24 января 2020

Очень крутые Hi-End наушники с советской ДНК: Meze Empyrean

Как далеко готов зайти человек, чтобы оставить свой след? В Румынии есть человек по имени Антонио Мезе – аудиофил и большой энтузиаст, основатель теперь уже довольно известной фирмы Meze имени себя, прославившейся хорошими, нет, – великолепными наушниками среднего сегмента Meze 99. Им пели дифирамбы все критики, и, казалось бы, можно сидеть и почивать на лаврах, но нет, он сделал Meze Empyrean.

Антонио пошел на рискованный шаг – занялся дорогостоящей разработкой по-настоящему серьезных ультимативных наушников. Наверное, когда люди слышали словосочетание «румынский хай-энд», то падали со смеху. Но сегодня всё изменилось. Именно такие поступки отличают настоящего фаната от простого предпринимателя: желание пойти дальше, сделать то, что никто до тебя не делал, рискуя собственным успехом.

Первые прототипы показали в 2017 году, и вот сегодня у меня в руках уже абсолютно серийные Meze Empyrean – очень необычные магнито-планарные наушники класса High End, которые собираются полностью вручную в Румынии. Всего за несколько месяцев они успели собрать просто огромное количество наград. Так успешно вклиниться в самый высокий сегмент, где бал правят громкие имена и невероятный уровень звука, мало кому удается. И сейчас я расскажу вам, что же в них такого.

Итак, эти без сомнения великолепные наушники поставляются в металлическом кейсе, внутри которого, кроме самих Empyrean, можно обнаружить второй комплект амбушюр, кабель (вы можете выбрать между балансным, джеком 6,3 мм или 3,5 мм), инструкцию и карточку с благодарностью, лично подписанную Антонио Мезе.

Большая работа видна в каждой детали Empyrean – удивительный дизайн, безупречная подгонка деталей и великолепная эргономика. Карбоновое оголовье с хитрыми изгибами кожаной перемычки сделано так, чтобы лучше распределять вес на голове, а необычная яйцевидная форма чашек, изготавливаемых более 20 часов на станках с ЧПУ, оптимально опоясывает ухо, создавая камеру нужной формы. И здесь начинается самое интересное.

Внутри этих «альдераанских овоидов» спрятан хитрый гибридный излучатель. Чтобы сделать такое, румынам пришлось обратиться к тем, кто более 30 лет занимался изодинамическими технологиями – украинской компании Rinaro, выросшей из советской лаборатории львовского НИИ БРЭА, подарившего нам Амфитоны и всё вот это. Так что можно считать, что у Empyrean есть частичка советской ДНК.

Излучатель необычен тем, что в отличие от классической магнито-планарной технологии здесь «катушка», нанесенная на тончайшую полимерную мембрану, разделена на две зоны: верхняя имеет рисунок, похожий на серпантин, и отвечает за воспроизведение низких частот, и нижняя в форме спирали, больше напоминающая ортодинамическую конструкцию, отвечает за средний и верхний диапазоны.

Всё это расположено так, что СЧ/ВЧ зона оказывается прямо напротив слухового прохода, а НЧ часть, которую наш мозг не может нормально локализовывать, оказывается напротив верхней части ушной раковины. Излучатель накрыт решеткой с магнитами особой формы, правильно распределяющей звук.

И вот когда вы берете в руки эти наушники, оказывается, что все эти потрясающие и сложные технологии завернуты в вычурную, но абсолютно дружелюбную обертку. Чашки здесь вращаются на 360 градусов, карбоновое оголовье очень гибкое, настройка под вашу голову нужна минимальная, а посадка 430-граммовых наушников оказывается одной из самых комфортных в принципе.

Хитрые сменные амбушюры снабжены специальной сеткой, дополнительно выравнивающей звук. Держатся они на магнитах, и менять их можно буквально за секунды. Второй комплект амбушюр из алькантары делает звук чуть более смягченным, но, на мой вкус, этим наушникам это не требуется.

Несмотря на свой высокий статус флагманских наушников, Empyrean не являются сложной нагрузкой, и, будучи подключены без всякого усилителя в обычный выход Macbook Pro, показали себя отлично, продемонстрировав превосходную динамику, прозрачность и тембральную достоверность.

Но, конечно, такие наушники заслуживают большего. Хороший портативный плеер позволит им раскрыться куда лучше, но по-настоящему показать всё, на что способны наушники, сможет стационарный усилитель высокого уровня. Причем, чем дороже и качественнее, тем лучше, ведь, по большому счету, потолка у этих наушников нет.

Что касается звука, то Meze поразили меня тем, что они умеют любую, абсолютно любую музыку подавать красиво. Звук наушников очень богатый, слитный, с впечатляющей макродинамикой. Он насыщен мельчайшими деталями, слышно очень много всего, и при этом звук такой, что ты от него совсем не устаешь. «Эмпиреи» очень породисто отсекают грязь в звуке, отодвигая её куда-то вдаль, поэтому даже низкокачественные записи не звучат в них ужасно.

Низкие частоты крайне богатые, в них очень много массы, объема, всегда чувствуется фактура инструментов, барабаны демонстрируют великолепнейшую атаку – на незнакомой музыке даже вздрагиваешь от такого молниеносного нарастания звука. И что самое крутое – при всей масштабности и объеме низких частот они не затмевают собой остальной спектр.

Середина, разумеется, образцовая – она теплая, телесная и очень богатая деталями и послезвучиями, создающими безупречное, ясное и чистое музыкальное пространство. Хочется сказать, что вкусный, богатый обертонами вокал – одно из самых потрясающих умений этих наушников, но это будет неправдой. Они абсолютно всё прорисовывают вкусно и богато.

Высокие частоты максимально комфортные, при этом безупречно детализированы и демонстрируют великолепные микродинамические возможности драйверов. Детализированы, но не излишне резки. Резкость – это вообще не про эти наушники. Острые звуки отрабатываются ими очень точно, но с деликатной округлостью на самых концах. Именно здесь отлично чувствуется прецизионная настройка звука Empyrean. Мало у каких наушников можно встретить ВЧ такого качества.

И еще одна черта этих наушников, ставящая их максимально близко к звуковому Олимпу,– умение строить объемный и многослойный звук. Meze умеет мастерски отобразить каждую мельчайшую деталь на своем месте в пространстве, поэтому процесс прослушивания музыки в Empyrean – это бесконечное наслаждение обалденным голографическим представлением. Ты постоянно сидишь в них с лицом торчка и закатываешь глаза – абсолютно любую ерунду эти наушники могут подать красиво и эмоционально.

Это по-настоящему всеядные наушники: в плане музыки, требованиям к источнику и даже в плане качества фонограммы. Они довольно снисходительны к невысокому битрейту, постороннему шуму и всему тому, что обычно мешает в наушниках со сверхвысокой детализацией. Конечно, в них особенно приятно слушать высококачественный звук с хай-резов и с винила, и они любят хорошую аппаратуру, но, повторюсь, они отлично звучали даже с аналогового выхода ноутбука.

Что же в минусах? Только высокая цена. Эти невероятные наушники, конечно, сделаны для ограниченного круга ценителей, но на самом деле они делают важную вещь и для самого широкого круга людей – сообщают о высочайшем уровне любых наушников Meze, однозначно ставя продукцию этой небольшой и молодой румынской компании в один ряд с именитыми производителями и порождая самое главное – доверие ко всей продукции Meze.

:: Официальная страница модели ::

Тестовый сетап

Усилитель: Schiit Ragnarok 2 с мультибитным ЦАП :: Источники: вертушка Micro Seiki RX-1500 + MC ZYX R-100 Fuji, Mac Mini + Audirvana+ и Tidal :: MC трансформатор: Fonolab/Tamura TKS-83 :: Кабели: межблочные Ortofon AC-3600 Silver, Chord Cobra VEE 3 RCA, Wireworld Ultraviolet USB :: Консоль электропитания: Powergrip YG-1 ::