01 ноября 2019

Максимальное аудиофильское безумие: австралийский усилитель Redgum Articulata

Никогда такого не было и вот опять я увидел очередного странного монстра, и ноги сами меня понесли. Так что сегодня у меня для вас настоящая экзотика – австралийский Крокодил Данди интегрированный усилитель Redgum Articulata стоимостью аж 377 000 рублей, и я в полном восторге от его безумия!

Чтобы посмотреть на него, я отправился в салон Зенит Hi-Fi в Сокольниках. Большое спасибо, ребята, что пригрели и позволили мне наиграться с этой штуковиной. 🙏

Redgum? Кто это такие вообще? Это австралийские парни, которые занимались ремонтом аппаратуры около 30 лет и на своем веку повидали почти всё. И вот они задумали сделать то, что, по их мнению, будет воплощать концепцию идеального усилителя. Вдохновлялись австралийцы конструкцией японских винтажных усилителей Золотой эры аудио, решив строить свой вариант на «транзисторной лампе» — MOSFET-транзисторах.

Австралийцы проанализировали разные старые усилители на MOSFET-транзисторах и попытались улучшить конструкцию, используя современные комплектующие, пайку серебряным припоем и всё такое. Главными критериями стали: самый высокий, по возможности, пиковый ток и время нарастания в выходных терминалах, минимальная «обработка» музыки для достижения реалистичных уровней звукового давления, реализация кратчайших путей в цепях, отсутствие синдрома «оплавленного предохранителя». И вот что у них вышло.

Как вы знаете, в Австралии люди ходят вверх ногами, у них там прыгающие собаки со встроенными сумками для детей и смертоносные пауки в гаражах, поэтому и усилитель они не могли сделать обычный. Эта штука странная с самого начала – она заводится с ключа. Да, они просто взяли и поставили замок, вроде тех, что у нас с вами в дверях, вместо кнопки Power. Это Австралия, детка.

И, насколько я понял, вы не сможете запустить один усилитель ключом от другого. Это отличная идея! Знаете, я бы тоже хотел поставить замок на свои усилители, когда улучшенная копия меня подрастёт и начнёт включать свой этот... ну не знаю, что они там будут через 10 лет слушать. Явно то, от чего я начну брюзжать.

Но это еще не всё, ребята. Фасад у Redgum целиком состоит из деревянного лакированного бруска. Странно было бы ждать от австралийцев карельской березы, и они взяли то, что было у них под рукой – розовый эвкалипт, который, собственно, и называется redgum. Наверное, это единственный усилитель в мире с эвкалиптовым фасадом.

А теперь вообще хардкор и содомия. Всё это они не стали ставить на ножки, а установили на дно огромный волнообразный радиатор во всю площадь усилителя. Он и является опорой для корпуса, создавая этот дичайший вид, от которого нельзя отвести глаз.

Но раз ты уже взялся городить такое, то делать банальную ручку громкости было бы просто смешно, поэтому они сделали их две. Да, полностью раздельное двойное моно с полностью раздельной регулировкой громкости для каждого канала. У тебя же две руки, в конце-то концов.

UPDATE: У монстра в комплекте есть аж два пульта, и с помощью любого из них можно синхронно вращать ручки.

Если ты не любишь всякие допущения, то тебе придется трудно, ведь градуировки у регуляторов не предусмотрено. Тебе придется научиться синхронно поворачивать два «слепых» регулятора. Это примерно как уметь определять точное время на часах Panerai – сначала трудно, но через пару недель ты уже можешь делать это с точностью до минуты. Зато ты, типа, такой особенный.

И индикатор входов тоже не такой, как ты ждёшь – светодиоды внутри кольца не сильно совпадают с подписями на металлической плашке. Ты просто должен будешь запомнить, какой светодиод чему соответствует. Но это уже не так трудно.

Сзади все тоже своеобразно, хотя довольно просто и понятно организовано. Разъемы не поражают качеством и внешним видом, как на европейских усилителях, но в целом нормально. Верхняя крышка слегка прогнулась, это видно ближе к углам.

И вот этот странный гибрид двери с радиатором действительно интересно и богато звучит. Не то чтобы я имел возможность его как следует послушать, но кое-что уяснил. Звук его жирный, массивный, с отличной динамикой.

Он такой приятно округлый, очень похож на ламповый по характеру. При этом Redgum хорошо умет играть мышцами – резко «бахнуть», чтобы у тебя все содрогнулось… и всё в таком духе. Такой беззастенчивый австралийский локомотив. И при этом он довольно детальный и мне показалось, что вполне утончённый в этих всех мелких звуковых подробностях.

Но, конечно, самое главное, что он не такой, как все. При том что он весь нарочито кондовый и даже грубоватый в каких-то визуальных аспектах, это абсолютно душевный и крайне харизматичный девайс. Конечно же, он далеко не для всех, но в такие влюбляются раз и навсегда и покупают на всю жизнь. Это совершенно иная аудиовселенная, и мне очень импонирует то, что где-то там далеко есть увлеченные люди, которые пошли своим путем и сделали нечто особенное, что не укладывается в привычные рамки. Восторгаюсь этим чистым безумием!