09 ноября 2019

Последний хай-энд года: MHES 2019

В эти дни, с 8 по 10 ноября, в московском отеле Holiday Inn Таганский проходит выставка с певучим названием MHES, или Moscow Hi-End Show. Я, конечно, не мог не сунуть туда свой нос и вот вам немного моих впечатлений.

Выставка эта относительно небольшая и много того, что я хотел бы посмотреть и послушать просто не было представлено. Однако, интересности и новинки все же есть.

Тут вам и совершенно разные электростатические колонки, и сверхдорогие российские компоненты, и какие-то вычурные рупора, и совершенно нишевые самоделкины с колонками, похожими на старый сундук. И всё это находит своего слушателя.

Не обошлось и без странностей. Одна из них – какие-то совершенно «ламповые» дедушки со странными побитыми хрипящими (!) широкополосниками и практически стимпанковыми компонентами с «окраской» naked. Другая – китайские колонки с очень своеобразным и непривычным для нас звуком.

Как это у нас обычно бывает, во многих комнатах прослушивания плейлистов нормальных не было и, похоже, музыку ставили хаотично. От чего чуть ли не в половине случаев она не то, что не показывала уровень системы, а всё портила.

Приходилось либо долго сидеть в одной комнате, либо заходить по несколько раз, чтобы попытаться нарваться на что-нибудь, что действительно раскроет возможности представленного сетапа.

И еще почти никто нормально с посетителями не взаимодействует, довольствуясь лишь ответами на редкие вопросы. Уважаемые дистрибьюторы, готовьтесь пожалуйста, рассказывайте о вашей аппаратуре, это всем интересно.

Но все же есть очаги цивилизации, где вам всё интересно расскажут и покажут.

Для фетишистов были магнитные ленты на страшных Штудерах и прочих Отари с циклопическими колонками. Все-таки хорошо, что они всё еще есть. По крайней мере я, со временем, научился уважать эту узкую нишу.

Несколько комнат были отданы винилу и, удивительно, но не весь он стоил как самолет.

При том, что выставка небольшая, здесь вы можете найти совершенно разную по характеру аппаратуру, от классической и ортодоксальной, до каких-то совершенно необычных и странно звучащих сетапов и всё это крайне интересно!

Выставка бесплатная и будет идти еще завтра. Поэтому собирайте свои ленивые за вещи и отправляйтесь туда, за новыми впечатлениями. Да пребудут с вами дорогущие кабеля!

А кому хочется больше ада фотографий – отправляйтесь ко мне в фейсбук, прямиком на Пиратскую станцию. Там всего 138 фотографий.