18 декабря 2019

Взрослый плеер за полцены: Astell & Kern SR15

Входной билет в клуб Astell & Kern сейчас не такой дорогой – младшая модель AK Jr не стоит и 30 тысяч рублей. Однако Jr сильно урезан функционально, и первый серьёзный плеер у корейцев – это всё же A&norma SR15. Именно он является входным билетом в клуб Astell & Kern, предоставляя большую часть того, что могут старшие модели. Но вот насколько круто он звучит?

SR15 выглядит в точности, как старшие модели, но стоит вдвое дешевле великолепного A&Futura SE100, который должны вожделеть все любители портатива. И в целом вы получаете то же самое качество тактильных и зрительных ощущений: всё тот же крутой дизайн, такую же красивую заднюю крышку, регулятор громкости в форме шестерни и все кнопки там же, где и у остальных A&K.

Но есть одна деталь: в отличие от старших моделей SR15 – маленький. Когда я говорю маленький, то это значит, что он действительно совсем небольшого размера – примерно как аудиокассета, только толще. И этот размер – большой плюс и самый большой минус одновременно.

Плеер обладает своим уникальным «повернутым» лицом, которое на первый взгляд пугает своим наклоном, но в руке оказывается ориентированным четко по вертикали. Благодаря размеру, держать SR15 очень удобно, и он не займет много места в кармане. Это плюс.

И, конечно, с какой стороны на него ни посмотри, – это «крутой ублюдок». Неосторожно выкладываешь его в Макдональдсе задней крышкой кверху и красавицы сами несутся тебе навстречу, а мужики завистливо косятся в твою сторону.

Конечно же, здесь отличное железо, и хотя относительно A&Futura SE100 здесь поубавили всего понемногу, но у вас все равно есть балансный выход, ЦАП на двух чипах Cirrus Logis CS43198, нативная поддержка DSD и четырехъядерный процессор, делающий интерфейс быстрым, как молния, плюс 64 Гб на борту и возможность принимать карты до 400 Гб.

Да, экран здесь заметно меньшей площади, а на нем всё тот же красивый и понятный серый интерфейс. Но здесь и кроется самый большой недостаток девайса – экран маленький и довольно тесный, поэтому управляться с интерфейсом куда менее комфортно, чем на SE100. В целом жить можно, но тех ощущений, что дает старшая модель, здесь, к сожалению, нет. Поэтому экономия в полцены уже не такая сладкая, как казалось вначале.

Зато функционально здесь все отлично: и AK Connect, превращающий его в сетевой проигрыватель, и эквалайзер мудреный есть, и Tidal с Deezer. В общем, всё, что надо, тут в полном объеме, и экономии не заметно.

Но давайте обратимся к звуку. С одной стороны, следует ожидать, что он не будет столь же крутым, как у старших, но с другой хочется возразить – какого черта, этот кусок клаустрофобии стоит без малого 55 бешеных тыщ!

И вот, включая его, ты понимаешь – звук совсем другой. Он заметно более нейтральный. В нем меньше вкусовщины, он абсолютно... нормальный. И мне это понравилось. Сейчас все плееры со своим характером, а этот – ну просто чистый лист. При этом он воспроизводит музыку крайне детально и качественно, сохраняя фирменную утонченность бренда. Проработка мелочей и тонких нюансов действительно впечатляет.

У малыша все очень хорошо с низами – они очень сочные и телесные на любой музыке. Середина не задавлена, все чистенько и приятно. Может быть, высокие не настолько круто подаются, как на старших моделях, но в целом норма. Зато SR15 действительно умеет развлекать – слушать музыку на нем хочется, чем я и занимался почти месяц.

Этот малыш, несмотря на свой тесный интерфейс, оказался мне очень симпатичен. SR15 действительно очень «нормальный»: он качественный, сбитый и взрослый по оснащению и по звуку. Его всё время хочется брать с собой и слушать, поэтому если вы купите себе такой, то он наверняка не станет пылиться, ведь вы не захотите лишать себя такого классного звука.