22 ноября 2019

Kunst: какая она – адская аудиофильская коммутация

Вопрос коммутации высококачественными кабелями стоимостью несколько тысяч долларов постоянно беспокоит широкие слои населения, в частности, особенный резонанс он вызывает в среде меломанов. Не могу не пойти на поводу у общественности и покажу эту содомию во всей красе. Поэтому приготовьте тяжелые предметы, чтобы начать швырять их в экран.

Сегодня перейдем на темную сторону Силы в нашем меню дорогущие калифорнийские кабели Synergistic Research, которыми не стесняются коммутировать системы стоимостью с хороший автомобиль. Эти чёрные змеи на вид и ощупь очень качественные и даже один их вид настраивает на то, что сейчас будет рокен, чертов, ролл. Но не буду травмировать вас ценами, скажу лишь, что всё это стоит заметно дороже 100 тысяч рублей за метр.

В компании считают, что аудиокабели и кабели питания вносят большой вклад в звучание системы, уступая только акустике помещения, поэтому в Калифорнии с большим энтузиазмом призывают тёмные силы разрабатывают инновационные технологии, такие как активное экранирование с воздушными диэлектриками и «настраиваемые» кабели с «пулями Enigma».

Так вот, этими кабелями была «обвязана» система на базе усилителей Audio Research, о которых я рассказал на днях. Компоненты были соединены силовыми, акустическими и балансными межблочниками с активным экранированием серии Atmosphere X.

В силовых кабелях впервые в мире используется графен. При самой высокой плотности тока из всех известных материалов графен при комнатной температуре является практически сверхпроводником. Он придает этим черным удавам рабочие характеристики, которых нет у других силовых кабелей.


 
В межблочных и акустических кабелях используется матрица серебра высшей очистки 99.9999% и меди, с тефлоном в качестве диэлектрика и графеновым экранированием. Плюс активное экранирование – специальные модули RED UEF, которые, по заявлению производителя, добавляют дополнительное тепло и окрашивают звук. Чтобы еще больше снизить уровень шума в системе, экранирование привязано непосредственно к заземлению в розетке, а не к компоненту.

Все кабели Atmosphere X, стандартно прогреваются на заводе: их подключают к большой катушке Тесла с током 1 000 000 вольт. В компании считают, что это делает распространение сигнала более эффективным на молекулярном уровне. В общем, вот такой вот разврат, ребята.

Разумеется, когда у тебя такие компоненты как Audio Research, то это выглядит уместно и всё такое. Ну я, конечно, не мог не попробовать неуместное и всё это добро прицепил к своей системе, звучание которой мне хорошо знакомо. И что вы думаете произошло?

В розетках 2 находятся вилки активного заземления межблочников.

Конечно же звук заметно изменился, стал более собранным и чистым, но и общий характер звучания поменялся. С моими кабелями он такой «сладкий», но в сравнении чувствуется ленца, а с Synergistic Research саунд стал более строгим и ровным, плюс появилось, как мне кажется, больше разрешения и утонченности на высоких. В целом этот звук мне определенно нравится больше.

Но, разумеется, всех вас мучает тупой вопрос: стоят-ли изменения тех денег, которые нужно отдать за всё это? Наверное стоят, если стоимость этих кабелей для вас не будет критичной, потому что разница в звуке заметна. Так что с размышлениями о доходах я медленно отправляюсь напиться в выходные. Всем тефлона, графена, бескислородных медей, серебр и злат.

Тестовый сетап:

Акустика: Martin Logan ESL X, Dynaudio Excite X36 :: Источник: Aurender N10 :: Усилители: Audio Research LS28, VT80SE, Parasound A23 :: Консоль электропитания: Powergrip YG-1 ::