25 декабря 2019

Компактная и мощная стереосистема, меняющая представление о домашнем аудио: Cambridge Audio Yoyo (L)

Многие из вас помнят, что мне понравилась компактная стереопара Cambridge Audio Yoyo (M), и вот когда мне предложили пожить со старшей, самой большой колонкой этой серии Yoyo (L), я отказываться не стал. И эта штука поменяла мое представление о том, каким может быть домашнее аудио.

Yoyo не похожа ни на музыкальный центр, ни на колонку, ни на саундбар, но может заменить их все.

В отличие от своих меньших портативных собратьев по серии, эта «Йойошка» оказывается заметно более серьезным устройством. Она не является в полном смысле портативной, так как габариты не позволяют носить её на ходу, но в теории вы, конечно, можете её использовать где-нибудь на пикнике.

Странный крупный корпус в шерстяной обертке от Marton Mills красив, хотя больше похож на какой-то дизайнерский... чемодан, чем на банальную колонку, вызывая неподдельный интерес у гостей, тянущихся к матовой верхней панели: «Ух ты, это что за штука у вас такая?»

И по сути, Cambridge Audio изменили традиционный подход к стереосистемам: эта штука имеет 3 пары драйверов (30-мм широкополосный и 75-мм низкочастотный) с трех сторон, создающих всенаправленный звук, исходящий с левой, правой, и центральной сторон фасада.

Внутри спрятаны более серьёзные драйверы, чем в Yoyo (M), поэтому и звучит L-ка взрослее и масштабнее.

Это значит, что в отличие от ортодоксальных стереосистем, позволяющих нам наслаждаться своим потрясающим звучанием исключительно в «свитспоте» – точке наилучшего стереоэффекта, Yoyo (L) позволяет вам получать максимум звука находясь практически в любой точке вокруг и это, конечно, очень большой плюс.

Каким-то чудом звук умеет распространяться во всех направлениях и не терять стереоэффекта.

Коммутация недвусмысленно намекает на многофункциональное использование: на борту цифровой оптический вход и HDMI Arc, чтобы вы могли подключить свой телевизор. Плюс пульт ДУ, ортодоксальный джек 3,5 мм для аналоговых источников, USB для зарядки вашего телефона и поддержка Google Chromecast.

И у нее явно очень неплохой ЦАП на борту.


Разумеется, тут Bluetooth и NFC, так что вы сможете подцепиться к устройству просто приложив свой телефон к логотипу NFC на верхней поверхности. Приятно, что поддержка Tidal, Spotify, Qobuz, Soundcloud уже на борту, так что проблемы с репертуаром у вас точно не будет.

По характеру звук L-ки очень похож на средние Yoyo (M) (которые прекрасно показали себя в качестве настольной стереосистемы), он такой же теплый, комфортный и достаточно детальный. Англичане сделали всё, чтобы Yoyo можно было без усталости слушать круглые сутки.

По сравнению с M-кой здесь заметно больше масштаба и динамики, но всё та же ровная и приятная подача.

Такой объем корпуса позволил сделать звук действительно масштабным – эта штука без надрыва озвучивает всю квартиру, оставаясь комфортной и чистой по звучанию в рамках своего класса. Так что этот черный «чемодан» может фигачить так, что с тобой перестанут здороваться соседи, а подростки будут бояться находиться с тобой в одном лифте.

Однако, самое крутое, как мне кажется, – это умение L-ки заполнять пространство: звук летает по квартире, будто у вас система 5.1, и это реально вставляет. Современный DSP отлично работает и в кино, позволяя эмулировать пространственные эффекты: смотреть фильмы с Yoyo оказывается практически так же круто, как с моим Dolby Digital ресивером. Плюс ко всему вы можете регулировать степень низкочастотных эффектов и переключаться между четырьмя режимами эквалайзера: кино, музыка, тв и голос.

Режимы эквалайзера довольно сильно меняют характер звука и действительно подходят к тому, для чего они предназначены.


Что касается ортодоксального аудио, мне очень понравилось, какой звук получается, если Yoyo монтировать на штатив (у всех колонок этой серии есть стандартное крепежное отверстие). Так вы получите максимально собранный и быстрый звук, на который только способна эта колонка. А уж какой крутой вид дроида из «Звездных войн» у этой конструкции, я даже не говорю. С Yoyo в дом прибывает Сила.


В Cambridge Audio действительно сделали классный универсальный и функциональный девайс, способный быть центральной системой в доме, связывая все ваши устройства. Этот приятный «дроид» может стать украшением вашего интерьера и будет дарить вам настоящий породистый английский звук. От меня вам лишь одна рекомендация – после приобретения Yoyo будьте осторожны с соседями.