02 декабря 2019

Лучший усилитель в мире, покоривший всех простотой: Hegel H390

Многие компании сегодня делают замечательные яркие фасады, от которых глаз не отвести. Они украшают их, как невесту на выданье, всеми этими стрелочками, сенсорными экранами, светодиодными подсветками и всем таким, после чего говорят: «Мы сделали лучший усилитель, ЦАП или проигрыватель в своем классе».

В Норвегии есть фирма Hegel, в которой ничего об этом не слышали, поэтому там делают аппаратуру, похожую на броневики. И с очередным своим «оружием» они покорили мир, обойдя своих «напомаженных» конкурентов – им стал интегрированный усилитель Hegel H390.

Робин Гуд

На первый взгляд H390 не предвещает беды и выглядит, как и все остальные продукты Hegel: это простая прямоугольная коробка с двумя «крутилками» и экраном между ними. Совершенно ничего такого, что может свести с ума или хотя бы сигнализирует о превосходстве или высокой стоимости. Но, тем не менее, пред нами, друзья, лучший High End усилитель 2019-2020 годов по версии EISA, получивший прозвище «Робин Гуд».

Как и сам Робин Гуд, H390 «грабит» богатых – это более доступная версия топ-модели H590, предлагающая почти все характеристики своего «старшего брата» примерно за половину цены. И тут действительно всего навалом: разумеется, двойное моно, 250 Вт на канал, встроенный ЦАП и моё любимое – демпинг фактор более 4000! ЧЕ-ТЫ-РЕХ ТЫ-СЯЧ! Это норвежский миротворец в самом «страшном» значении этого слова.

Фасад не балует вычурными текстурами, OLED дисплеями и сенсорными панелями просто потому, что «броне» это не к лицу – вас ждет только амбразура черно-белого экрана.

Крупные холодные регуляторы безэмоционально вторят фасаду и точны, будто предназначены для наведения на цель. И даже неподписанная кнопка питания у него спрятана под днищем. Думаю, чтобы случайный человек не взорвал чего лишнего.

А вот задняя панель H390 говорит вам, что на дворе уже давно XXI век: только три аналоговых входа и семь (!) цифровых. Плюс две пары аналоговых выходов и цифровой выход BNC. Все сурово и предельно функционально. У него даже ножки выглядят так, будто это вкопанные опоры, торчащие из поверхности. Добро пожаловать в Норвегию!

Внутри

И давайте сделаем еще одну вещь – вы сядете поудобнее, а я покажу вам то, что у него под капотом. Если вы купите себе один такой, я советую вам выбросить его верхнюю крышку – так он действительно будет впечатлять всех, кто войдет в дом. Ведь тут настоящий BFG 3000 – гигантский тороидальный трансформатор и две батареи больших конденсаторов, готовых к бою, расположились посреди черных плат.

H390 использует топологию SoundEngine 2, применённую в топовом H590. Её разработал собственными силами и запатентовал основатель компании и главный разработчик Бент Холтер. Она работает аналогично активному шумоподавлению в современных люксовых автомобилях.

Это собственный взгляд компании на обратную связь: они получают информацию об отклонениях из разницы между сигналами на входе и выходе усилителя. Передача этой разницы обратно на выход с инвертированной фазой помогает избавиться от искажений.

Что еще

Такое количество цифровой коммутации означает, что это не только усилитель, но еще и полнофункциональный стриминговый девайс. Функционально здесь все то же самое, что и в том потрясающем их ЦАПе HD30, от которого я в полном восторге.

Этот очень суровый на вид черный ящик на самом деле оказывается не таким уж суровым аудиофильским устройством. Точнее сказать, настолько суровое аудиофильское чудовище оказывается еще и очень простым и доступным устройством для всей вашей семьи (кроме кота). И, кстати, вы можете обновлять ему (усилителю, не коту) прошивку по сети, добавляя со временем поддержку новых функций (перепрошивать котов человечество пока только учится).

Но вернемся к Хегелю: как только вы цепляете к нему кабель Ethernet, он становится виден с компьютера и вы можете транслировать на него всё, что душе угодно: от файлов с вашего NAS-сервера, Apple Music или Tidal до, прости господи, музыки из браузера. Поддержка MQA, DSD256 по USB, до DSD64 по остальным входам уже на борту. Что интересно, ЦАП H390 не повышает дискретизацию, а обрабатывает данные с их нативной частотой. Вот что говорит об этом производитель:

«В поисках чистоты звука мы разработали клок, который следует частоте дискретизации входящих данных и «замедляется» при получении файла с низким разрешением. В результате получается гораздо более естественный и «аналоговый» звук с невероятной звуковой сценой и реализмом. Мы минимизируем шум, сокращая тактовую частоту определенных цепей, когда это возможно. Эффект, который это оказало, несколько удивил нас и может оказаться «плохим маркетингом», поскольку это означает, что мы уменьшаем вычислительную мощность ЦАПа».

Бесстрашие и невидимость

Несмотря на то, что Hegel совершенно не собирается впечатлять вас своим видом, он может забрать ваше сердце и душу, как только вы его услышите. Хотя всё, что он делает, – это натурально, быстро и с достоинством подает вам то, что вы только пожелаете услышать. Для него не существует невозможного – он не боится ни низкой громкости, ни тугой акустики, ни тяжелых и неудобных жанров.

Я слушал его как со своими напольниками Dynaudio Excite X36, так и с лучшими полочниками 2019-2020 по версии EISA – Monitor Audio Gold 100, и обе пары не самой легкой по нагрузке акустики демонстрировали с H390 потрясающее количество энергии и скорости. Конечно же, этот усилитель заслуживает куда более серьёзные колонки, но, поверьте, и с такими вы услышите, насколько потрясающе он... невидим.

Когда вы включаете музыку, то получаете удивительно живую, натуральную картину, полную динамики. И вы ни за что не услышите, как Hegel работает над этим: цифра абсолютно беспристрастна, а винил играет всеми своими красками. В каждом случае можно безошибочно различить разницу в источнике, но вы всегда получаете потрясающую сцену, отличный взрывной панч и динамику.

Хегель полностью подчинен материалу и готов показать вам именно то, что сделали музыканты и звукорежиссеры. Вы получите весь артистизм и чувственность Ройшин Мёрфи, безумие Throbbing Gristle, растворитесь в эмбиенсе Carbon Based Lifeforms, Нильса Фрама или авангардных импровизациях Коулмена Хокинса. Что бы вы ни слушали, H390 подаст вам это безупречно и не вмешиваясь.

Как погубить соседей

Владеть таким равносильно владению обученному манерам Йети: он каждый день будет изысканно сервировать вам стол, а в случае, когда кто-то из соседей начнет жаловаться на затянувшуюся пирушку, он просто сожрёт их.

Этот норвежский «танк» невероятно крепко сделан, абсолютно прост в использовании, безупречно звучит и долго будет оставаться актуальным благодаря возможности софтверного апгрейда. Hegel не делает ничего особенного, он лишь безупречно выполняет ваши любые желания, не выпячивая своё эго. И именно только поэтому H390 – действительно лучший усилитель в мире на сегодняшний день.

Тестовый сетап

Акустика: Monitor Audio Gold 100, Dynaudio Excite X36 :: Цифровой транспорт: Macbook Pro Rerina 15 + Audirvana+ и Tidal, Aurender A10 :: Проигрыватель винила: Micro Seiki RX-1500 :: Кабели: Nordost Heimdall 2 (акустические, межблочные, сетевые и Ethernet) :: Консоль электропитания: Powergrip YG-1 ::