10 августа 2020

Самые бюджетные напольники Martin Logan – Motion 20i

🎥 Видеоверсия здесь

Ну что, парни, давайте посмотрим на то, как откровенно маленькие напольники борются за выживание в этом жестоком, жестоком мире хай-фай. В наши дни в недорогом (относительно) сегменте конкуренция такая, что тебе уже недостаточно просто сколотить ящик и вставить туда пару динамиков. Сегодня нужно действительно постараться, чтобы твои колонки купили. И вот на какие ухищрения идут «подлые» американцы.

С первого взгляда становится ясно, что это одни из самых круто выглядящих колонок сегмента. Сегмента? Да они безотносительно сегмента зашкаливают крутизной. Скромные по размеру, но очень нескромные на вид. Небольшой корпус из МДФ в черном глянце выглядит так, будто они стоимостью раз в пять дороже. Мне кажется, что сочетание черного глянца с черной алюминиевой передней панелью максимально выигрышное – получился такой компактный аудиофильский Дарт Вейдер.

Ну, реально – на фасаде я насчитал не меньше четырех разных поверхностей черного цвета. Особенно круто смотрится традиционная вставка с логотипом. Если в остальных колонках серии Motion, которые мне доводилось приволочь к себе домой, она классическая серебристая, то здесь её приглушили, и она темно-серая, и это создает какой-то небольшой, но очень правильный акцент, повышая такую важнейшую математическую величину, как крутизна.

И в этом плане американцы, кажется, выжали максимум – без сомнений это очень крутые на вид колонки, по-хорошему злые, мужские, суровые и стильные одновременно. И вот вам еще интересная деталь – в последнее время производители перешли на магнитные грили, чтобы (в том числе) уменьшить количество деталей на фасаде. В Martin Logan поступили ровно наоборот – все винты, к которым примагничиваются грили, гордо красуются на алюминиевой панели.

Что касается техники, то здесь все максимально традиционно для серии Motion и создатели абсолютно ни на чем не экономили. Вы получаете фирменные драйверы с алюминиевым диффузором и фирменный ленточный твитер Folded Motion, свернутый гармошкой. Сами драйверы разделены фирменными кроссоверами Vojtko (названы по фамилии разработчика), которыми в ML очень гордятся. Диапазоны сшиты на частотах 500 и 2600 Гц.

И сразу про твитер: на мой взгляд, он действительно очень хорош – очень детальный и достаточно утонченный при этом. В этом плане Martin Logan пользуются своим положением, ведь это один из самых опытных производителей колонок, в которых используются пленки для извлечения звука, поэтому с проработкой ВЧ тут полный порядок, и даже можно сказать, что без всяких скидок на бюджет и размер. Слышно реально до фига всего на ВЧ.

Однако, на мой взгляд, самое интересное – посмотреть, как в колонках работают эти небольшие 14-сантиметровые драйверы. Скажу честно, на первый взгляд меня не очень впечатлили именно габариты – ну что можно ожидать от динамичков, которые уместятся в магнитолу?

Правда, чего у них не отнять – это хорошие, легкие и прочные диффузоры. Это крайне положительно сказывается на точности: вы без труда заметите, что эти маленькие напольники генерят очень собранный, хорошо артикулированный звук. Это прямо их суперсила.

Но все равно – пока ты их не услышишь, тебя не покидает ощущение, что, покупая такое, ты обрекаешь себя отказаться от «низов». Наверное, если пытаться озвучивать ими пространство под 100 квадратов, то, может быть, они и не осилят, но в комнате, площадью под 30 кв. метров, Motion 20i чувствуют себя как рыба в воде.

Если вы не адский бассхед, то о количестве НЧ можете не переживать. В то время, как другие колонки с большущими вуферами производят адово гудение в обычной комнате, эти «малыши», как тот Брюс Ли, – худые, но неистовые и фигачат за двоих. Нижний регистр в их исполнении сочный, довольно прозрачный и очень, очень упругий, собранный и хлесткий.

Да, более крупные колонки, возможно, будут генерить больше веса на низах, но я как раз тот парень, в котором просыпается жажда крови при затмевающих небеса вибрациях проезжающих мимо автомобилей современных подростков, напичканных сабвуферами.

В общем, я начал слушать колонки с альбома The Getaway Red Hot Chili Peppers, и ничего ужасного не произошло – весь драйв и мясо в абсолютной норме. Мало того, этот панчевый и собранный характер двадцаток очень правильно раскрывает звук RHCP – эмоции и энергия здесь превалируют. Полный и беспросветный бодряк и при этом очень неплохо детализированный: бас Фли на Go Robot потрясающе хорош – он очень фактурный, упругий, и кажется, что ты прямо можешь его потрогать. Просто огонь!

И при этом колонки оказываются очень хороши в исполнении всякого «пыльного» ретро. Старый мелодиевский Арсенал они отыгрывают просто на ура – открыто и живо, ты прямо кайфуешь от этого ископаемого аналогового звучания. Правда, и весь ужас шума советской виниловой массы они тоже отлично передают (сказывается способность этих колонок хорошо детализировать все то, что в них приходит).

Зато на цифре и хайрезах это работает исключительно в плюс. Отличный последний альбом Тома Миша, выпущенный с барабанщиком Юсефом Дейсом в формате MQA, насыщен деталями, создающими ощущение той атмосферы, что есть в альбоме. Все это с хорошим чувством ритма и с каким-то очень правильным контролем всего – там часть звуков довольно энергичная, ритмичная, и это все на фоне такого приятного «ленивого» задумчивого эмбиенса; и всё это потрясающе слитно, гармонично звучит благодаря мастерству музыкантов. И Martin Logan тут показывают себя как очень внимательный исполнитель, ответственный, потому что в звуке ничего не смешалось, не потерялись детали, все эти музыкальные наслоения остались предельно разборчивы и эмоциональны.

Так что, хоть и поначалу меня эти, без сомнения, красивейшие колонки не впечатлили своими физическими характеристиками, оказалось, что они очень правильно на мой слух звучат, хорошо контролируют музыку, которую я слушаю, они совершенно не облажались по низам – там все в абсолютной для меня достаточности. Плюс традиционно для серии Motion, 20i не требовательны к усилению, так что вопрос согласования с вашим усилителем очень вероятно совсем не встанет.

И, хоть они и не производят впечатление сверхмощных аннигиляторов пространства и времени, на самом деле оказывается, что это без скидок взрослые, серьезные колонки, единственная вина которых – нещадная экономия вашего пространства. А уж в сочетании внешнего вида и стоимости им вообще мало равных!

Тестовый сетап

Усилители: Parasound P5 + A23 :: Проигрыватель винила: Micro Seiki RX-1500 + ZYX R-100 Fuji L :: Фонокорректор: Luxman E-200 :: Цифровой источник: Mac Mini :: Кабели: межблочные, акустические и сетевые Nordost Frey 2, USB – Wireworld Ultraviolet :: Консоль электропитания: Powergrip YG-1 ::