные пейзажи.

Abul Mogard

Abul Mogard

Теперь посложнее, парни. Абул Могард родился в Белграде и большую часть своей жизни провел на металлургическом заводе. После увольнения он скучал по шуму, грохоту и ритмичным звукам, которые сопровождали его жизнь на заводе. В общем, он начал создавать музыку, экспериментируя с синтезатором, чтобы переосмыслить утраченные звуки того окружения – гудки, шум и нойзовую атмосферу. Результаты оказались невероятными, послушайте сами – это прямо наркотик.

Крутая история, да? Но, проблема в том, что с большой долей вероятности она придуманная, к сожалению, но музыка от этого хуже не становится, хотя с легендой, конечно, крутизны больше.

Yin Yin

Еще один крутой псевдоретро коллектив на полку рядом с Khruangbin. Двое парней из Маастрихта переосмысливают азиатский психо-поп, фанк, диско и бог знает что еще. Звучат они очень аутентично, прямо как радио в китайской забегаловке.

Но, кроме всего этого, в плейлисте есть еще новый трек Рошин Мерфи, суперджаз от Portico Quartet, Beck замешанный на Khruangbin и отличный микс UNKLE!

Yin Yin

Плейлист целиком

Tidal // Apple Music // Я.Музыка // Spotify