27 ноября 2019

Китайский ламповый ЦАП, не похожий ни на что китайское: Cayin iDAC-6MK2

Удивительно, но китайский хай-фай всё набирает и набирает обороты. Еще несколько лет назад на всё это нельзя было смотреть без смеха, и вот тебе – передо мной девайс, который выглядит так, будто сделан где-нибудь в Скандинавии. И это Cayin iDAC-6MK2 – полностью балансный ЦАП с гибридной схемой. У него как ламповый (на 6N16B), так и полупроводниковый аналоговый выходной тракт.

И этот «подлец» совершенно не потворствует моему желанию троллить. Его алюминиевый корпус с большим 3,95-дюймовым AMOLED дисплеем отлично нарисован, приятен на ощупь, и из него не лезут заимствования. На лицевой панели всего три кнопки управления, один большой поворотный регулятор и ноль синих светодиодов! Они даже в графическом интерфейсе использовали оранжевый. Куда катится мир? Единственное, что меня смутило – черная вставка на регуляторе. Я думал, что в ней тоже дисплей, но нет, конечно, это просто черная вставка.

В Cayin провели неплохую работу: эргономически это очень простое и удобное устройство с минимумом кнопок, очень интуитивное и не требующее от тебя запоминать какие-либо сложные комбинации или искать нужные настройки глубоко в меню. Здесь все прямо на ладони.

Благодаря большому цветному дисплею меню очень наглядное и простое: ты просто в секунды добираешься до любого пункта меню, коих, кстати, минимум. И самое крутое – китайцы сделали обалденную вещь (которую надо было давно сделать каждому производителю ЦАПов) – визуализировали эти загадочные фильтры, которые донимают большинство владельцев таких устройств. В iDAC-6MK2 все различия между ними наглядно показаны с помощью графиков АЧХ прямо в меню.

Внутри небольшого и тяжелого (3,8 кг) корпуса установлены два высокоуровневых чипа SABRE ES9028Pro. Среди полного набора цифровых входов приоритет резонно отдан USB и I²S: они поддерживают DSD64-DSD512 и PCM до 32 бит / 768 кГц. AES/EBU и коаксиальный входы поддерживают поток до 32/192 и DSD64, оптический – до 24/176,4. Так как ЦАП полностью балансный, то и выходные разъемы у него как RCA, так и балансные XLR. И, кстати, USB у него позолоченный!

Девайс умеет работать как предусилитель, используя свой регулятор громкости, а такжеотдавать аналоговый сигнал на активные мониторы, минуя регулятор. И вы можете нажатием одной кнопки переключаться между «лампой» и «транзистором», и это очень интересно!

Звук iDAC-6MK2 в целом оказывается на удивление комфортным и не холодно-аналитичным, как это часто бывает с устройствами на чипах ESS. С использованием полупроводников вы получаете большое количество деталей, которые вас совершенно не утомляют. Всё очень тонко и правильно прорисовывается: богатый тембрально нижний регистр – уверенный и плотный, середина – ровная и нейтральная, в звуке есть много воздуха, высокие – прозрачные и аккуратные. Вообще, нет вопросов.

Переключение на лампу происходит с задержкой в несколько секунд, и вот тут начинается самое веселье. Вы получаете небольшую прибавку в яркости и вместе с ней чуть менее ровную подачу (да и черт с ней), но именно это делает звук более живым, теплым и таким кайфовым! Много жизни, много эмоций, и ты абсолютно не думаешь о том, что это цифра. Музыка и только музыка. И вот если бы я не знал, что внутри стоит чип ESS, то легко принял бы его за Asahi Kasei.

В большинстве случаев я предпочитал слушать лампу. Исключения составляли только отдельные вещи, которые на мой вкус звучат и без того слишком «жирно», например тот же Teardrop от Massive Attack. И вот когда ты хочешь больше точности и прозрачности, то можно переключиться на твердотельный выход.

Вообще, Cayin оставил очень теплое, приятное впечатление, и я даже не смог его потроллить. Но пару недостатков я всё же нашел. Благодаря встроенному регулятору громкости его можно цеплять по балансу напрямую в усилитель мощности, сокращая путь сигнала. И вот мне очень не хватало дистанционного пульта. Эта копеечная штука могла бы заметно улучшить удобство в большой системе.

Вторая вещь, как это ни странно, – это большой красивый дисплей, которому не хватает возможности сокращения экранных данных (так как картинка очень яркая) и полного отключения для минимизации помех. Всё-таки это уже серьезное аудиофильское устройство, которому просто положено иметь такую возможность.

Мне нравится, что у этого компактного ЦАПа сразу два характера, что позволяет не быть заложником определенной подачи. iDAC-6MK2 уже абсолютно взрослое устройство с отличным качественным звуком и очень привлекательной ценой. Эта штука вполне гармонично встанет в систему довольно высокого уровня и не будет слабым звеном. Cayin хочется слушать, ведь он очень музыкальный. И самое главное – у него ноль синих светодиодов!

:: Официальная страница Cayin iDAC6MK2 ::

Тестовый сетап:

Акустика: Dynaudio Excite X36 :: Усилитель мощности: Parasound A23 :: Цифровой транспорт: Macbook Pro Rerina 15 + Audirvana+ и Tidal, Aurender N10 :: Кабели: акустические Analysis Plus Oval, межблочный WireWorld Oasis 7 XLR, USB Cayin :: Консоль электропитания: Powergrip YG-1 ::