20 января 2020

Дорогая, я уменьшил Hi-Fi: необычная портативная колонка Cambridge Audio Yoyo (S)

Вот что происходит, когда уважаемая аудиофильская компания идет в масс-маркет портативных колонок. С одной стороны кажется, что ей там нечего делать, ведь блютуз колонки – это аудиофильское гетто, территория, где нет правил и не уважают хороший звук. С другой стороны – раз ты делаешь аудиофильскую продукцию, то просто не можешь делать товары, которые негодно звучат. Но как это сделать в маленьком формате? И эта история о том, как Cambridge Audio пришлось выкручиваться.

Серия Yoyo состоит из трех колонок разного размера (про большую я рассказывал здесь, про средние – здесь), и вот самая маленькая – Yoyo (S), которая может «положить на лопатки» большую часть портативных колонок вообще.

Кстати, перестаньте раздумывать – сейчас самое время купить подходящую вам Yoyo. Как мне сообщили официальные источники, на них начинаются самые крупные посленовогодние скидки, каких не было и не будет.

Как и старшие модели, эта «мелочь» очень красива: периметр её щеголяет фирменной шерстяной грязе- водо- пылеотталкивающей отделкой от Marton Mills, верхней панелью, которая понимает ваши жесты без прикосновений и мгновенным соединением по NFC. Это всё, конечно, хорошо, но вы по-настоящему полюбите «Йойошку» совсем за другое.

В отличие от большинства соседей по сегменту, у этой колонки удобный форм-фактор – она плоская и больше напоминает книгу, а не бочку или кирпич. Это значит, что на прикроватном столике еще останется место, и плюс её будет удобно положить в плоскую сумку.

Под шерстяной оберткой у колонки скрываются два широкополосника и НЧ-драйвер, а на задней стенке обнаруживается пассивный радиатор практически во всю ширину. Этого набора хватает, чтобы легко озвучить среднюю комнату.

После подключения к колонке телефона происходит нечто такое, что заставляет округлить глаза даже такого, как я. Эта колонка изнутри гораздо больше, чем снаружи, – другого объяснения у меня просто нет. Нельзя представить, чтобы в обычных условиях нечто бирюзовое, размером с томик Дарьи Донцовой, издавало столько собранного и четкого звука с отличным нижним регистром.

Если вы холост и вдруг пригласили к себе фемину, то она, конечно, может подумать, что вы неисправимый романтик, раз у вас в доме стоит шерстяное бирюзовое «такое», но очень смешно смотреть, как эта штука, похожая на домик розового пони из волшебной страны грез, неистово извергает Angel Of Death от Slayer. Конечно, изо всех сил, как Сталлоне, но в принципе справляется так, что мой внутренний хэдбэнгер остается доволен.

Удивительно, но она не «мылит» звук, не упрощает тембры и остается разборчивой во всем спектре на большинстве музыки, которую мы, обычные люди, слушаем ежедневно, например, Juliette and the Licks, с которыми Yoyo (S) справляется без проблем. Вы ведь любите, когда кричит Джульетт Льюис? Извините, я в музыкальном смысле, конечно же.

Энивей, что бы вы там ни слушали, я не осуждаю маленькая Yoyo сможет весело и более чем качественно (в рамках своего класса) подать это вам в любой нужный момент. Плюс она способна продержаться в течение 14 часов, пока вы что-нибудь шумно празднуете. У нее есть USB, чтобы заряжать ваш телефон, и джек 3,5 мм для всяких грязных утех, вроде спрятанного ото всех кассетного плеера. И эта штука станет отличным компаньоном в путешествии, чтобы Джульетт Льюис не дала вам пустить слезу, пока вы любуетесь прекрасным морским закатом.