17 мая 2019

История JVC

Victor Company of Japan или Japan's Victor Company была образована в 1927 году как японское подразделение лидирующей американской звукозаписывающей компании Victor Talking Machine Company. В начале XX века Victor была крупнейшим производителем граммофонных пластинок в США. Основал её инженер и изобретатель Элдридж Ривз Джонсон.

Вы знаете эту фирму по изображению фокстерьера Ниппера, слушающего граммофон. Это изображение и текст «His Master’s Voice» размещались на граммофонных пластинках и проигрывателях, выпускаемых «Victor Talking Machine Company». Считается, что компания положила начало коммерческой звукозаписи.

Японское подразделение занялось производством граммофонов (выпустив первый японский аппарат под названием Victrola) и отпечатав первую в Японии грампластинку. Продукция, в основном, поставлялась на экспорт в США. Таким образом американцы сократили издержки, а японцы получили высокооплачиваемые рабочие места и смогли собрать отличный коллектив из самых квалифицированных специалистов.

В 1930 году компания выпускает первый японский проигрыватель винила и первую японскую EP, позже они выпустили и первый в Японии стереопроигрыватель. В 1932 году JVC начала производство радиоприемников, а в 1939 году компания создает первый телевизор в Японии. В 1943 году во время Второй мировой войны JVC разорвала отношения с RCA Victor.

После Второй мировой войны к JVC присоединился Кенджиро Такаянаги, «отец телевидения», который в 1926 году стал первым в мире, кто успешно проецировал изображение на электронно-лучевую трубку.

Он принимал участие в коммерциализации цветных телевизоров и разработке системы спирального сканирования с двумя головками, которая впоследствии стала основой для видеомагнитофонов.

В 1953 году компанией JVC завладела корпорация Matsushita (которая уступила свое право собственности лишь в 2007 году). В этом году компания начала производство грампластинок формата LP и выпустила на японский рынок свой первый серийный телевизор.

В 1957 году JVC выпустила первую полноценную стереосистему, а в 1959 году — первый в мире видеомагнитофон с двумя головками. В это время компания получает всемирную известность.

В 1960-х JVC создала бренд Nivico (Nippon Victor Corporation) для линейки консольных телевизоров и стереосистем.

В 1970 году компания JVC выпустила на рынок великолепный Videosphere, портативный ч/б телевизор с электронно-лучевой трубкой, в корпусе, напоминающем шлем астронавта.

Телевизор выпускался в нескольких цветах и оснащался встроенным будильником. Это был очень популярный продукт, настоящий хит JVC.

В 1971 году компания JVC представила первую дискретную систему для четырехканального квадрофонического звука на виниловых пластинках - CD-4 или Quadradisc, как ее называли Radio Corporation of America (RCA) в Соединенных Штатах.

В 1975 году JVC представила модель 3050, первую портативную радиолу ​​с батарейным питанием и встроенным телевизором. Телевизор представлял собой 3-дюймовую (7,6 см) черно-белую электронно-лучевую трубку.

Год спустя JVC обновила модель до индекса 3060, добавив в нее кассетный магнитофон, таким образом создав первую в мире магнитолу с радио, кассетой и телевизором.

Важной частью компании всегда были видеотехнологии. Инженеры JVC Юма Ширайши и Шизуо Такано руководили разработкой формата VHS начиная с 1971 года. Проект начался с разработки общих принципов VHS, которые были в виде матрицы на доске под названием VHS Development Matrix. В матрицу был включен список целей при создании домашнего устройства видеозаписи.

Но вскоре после создания матрицы индустрия коммерческой видеозаписи в Японии получила финансовый удар. В результате JVC сократила свои бюджеты и реструктурировала свое видеоподразделение. Зашло так далеко, что в компании закрыли проект VHS. Тем не менее, несмотря на отсутствие финансирования, Такано и Шираиши продолжали секретно работать над проектом. К 1973 году два инженера успешно изготовили функциональный прототип HR-3300.

Первое устройство с индексом HR-3300 было выпущено в 1976 году. Эти ранние видеомагнитофоны имели две большие поворотные ручки для настройки телевизионных сигналов: одну для VHF и другую для UHF.
Для обеих частот были предусмотрены отдельные антенные входы и выходы, а также вход и выход композитного видео через гнезда RCA. Еще на передней панели был электронный таймер с четырьмя семисегментными дисплеями, что позволяло пользователю автоматически записывать программы, одно событие на срок до 24 часов в будущем.

Презентация видеомагнитофона Victor HR-3300 в токийском отеле Okura 9 сентября 1976 года. JVC начала продавать HR-3300 в Акихабаре, Токио, 31 октября 1976 года.

В следующем 1977 году в США и Великобритании видеомагнитофон был обновлен ​​путем замены поворотных ручек на кнопочную систему с восемью предварительно выбранными каналами. Вверху появилась откидная панель для доступа к ручкам механической настройки для каждого из восьми каналов. Такая кнопочная была относительно редкой в ​​то время.

Первый в мире домашний видеомагнитофон формата VHS, разработанный JVC, в конечном итоге стал фактическим мировым стандартом для видео и породил совершенно новый культурный феномен, основанный на визуальной коммуникации. И положил начало войне форматов (VHS против Betamax, разработанного Sony).

Sony представила Betamax годом ранее. Кассета Betamax была меньше, с немного более высоким качеством изображения, чем кассета VHS, но у Betamax было меньше времени записи. Обе компании отчаянно боролись, но к 1984 году сорок компаний использовали формат VHS от JVC, в то время как только 12 использовали Betamax. Sony сдалась и начала производство видеомагнитофонов VHS в 1988 году, а после 1993 года прекратила производство видеомагнитофонов Betamax для рынка США, а затем полностью в 2002 году.

Культовый JVC RC-550, также известный как «El Diablo», представляет собой очень массивный монофонический бумбокс. Он был представлен в 1978 году, у него избыточный, промышленный, почти военный облик. Он оснащен тремя динамиками, в том числе огромным 25-сантиметровым низкочастотным динамиком, который просто невозможно пропустить, поскольку он смотрит прямо вам в лицо. Во многом благодаря ему бумбоксы стали называть гетто-бластерами.

К 1980-м годам JVC уже была одним из крупнейших производителей аудио- и видеоаппаратуры. В ассортименте компании были видеомагнитофоны, телевизоры, видео- и аудиокассеты, музыкальные центры, магнитолы, акустика, проигрыватели винила и другая техника.

JVC, как и Akai, были официальным спонсором Олимпийских игр 1980 года в Москве
Фирма пыталась занять нишу портативного стерео и конкурировать с Walkman. Для этого в 1982 году была выпущена линейка плееров с интересными решениями. Например плеер CQ-F22K имел съемный блок радио, который крепился сбоку без проводов. Однако в компании так и не смогли сделать продукты успешными, и через несколько лет их перестали выпускать.

Что у компании всегда выходило отлично, так это видеокамеры. В 1981 году JVC представила первую видеокамеру со встроенным видеомагнитофоном VHS.

И в этом же году была представлена линейка революционных кассетных дек с прямым приводом, увенчанную DD-9, которая обеспечивала недостижимые ранее уровни стабильности скорости.

1982 год ознаменовался выходом формата VHS-C, который получил широкое распространение, создав нишу компактных видеокамер. В 1986 году была выпущена самая маленькая на тот момент видеокамера GR-C7.

Внезапно в этом же году JVC попробовала себя на рынке ЭВМ и выпустила MSX-компьютер HC-95. Чтобы иметь высокоскоростной режим и доступ к огромной библиотеке программ, которую имеет MSX, HC-95 имел два процессора: HD64180 и обычный Z80. Вы могли выбрать, какой процессор будет активным во время загрузки с помощью переключателя. Переключатель менял процессор и BIOS, который будет использоваться. По какой-то причине HD-95 не пользовался большим спросом и продажи вскоре были свернуты.

В 1987 году начинает разрабатывать цифровые технологии для видео- и аудиоаппаратауры, в том числе для профессионального применения. Для этого открываются исследовательские лаборатории, создав комплекс в городе Курихара.

Компания представила S-VHS в Японии в апреле 1987 года со своей новой линейкой видеомагнитофонов.

В 1990-е годы компания выпускает много разной аппаратуры, в том числе успешную линейку Super Digifine, квинтэссенцию цифровых разработок компании. Цифровой, цифровой, цифровой... кричали буклеты компании.

Дизайн автомобильной линейки Digifine был разработан в ателье Джорджетто Джуджаро.

В 1995 году JVC снова впереди всех – японцы выпускают первую в мире карманную видеокамеру GR-DV1.

В 2003 году очередная инновация – первая в мире HD видеокамера GR-HD1.

В этом же году появляется EX-A1 – первая стереосистема компании с динамиками из дерева. Технологию назвали Wood Cone. Что любопытно, решить проблему штамповки такого капризного материала, как дерево, помогла случайная подсказка из японской кухни: замачивание в сакэ.

В 2007 году компания Victor Company of Japan Ltd подтвердила стратегический союз капитала с Kenwood и SPARKX Investment, в результате чего доля Matsushita сократилась примерно до 37%. В марте 2008 года Matsushita (Panasonic) согласилась отдать компанию и объединить ее с Kenwood Electronics, создав JVC Kenwood Holdings.

В 2009 году компания JVC была приобретена японской фирмой Kenwood, специализирующейся в производстве автомобильной аудиотехники и радиостанций. В 2011 году JVC и Kenwood объединили свои торговые операции, и компания стала называться JVC KENWOOD Corporation.

В истории компании было много серьезных и прорывных для своего времени моделей, о которых можно писать отдельные публикации. Сегодня из потребительской аудиотехники JVC производит только автомобильное аудио и недорогие наушники.