18 сентября 2020

Суперкомпьютер для аудиофила: Aurender ACS10

🎥 Видеоверсия здесь

Хотите знать, что такое настоящий аудиофильский компьютер, а не то, что собирают фанаты DIY у себя в гаражах? Вот прямо девайс на максималках? Тогда встречайте – Aurender ACS10, и это не просто «еще один Aurender», он совсем другой.

Традиционно для бренда этот компьютер (а я настаиваю на том, что это все-таки компьютер) упакован в отличный алюминиевый антирезонансный бронежилет, в нем Aurender весит более 12 киллограммов! И, кстати, – по иронии судьбы этот крупный корпус очень похож на системные блоки компьютеров из девяностых – прямо ставь на него ЭЛТ-монитор и подключай матричный принтер!

Но нет, это чудовище совершенно иного рода – вся его начинка полностью заточена под аудиофильские утехи. И хотя на строгом фасаде не так много: дисплей с кнопками, лоток CD-привода и USB-разъем, но внутри он, считай, больше, чем снаружи, как бы это странно ни звучало.

И перед тем, как рассказать о функционале, нужно посмотреть, насколько бескомпромиссно этот аудиофильский бульдозер (по-другому и назвать его не могу) построен. Внутри него очень крутой, полностью линейный источник питания аудиоцепей, плюс источник бесперебойного питания на суперконденсаторах, чтобы в случае чего не было мучительно больно.

И вот зачем это нужно таким, как я. Хотя, когда я делал ремонт, то заводил специальную отдельную электрическую линию для аудио, и все равно это не сильно-то помогло, потому что напряжение у меня скачет, как необъезженный мустанг, и мне приходится подавать электричество через консоль питания Powergrip, которая при больших скачках отрубает питание на несколько минут, так что в такие моменты встроенный ИБП просто спасает контент, винты и систему, аккуратно гася всё в штатном режиме. Так что встроенный UPS – это совсем не излишество.

Затем здесь есть хранилище на двух жестких дисках общим объемом 16 Тб, т.е. здесь внутри два диска по 8 Тб каждый. Сами диски здесь не простые, а отказоустойчивые Western Digital Red, предназначенные для NAS-серверов. Эти диски нужны для того, чтобы вы могли хранить всю свою цифровую медиатеку. И чтобы вы могли это делать максимально безопасно, диски можно объединить в RAID-массив, и у вас будет полное зеркалирование вашей музыки на случай отказа. Хотя я не знаю, что нужно делать, чтобы у вас отказал диск такого уровня.

Кроме хранилища ACS10, это и цифровой стример, естественно (так как он умеет самостоятельно воспроизводить цифровой контент), и это, конечно, самая «заметная» и очевидная его функция. Он поддерживает все аудиокодеки, разумеется, вплоть до 32 бит/768 кГц на PCM и DSD до 512 МГц.

Плюс это рипер компакт дисков (о чем нам говорит лоток оптического привода TEAC на фасаде). При этом удивительно, но это не CD-плеер, потому что философия воспроизведения Aurender такая: для начала любая музыка стягивается на буферный SSD-диск. Да, в каждом таком девайсе кроме двух 3,5 дюймовых винтов для хранения есть еще и буферный твердотельник, здесь он объемом 240 Гб.

Т.е. чтобы вы понимали – Aurender воспроизводит музыку (любую, откуда бы она ни попадала) исключительно с этого SSD, и именно такая конфигурация наиболее правильная с аудиофильской точки зрения. Это нужно не только из-за более высокой скорости считывания, но еще и чтобы исключить помехи от физического вращения блинов традиционных жестких дисков. Представляете,какой Paranoid Mode у разработчиков?! И всё для того, чтобы у таких, как мы, даже и мысли не возникало о каких-либо помехах или лагах.

И сам CD-риппинг – это, конечно, отдельная песня: вы просто вставляете диск и всё. Абсолютно всё остальное, а это: поиск обложки, описаний, процесс снятия копии, сравнение качества рипа с другими известными рипами этого издания и итоговое подтверждение качества – ACS10 делает сам. Думаю, не нужно говорить, что рипы выходят идеальные.

Если бы в былые времена продавали такие девайсы, то ими бы были заставлены все студии звукозаписи. Так и вижу палатки провинциальных рынков с пиратскими кассетами и крупными буквами на них: МЫ РИПАЕМ НА AURENDER! Ну и очередь людей в джинсах Montana и свитерах Boys, конечно. Извините, отвлекся.

Но, конечно, это далеко не всё. Главная мощь ACS10 направлена на упорядочивание и хранение вашей постоянно растущей цифровой медиатеки, которой можно управлять прямо с планшета Apple или Android приложением Aurender Conductor. Ну, собственно, Aurender исключительно с планшета и управляется. Причем с вашего планшета, который у вас уже есть. Ведь у вас есть планшет дома? Ибо если нет, то воспользоваться Аурендером вы не сможете, ведь никакого пульта с ним в комплекте не идет, а для телефонов Aurender приложение не адаптировал.

Так вот, возвращаясь к упорядочиванию – это прямо страсть этого девайса, и вы можете на нем каталогизировать всю вашу коллекцию в отдельном приложении ACS Manager, самостоятельно заполняя разные поля в описании коллекции, вставляя обложки, отлавливая и удаляя дубликаты и все вот это вот. Так что эта штука, являясь плеером и стримером, станет еще и вашим центральным хранилищем музыки.

И что еще делает ACS10 крутым – это то, что у него есть абсолютно всё, что нужно для работы с цифровой фонотекой, и нет ни единого компонента для аналогового воспроизведения. Проще говоря, в нем нет ЦАПа, и вам потребуется отдельный. На задней стенке вы можете увидеть только цифровые разъемы: три Ethernet (один для подключения к сети и два «сквозных») и два USB – один специальный «аудиофильский» USB, с двойным экранированием, исключительно для вывода аудио потока, второй для подключения внешнего жесткого диска или флешки.

Плюс сам производитель говорит, что ACS10 будет отличной парой к другим устройствам Aurender вроде W20, N10, A10, N100 и других – он может виртуально объединить библиотеку, и в фирменном приложении, с которого управляются Аурендеры, вы будете видеть всё, что хранится на всех этих устройствах как единую библиотеку.

Ну и, кстати, что касается звука: хоть по идее трудно описать, как звучит цифровой транспорт без аналогового тракта, я могу это сделать довольно легко. У меня он сейчас работает в паре с референсным ЦАПом Mytek Manhattan DAC II, который я очень люблю по звуку, и в паре они, конечно, звучат просто потрясающе!

Даже стрим из Spotify (который, кстати, Аурендером поддерживается нативно, и вы можете прямо из приложения Spotify рулить воспроизведением) звучит в этой связке на удивление чисто и объемно, извлекая из не самого аудиофильского потока AAC кучу деталей. Например, я послушал из Споти последний альбом Funki Porcini – Boredom Never Looked so Good, и звук его оказался достаточно детальным и чистым, с хорошей богатой проработкой низов, и не вызвал желание мгновенно переключиться в Tidal, как это обычно бывает со Спотифай.

CD-рип UNKLE – War Stories вообще звучит мощно и детально, будто это хайрез какой-то! Честно говоря, я этот диск вообще ни разу не слышал с таким уровнем проработки, как здесь, и это, конечно, показывает, что вот эта связка, вероятно, выжимает максимум из нашего патриархального цифрового носителя. И если вы не хотите расставаться со своей коллекцией компакт-дисков, то ACS10, похоже, – один из лучших способов делать это с максимальным качеством, воспроизводя их образы прямо с Aurender.

Что касается всяких хайрезов современных, то это вообще идеальный сосуд для них: совместный альбом Laurie Anderson и Kronos Quartet в 24-битном качестве сможет впечатлить вас: здесь довольно большой динамический диапазон, в этой записи много разных мелких звуков, уходящих шлейфами, много струнных инструментов, изобилующих деталями, и на этом всем могут оказываться какие-то синтетические звуки, ударные, какие-то эффекты, плюс голос самой Лори Андерсон…

Все интересное там происходит на довольно субтильной громкости, и вся эта тонкая картина прорисовывается очень щепетильно, каждый мельчайший нюанс слышен в звуке, и при этом всё остается довольно масштабным, весомым, да и вообще не вызывает вопросов по части каких-то возможных потерь или несовершенств (ну в рамках возможностей моего сетапа), все просто идеально рисуется.

И тут даже не важно, какую музыку вы слушаете, потому что Aurender ACS10 – это практически эталонный аудиофильский компьютер. Смотрите сами: безупречный подход к питанию, супернадежное хранилище, нативно поддерживающее RAID, обязательное кэширование на SSD, поддержка всех существующих форматов, включая CD (но особым, более продвинутым образом с помощью риппинга), аудиофильский выход с двойным экранированием, и всё это в привлекательной цельнометаллической антирезонансной броне на пробковых ножках.

Он задуман идеальной цифровой машиной для аудио, в которой совершенно не оставили компромиссных решений. ACS10 реализован на высочайшем уровне и поэтому делает всё, чтобы доставить безупречный цифровой поток на ЦАП совершенно любого уровня. И если ваша цель – надежно хранить и получать максимально крутой, бескомпромиссный цифровой звук, то этот большой Aurender – один из лучших кандидатов на сегодня.

Тестовый сетап

Акустика: Dynaudio Excite X36 :: Предусилитель и ЦАП: Mytek Manhattan DAC II :: Усилитель мощности: Parasound A23 :: Кабели: межблочные, акустические и сетевые Nordost Frey 2 :: Консоль электропитания: Powergrip YG-1 ::