15 января 2020

Как собрать цифровой Hi-End транспорт за копейки. Часть 1

Никогда такого не было, и вот опять я решил устроить себе головную боль – сделать высококачественный цифровой транспорт. Челлендж в том, чтобы это всё собрать не из говна и мусора было по-настоящему аудиофильским устройством как снаружи, так и внутри, и при этом не стоило бешеных денег. И знаете что? У меня уже получается!

Идеология такого устройства довольно проста – это должен быть максимально чистый компьютер с хорошим софтверным плеером и... отключенным всем остальным. Никаких тебе вай-фая, блютуза и всего такого. Только хардкорное воспроизведение хай-резов и стриминг из Tidal. Ну хорошо, на крайняк еще iTunes.

Донор

Выбором в качестве идеального донора для меня стал подержанный Mac Mini 2010 года. Аудиофилы всего мира полюбили «миники» и используют их даже в очень крутых системах. Но чтобы стать классным транспортом, такому компьютеру нужны доработки. Мне, как ни черта не понимающему увлеченному человеку, стало интересно, как же далеко можно зайти с этим вопросом, – и понеслось...

Mac Mini, с одной стороны, является максимально дешевым входным билетом в экосистему Apple, а с другой, обладает всеми базовыми признаками отличного устройства, что не оставило мне выбора.

Что я имею в виду: у него просто отличный алюминиевый корпус, он уже оборудован всеми необходимыми разъемами (USB и оптика), и главное – однажды настроенный, он может работать без монитора, клавиатуры и мыши. Добавьте сюда низкий уровень шумов и встроенный оптический привод.

Насчет последнего – для меня было принципиальным моментом иметь оптический привод, поэтому я отказался от более современных моделей, у которых его уже нет. Так я смог убить двух зайцев: получить встроенный CD-транспорт / риппер дисков и вдобавок сэкономить.

В базе такой компьютер был не то чтобы огненным, поэтому я расширил оперативку до 8 Гб и заменил обычный жесткий диск на SSD объемом 120 Гб, которого должно хватить для системы и кэширования. Музыкальная библиотека все равно находится на внешнем NAS-сервере.

Этот компьютер со всем апгрейдом обошелся мне в 16 000 рублей. Не так уж и много для устройства, которое в таком виде уже готово к работе. Но всё самое интересное с этим «компотранспортом» еще впереди: существует множество вариантов по твику и апгрейду этой системы с разной степенью вмешательства: от покупки дополнительных устройств,вроде USB-фильтра, до внесения изменений в конструкцию компьютера. 



Недостатки

Одна из главных проблем, связанных с использованием «миника» в аудиофильской системе, – импульсный блок питания, который создает электрический шум и помехи, негативно влияющие на звук. И она усугублена тем, что этот блок питания находится внутри корпуса. Поэтому, чтобы вывести компьютер на действительно хороший уровень,придется избавляться от импульсного блока питания, что для меня равносильно переезду.

Благо на этой планете полно таких же, как я, и для них предприимчивые хитрецы придумали несколько решений разной степени безумия и дороговизны. Вы даже можете заказать к нему аудиофильскую систему питания за несколько тысяч долларов, но я почему-то думаю попробовать сделать всё немного дешевле. Осталось только решить кому нести деньгикак лучше поступить.

Что сейчас получилось

Итак, на сегодняшний день у меня есть подготовленный компьютер с достаточным количеством памяти, SSD диском с чистой системой на нем, с отключенными wi-fi, bluetooth и разными службами вроде Spotlight, которые могут замедлять работу системы. В качестве плеера установлены: Audirvana+ (которая тянет хай-резы с NAS-сервера), Tidal и iTunes для стриминга.

Так как монитора и клавиатуры я не предусматриваю, то управляется все с пульта от сдохшего Apple TV, мобильных приложений Audirvana, iTunes Remote и с другого компьютера через Screen Sharing. Красота!

В такой конфигурации эта штука, будучи подключенной к мультибитному ЦАП, встроенному в усилитель Schiit Ragnarok 2, уже зазвучала очень и очень хорошо, хотя, конечно, не дотягивает по качеству до хорошего специализированного транспорта вроде Aurender N100. Но в целом я могу сказать, что я не разочарован и готов на сегодня дать твердые 6 баллов из 10 за звук.

Осталось подтянуть эту цифру максимально близко к 10, потратив при этом минимум денег. В перспективе я буду пробовать все, что только можно «присобачить» к этому девайсу: как хард, так и софт. В ближайших планах попробовать аудиофильский фильтр USB и, наконец, попробовать заменить Audirvana+ на Roon. Дальше будем искать способ избавления от импульсного БП. Посмотрим, что из этого выйдет. Stay tuned!

Тестовый сетап

Усилитель: Schiit Ragnarok 2 с мультибитным ЦАП :: АС: Dynaudio Excite X36 :: Наушники: Audeze LCD-24 :: Кабели: межбочный Wireworld Ultraviolet USB, акустические Analysis Plus Oval 12 :: Консоль электропитания: Powergrip YG-1 ::