29 ноября 2019

Новые беспроводные колонки с настоящим Hi-Fi звуком: Cambridge Audio Yoyo M

Ну что, парни, вот вам еще один два «аудиофильских свитера», которые не грех поставить на стол. Одна из самых уважаемых хай-фай компаний Туманного Альбиона Cambridge Audio породила серию легкомысленных, на первый взгляд, беспроводных колонок Yoyo, практически целиком завернутых, ни много ни мало, в акустически прозрачную… шерсть. И они способны полностью изменить ваши представления о компактных беспроводных колонках.

У меня на столе стоит пара Cambridge Audio Yoyo с индексом M – это средние в ряду колонки и единственные в линейке Yoyo, поставляемые сразу парой. Забавно, что англичане считают себя недостаточно чопорными, ведь они умудрились взять не просто шерсть, а подписали известную йоркширскую фабрику Marton Mills, которая чуть ли не девяносто лет делает эти знаменитые английские клетчатые ткани. Не удивлюсь, если эти колонки однажды прозвонят мне «Tea Time», – настолько они английские.

Достаточно небольшие для настольных и недостаточно маленькие для переносных, эти штуки, которые иначе как «Йойошки» и назвать-то трудно, внезапно открыли мне одну важную вещь – оказывается, мой стол не такой уж и тесный для стереосистемы. И этот синий «джинсовый» цвет для них – прямо то, что мне нужно: с одной стороны я не хочу легкомысленно яркие (читай – пятна кетчупа на светло-сером не так выигрышно смотрятся), но и не хочу черные (я ведь все-таки молодой 42-летний парень, и это и так обычный цвет моей одежды). Хотя производитель говорит, что эта ткань не боится воды и грязи.

Сверху в этих колонках прорезиненные поверхности со светодиодами, сенсорными кнопками и управлением для гаптофобов (это та самая познавательная часть нашего блога передает вам привет), которому я не очень-то доверяю, если честно. Они там придумали разные жесты, чтобы ты мог с важным видом делать пассы над этими Yoyo, и они будут повиноваться.

Но нет, я положил на положился на привычное управление с источника. Эти шерстяные столбики спокойно управляются с компьютера или мобильного телефона. Хотя при желании вы можете поднести руку, и верхняя панель красиво подсветит все свои кнопки, чтобы вы смогли легким движением руки сменить трек, касанием изменить громкость или переключить вход.

Кстати, пара слов насчет богатого внутреннего мира. Внутри каждой «Йойошки» установлены пара динамических драйверов, как во взрослой колонке, и аккумулятор, способный продержать их работающими в стереорежиме внушительные 24 часа. Хотя на столе вы можете держать их подключенными к сети – в комплекте идет два отдельных блока питания для каждой колонки.

Плюс вы можете подключить к ним любой аналоговый источник с помощью обычного джека 3,5 мм и еще использовать их как пауэрбанк – на каждой колонке есть стандартный USB-разъем для зарядки ваших мобильников. В общем, всё, как у обычных блютуз колонок. И они достаточно умные, чтобы отключиться и сэкономить заряд батарей после отсутствия сигнала в течение 10 минут. И да – вы можете прихватить с собой в дорогу только одну, ведь они могут работать поодиночке.

Но от всей этой массы попсовых переносных бумбоксов, предназначенных для раздражения окружающих подростками, эти шерстяные Yoyo отделяет одна маленькая деталь – небольшой шильдик с Союзным гюйсом и надписью «Great British Sound», обозначающий принадлежность этих, казалось бы, легкомысленных колонок к достаточно элитной касте.

И в самом деле – эта стереопара, оказывается, действительно взросло звучит. Удивительно, но формально относясь к портативным колонкам, где стандарты качества звука по определению невысокие, эти штуки вдруг серьезно и правильно звучат. Насколько? Настолько, что в формате настольной компьютерной подзвучки этим колонкам довольно тесно – они действительно без скидок звучат, как нормальный hi-fi, а не как переносные колонки.

Конечно, от них не стоит ждать того грудного сотрясающего баса, как от больших колонок, но, в любом случае, они производят на удивление много нижнего регистра, и ты просто не ожидаешь такого его качества из этих небольших корпусов. Добавьте сюда хорошую чистую середину и мягкие высокие, дающие насыщенный и комфортный саунд с просто отличной стереопанорамой. Ну что еще нужно на столе рядом с компьютером?

Эти легкомысленные на вид колонки оказываются неплохой компактной стереосистемой, которую к тому же всегда можно взять с собой в дорогу, и у вас под рукой будет уверенный хай-фай, где бы вы ни оказались. И это просто отличная стереосистема для рабочего стола, которая не займет на нём много места и будет радовать вас каждый день, погружая вас в любимую музыку.