08 ноября 2020

Самые маленькие полочники Martin Logan – Motion 15i

🎥 Видеоверсия здесь

Я тут слегка поизучал вопрос и пришел к выводу, что если отбросить разные профессиональные мониторы для кровопусканий из ушей, то самые доступные полочники с ленточным твитером на рынке – это Martin Logan Motion 15i.

И это, вообще, самая доступная корпусная АС американской компании, специализирующейся на диких электростатах. Чтобы вы понимали – в компании Martin Logan три линейки акустики и две из них с этими дикими электростатическими излучателями, и только одна линейка – Motion несет в своих корпусах традиционные динамические драйверы.

Даже эти, самые доступные колонки, имеют точно такой же уровень отделки, как остальные модели. Здесь вообще не видно, что экономили даже по сравнению с самыми старшими большими напольниками 60XTi. Хотя, нет, вру – в этих маленьких полочниках всего две клеммы для подключения, а не четыре, так что придется обойтись без никому ненужного бивайринга.

Я специально попросил колонки в черном глянце, потому что мне в нем понравились младшие напольники 20i, и здесь ровно все то же самое, но в маленьком корпусе. Не знаю как вам, но мне кажется, что такая расцветка делает их какими-то по-хорошему злыми, мужскими колонками. Все эти: металл, винты и темно серая плашка с логотипом на фоне черного глянца – сразу выглядят серьёзнее что ли.

Американцы делают эти колонки с жесткими и легкими алюминиевыми диффузорами, поэтому они довольно точны и собранны. Кроссовер здесь делит диапазон на отметке 2700 Герц, и все, что выше, уходит на Тот самый фирменный ленточный твитер Folded Motion (на самом деле это излучатель Хейла, но я привык называть все "не купольные" твитеры ленточными), работающий до верхней границы 25 кГц.

Нижняя же планка начинается от 60 Герц, и на бумаге это вроде как совсем немного. Злые языки начнут сейчас кричать: «Да где же там бас-то??? Баса нееет!» Ну ладно, я вообще-то тоже не шибко настроен на сотрясения от этих малышей.

Так как это маленькие колонки, то я, конечно, сразу попробовал их как настольные и… немного обалдел от того, что они могут в ближнем поле! Стоя на расстоянии вытянутой руки передо мной, эти малыши кажутся настоящей бас-машиной. Они могут быть настолько злыми и мощными, что любой скептик округлит глаза.

Ну, то есть вот эти 13-сантиметровые динамички, работающие от 60 Гц, генерят такой мощный и плотный панч, что ты просто не ожидаешь от них такого. Да, конечно, это не тьма, которую создают большие лапухи шестидесяток, но хорошую оплеуху «пятнадцатые» могут тебе устроить легко: скорость атаки очень хорошая, при этом они не гудят, все остается разборчиво внизу, удары получаются резкие и хлесткие.

Я даже попробовал их со своим старым усилителем Technics со стрелочками – это далеко не самый хороший по звуку девайс, но даже с ним звук колонок достаточно живой и интересный. А уж в паре со сверхэнергичным Brooklyn Amp – так вообще сказка: Motion работают, как свежесобранный V12. Хотя... скорее, как 1,2 twin turbo: быстро, четко, ритмично. Очень неленивые колонки.

Во многом это благодаря ленточному твитеру, конечно. Который, как ни крути, поднимает эти колонки на какую-то ступень выше многих одноклассников с традиционными купольными твитерами. Ну, тут объективно детализация шикарная на верхах, колонки щепетильны к каждой мелочи в звуке.

Послушайте трек Source молодой британской саксофонистки Nubya Garcia – Motion 15i с невероятным энтузиазмом создают атмосферу лондонского джаз-клуба, максимально энергично и сочно вливая вам солирующий саксофон на фоне увесистых барабанных очередей. Все это с хорошим ритмом и с воздушными рассыпчатыми тарелками. И тут вы не замечаете, как уже подсаживаетесь на современный британский джаз...

Но даже если не слушать что-то подобное, то вы тоже можете найти определенный кайф в любой музыке. Как однажды мне один из подписчиков написал: «Это ты вот тут выкаблучиваешь перед нами всякими заумными джазами, а сам наверняка какого-нибудь Лепса по вечерам гоняешь...». И вот я и подумал: а чего я и вправду выкаблучиваю тут “джазами” и включил Gojira…

Вы удивитесь, но вот ЭТО так фигачит тяжеляк, что я даже опешил. Ну, то есть это не то чтобы суперколонки для тяжеляка, но, блин, они реально круче звучат на тяжмете, чем ты о них можешь подумать. На грани, конечно, да, но в целом они скоростные, и вот это вот годжировское “вжух-вжух-вжух” они пилят будь здоров. Да, конечно, это изо всех сил, но в целом я и половины такой прыти от них не ожидал.

Конечно, если поставить их в большое помещение, эффектность эта размажется, и в первую очередь теряется атака, и в целом вся эта упругость на низах несколько смазывается, поэтому в большом помещении с этими колонками тяжметом вы никого уже не напугаете, разве что своего кота.

Но, как показало многолетнее противостояние моего отца с нашим котом, человек не то чтобы способен выиграть у фелиноида. Кот по-прежнему будет жить долго и счастливо, а вот ваши тапки благоухать наверняка перестанут.

Но вернемся к колонкам. В большом помещении все так же рисуется прозрачная чистая середина и качественная проработка всей верхней половины спектра, конечно, остается. Хотя я не очень уверен, что кто-то будет покупать эти колонки для озвучивания металлом 30-метровой комнаты.

В остальном же эти колонки очень хорошо справляются с разной музыкой, и если вы в своих вкусах, скажем, далеко от мейнстрима не отходите, то «пятнашки» очень всеядные, и если вы не ставите своей целью максимально эффективно снизить слуховые способности в кратчайшее время, то эти колонки вас не подведут.

В гражданских режимах у вас всегда будет достаточно громкости, деталей, глубины сцены, и все это с очень хорошим общим уровнем проработки. Это ни фига не дешевый звук. По сути это такие же крутые колонки, как и все остальные в серии Motion, просто погружать их нужно в подходящий им объем пространства, и уж они его заполнят как надо.

И особенно если вы выбираете что-то компактное для своего рабочего стола и для ближнего поля, то обязательно попробуйте послушать Motion 15i, потому что это, возможно, вас действительно сильно впечатлит.

Тестовый сетап

Усилители: Mytek Brooklyn Amp, Technics SU-7 :: Проигрыватель винила: Micro Seiki RX-1500 + SAEC WE-308Ld + ZYX R-100 Fuji L :: Фонокорректор: Luxman E-200 :: Кабели: межблочные, акустические и сетевые Nordost Frey 2 :: Консоль электропитания: Powergrip YG-1 ::