16 ноября 2020

Английские колонки за 15000 ₽: Monitor Audio Monitor Black Edition

🎥 Видеоверсия здесь

Ну что, кто там меня обвинял в том, что я только аппаратуру за бешеные сотни тысяч показываю? Я вот взял и нашел вам максимально недорогие и при этом фирменные колонки от уважаемого английского бренда! И даже не одну модель, а сразу две, и это – Monitor Audio серии Monitor, модели 50 и 100 в версии Black Edition!

Ну и давайте сразу убью вас наповал ценой – черные Monitor 100 стоят 18990 за пару, а белые Monitor 50, приготовьтесь, – 14990 р. за пару!!! Ну, где вы такие цены вообще видели? Наверное, на Алиэкспрессе за эти деньги ничего не купишь, а тут фирмовые колонки!

Да, согласен, что странно и подозрительно это все, и когда ты видишь такие цены, то совершенно точно должен понимать, что где-то тебя сейчас надуют. Поэтому давайте скорее разбираться, что же с ними не так.

Вообще, традиционно у МА на слуху только четыре линейки: Bronze, Silver, Gold и Platinum. Компания не стоит на месте, и год от года у них происходят усовершенствования и обновления технологий в каждой линейке, и вот в какой-то момент у них появилась идея (и что самое главное – возможность) сделать максимально доступные колонки.

Без компромиссов в таком случае никак не обойтись. Уж извините, колонки-то буквально даром отдают. Так что начнем мы с того, чего вас несомненно лишают.

В первую очередь вас лишают блестящего рояльного лака, фактурного шпона и всего такого, что может казаться дорогим на вид. И, в общем-то, слава богу, а то это часто бывает очень смешно – как фальш-жабры на крыльях дешевых автомобилей. Эти колонки отделывают пленкой черного или белого цвета, и такая отделка, скажу я вам, выглядит честно и притом очень даже ничего.

Корпуса же вообще довольно просто сделаны, что им придает какой-то винтажный вид. Здесь нет магнитных грилей и видны винты, которыми прикручен к корпусу мидвуфер. В общем, колонки даже не стараются казаться дороже, чем они есть, и именно поэтому они выглядят достойно. Чистые, простые и аккуратные линии.

Кстати, о вуферах: англичане сначала сделали их странно-оранжевыми, но покупателей, видимо, нашлось немного. И сейчас они одумались и сделали их черными, именно поэтому серия называется Black Edition. Хотя не только цвет поменяли, но и поработали над характеристиками, в частности, частотный отклик стал более ровным.

Но опять: фирменная черта колонок Monitor Audio – диффузоры из крылатого материала C-CAM, и здесь его нет. Эти черные диффузоры выполнены из материала MMP (Metal Matrix Polymer) второго поколения. Это не что иное, как полипропилен, усиленный металлическими частицами. Этот материал англичане придумали еще в начале 2000-х, и драйверы с таким материалом устанавливались в прошлых поколениях Bronze, пока серия не доросла до металлокерамики. Он лёгкий, прочный и не так дорог в производстве, как С-САМ – то, что нужно.

А вот твитер здесь уже из сплава алюминия, магния и керамики C-CAM, с виду он просто черный, просто потому что это Black Edition, т.е. его просто покрасили, но в целом там металлический купол, обычно у остальных линеек его традиционно покрывают краской золотого оттенка.

Правда, того фирменного гексагонального волновода, что у современных поколений, здесь нет, его заменяет обычная металлическая решетка. Ну и клеммы для подключения здесь немного проще, да. В «пятидесятках» их только две, а в «сотках» – четыре. Зато сзади здесь фирменный «нарезной» порт фазоинвертора HiVe II, прямо как у каких-нибудь MA Gold, за бешеные тысячи!

В общем, скромные девочки, но зато любят Nine Inch Nails! Я серьёзно. Оказывается, что Monitor 100 умеют звучать массивно и по-хорошему злобно. На самом деле я почему-то был в каком-то предубеждении, что за эти деньги колонки будут звучать, как радиоточка, но был сильно не прав. И вот даже после того, как я достаточно долго прожил с потрясающими полочниками Monitor Audio Platinum PL100 II, стоимостью почти полмиллиона, я не затряс лапками, мало того, мне даже понравилось, как звучат эти очень недорогие Monitor 100.

Во время прослушивания не возникает ощущения, что ты слушаешь какие-то дешевые колонки. Ну, реально – нормальный вовлекающий звук, без каких-то черт, очевидно выдающих их как совсем бюджетные. Например, высокие могут быть излишне жесткие на недорогих колонках, потому что твитеры никудышные стоят, но нет, – здесь аккуратные высокие, без этого кошмарного металлического налета.

Да, низы здесь могут иногда стремиться загудеть раньше, чем хотелось бы, но выдвинул колонки поближе на себя, и ситуация исправляется.

Из очевидного – более дорогие колонки строят сцену глубже и могут давать больше деталей. Но в плане размера, веса музыкальной картины и ее тонального баланса – это очень хорошие, правильно звучащие колонки.

В целом, можно сказать, что колонки эти довольно ровные по звуку, с усилителем Arcam SA20 звучат они достаточно комфортно, совершенно без дешевой резкости, у них в меру мясистый низ, достаточно широкая, хоть и неглубокая сцена. Зато вперед они стреляют иной раз очень неплохо. Ничего сверхъестественного, но в большинстве ситуаций колонки работают на твердую четверочку, ничего в их звуке тебя не напрягает и не раздражает.

Те самые Nine Inch Nails звучат на удивление круто, я думал, “Мониторы” завалят весь этот резноровский дисторшн, но нет, вывозят – трек Piggy на широкой панораме, разборчивый в деталях, с хорошей скоростью, с мясом подается. Все, что надо, есть.

На совсем быстрой и тяжелой музыке, конечно, они ожидаемо перестают справляться, но если вы не будете уходить в тяжеляк, то держа в голове их стоимость, эти колонки вас совершенно не разочаруют, а даже наоборот.

Акустическая музыка в их исполнении довольно приятная, MTV Unplugged A-HA, например, очень комфортно звучит, пространство ясное, хорошо все локализуется, вокал Харкета без аналитики, но тёплый, живой. Эти колонки вообще не стремятся поражать вас способностями разрешения – они не мыльные, и этого достаточно.

Благодаря этому на них можно легко слушать Spotify и не плеваться от сжатого потока, спокойно стримить с телефона все, что душе угодно, и «Мониторы» постараются не досаждать вам недостатками фонограммы. Но если вы что-то в суперкачестве будете на них подавать, они будут стараться это продемонстрировать.

Последний сингл Hayden Thorpe – Blue Crow из Споти звучит очень и очень неплохо. И хотя голос не так близко, как он мог бы оказаться, в целом он не провален, хороший увесистый нижний регистр не наваливается на него, стереопанорама очень хорошая, слышны тонкости, гуляющие где-то там, в пространстве; высокие в меру детальные, чистые, но без дешевых металлических призвуков.

С «полтинниками» все чуточку сложнее – корпуса эти меньшего объема, поэтому масштабности “соток” у них в этом помещении нет. Но в меньшей по площади комнате они оказываются на своем месте, и где-нибудь в спальне или в ближнем поле перед столом они способны полноценно звучать.

У них в ближнем поле есть вес в звуке, они могут неплохо атаковать благодаря неплохому запасу динамики, и в принципе их нельзя назвать слабыми или вялыми. Да, несколько упрощают самые низы, но ничего криминального или отталкивающего в звуке нет.

Практически все, что я озвучил о сотках, относится и к этим приятным белым кубикам. Если у вас небольшое помещение, то кубики, возможно, будут даже интереснее, они в небольшом пространстве более уместны, так как деликатнее работают, как мне показалось.

В целом можно сказать, что это колонки обычного человека – они не выпячивают вам какой-то свой характер, стараются аккуратно играть то, что им предложат и не требуют многого от вашей системы. Я даже попробовал их с дешевым китайским усилителем (помните вот это видео?), и он куда более дружелюбен с этими колонками, по крайней мере, кровь из ушей у вас не пойдет, а осознание того, что так звучит сетап за какие-то смешные деньги, только поднимает настроение – кажется, что ты перехитрил систему, выудив нормальный звук чуть ли не из говна и палок (это я про китайский усилитель, конечно)!

И это как раз отличный вариант первых колонок – они доступны, и при этом вы получите настоящую вещь, с качественными технологиями, от настоящего бренда, с многолетней репутацией, который только и занимается тем, что год от года предлагает людям отличную акустику. И Monitor 50 и 100, лишенные высокого ценника и новейших технологий компании, при всей своей скромности, – такие же хорошие и честные колонки, как и всё остальное с шильдиком Monitor Audio.

Тестовый сетап

Усилитель: Arcam SA10 :: Проигрыватель винила: Micro Seiki RX-1500 + SAEC WE-308Ld + ZYX R-100 Fuji L :: Фонокорректор: Luxman E-200 :: Цифровой проигрыватель: Astell&Kern A&norma SE200 :: Кабели: межблочные, акустические и сетевые Nordost Frey 2 :: Консоль электропитания: Powergrip YG-1 ::