31 января 2020

Аудиофильский плейлист от CNET, который проверит ваши колонки и наушники

Портал CNET, принадлежащий американской телерадиосети CBS, не так давно опубликовал большой плейлист, которым его журналисты пользуются для тестирования аппаратуры. Предлагаю вам насладиться процессом с пошаговым руководством по отлову нужных звуков с целью проверки на прочность вашей шикарной аудиосистемы. В конце, как всегда, ссылки на плейлист в Tidal, Apple Music и Я.Музыка. Поехали!

Alt-J – 3WW

Если бы у трека 3WW был эквивалент в виде шоколадной плитки, то это были бы «Чудесные творения» Кэдбери: он тоже смешивает разрозненные элементы: шоколад, поп-рок и желейные бобы в удивительное целое. Глубокая басовая линия трека – отличный тест, особенно для небольших колонок, а такие детали, как нежные звуки шейкера, могут показать, насколько хорошо ваша система распутывает музыкальные элементы.

Kamasi Washington – Fists of Fury

По обложке с «инопланетным саксофонистом, стоящим на водной глади», можно сразу сказать, что это нетипичная джазовая пластинка. Так куда же приведет нас очередной тройной альбом Камаси Вашингтона Heaven and Earth? К фантастическому каверу в стиле босса-нова главной темы фильма Брюса Ли «Кулак ярости»! Этот оглушительно звучащий трек танцевален, как и положено отличному джазу, и включает в себя множество мелких деталей, таких как перкуссия, вплетенная в пространство звуковой сцены. Если вы выбираете между этим альбомом и «потерянным» альбомом Both Directions at Once, возьмите этот. Будущее джаза в надежных руках Вашингтона.


 

Dead Can Dance – Yulunga (Spirit Dance)

Австралийские адепты «world music» создали одну из лучших песен своей карьеры – Yulunga (Spirit Dance). Эта вещь соврешенно не из разряда поп-музыки – скорее 7-минутная вокальная медитация, но она настолько прекрасна, что вам захочется послушать её до конца. Отлично звучащие системы смогут создать ощущение огромного пространства и прорисовать стук и движение мембран различных барабанов без потери контроля.


 

Nick Cave and the Bad Seeds – Red Right Hand

Если вы можете использовать только одну песню для тестирования новой стереосистемы или пары наушников, пусть это будет трек Ника Кейва. Послушайте, как вокал смешивается с такой же глубокой басовой линией – оба должны быть разборчивы. Достаточно детализированная система прорисует разные «спрятанные» эхо-эффекты на некоторых местах в вокале Кейва.


 

Oh Sees – Sentient Oona

Спустя пятьдесят лет после распада «The 13th Floor Elevators» и «Beatles» психоделическая музыка все еще жива и здорова. Большую часть двухтысячных Oh Sees ежегодно выпускают по альбому, и если вам нравится немного странный и слегка тяжелый рок, то альбом Smote Reverser - отличное место для старта. Sentient Oona начинается с пары натурально звучащих барабанных пассажей в левом и правом каналах и медленно переходит к гитарной гистрионике и диссонирующим звукам Hammond B3. Ведущая гитара на 1:33 довольно яркая, и если вы чувствуете в этом месте раздражение, то вашей системе явно нужно умерить средние частоты. Попробуйте постелить перед колонками коврик или взять более мягкие наушники.


 

Arctic Monkeys – Do I Wanna Know?

Это не аудиофильская запись, а просто рок-н-ролльная вещь, в которой вам нужно слушать титульный вокал в припеве. Есть ли жесткость и искажения? В то время как некоторым людям нравится повышенный эффект присутствия, вроде того, что делают такие колонки, как Revel Concerta 2, такая особенность может сделать эту композицию совершенно непригодной для прослушивания.


 

Mitski – Your Best American Girl

Будущее рок-н-ролла – это не еще одна группа, звучащая как Led Zeppelin, а непрерывные эксперименты по смешиванию различных звуков и жанров в новые формы. Сегодня такими исполнителями являются St Vincent, Alt-J и Mitski. Your Best American Girl, возможно, самая «обычная» рок-композиция на её шедевральном альбоме Puberty 2, но еще она и наиболее впечатляющая. В ней смешаны тихий и громкий саунд так, как это не удавалось сделать со времен появления звука Pixies. Послушайте трек с самого начала и прислушайтесь к её еле слышному «хммм». Это довольно строгий тест для ярких систем – искажения на вокале в припеве могут расстроить аудиофилов, но если ваша система сможет воспроизвести эту песню так, что вы не захотите её выключить, то это означает, что она может воспроизводить что угодно.


 

Spoon – You Got Yr. Cherry Bomb

Эта песня не только запоминающаяся и веселая, но и наш референс на отработку высоких частот. Вы можете услышать бубны слева и справа, которые в хорошо сбалансированной системе находятся в общей музыкальной канве, в то время как в излишне яркой системе они звучат как ударное соло.


 

Ben Harper – Widow of a Living Man

Одна из самых простых песен в этом списке – просто Бен Харпер и его акустическая гитара. С хорошей паройкоолонок кажется, что Харпер в комнате с тобой, и это даже немного жутко. Пару раз Харпер слегка двигает головой, и вы на мгновение можете услышать легкую «потерю фокуса» в вокале.


 

The Beta Band – Life

Эта веселая песня дружелюбно звучит в течение первых двух с половиной минут, но затем начинается настоящее испытание – нисходящая волна синтезаторного баса, заканчивающаяся на довольно низкой отметке (37 Гц). Следите внимательно за вокалом и перкуссией: чистые ли они или бас затмевает все остальное? Одинаковая ли громкость каждой отдельной ноты в этой синт-волне, и не становится ли звук каким-то мягким или размытым? Если вы чувствуете различия по громкости, это означает, что ваша система акцентирует некоторые басовые звуки за счет других.


 

Daft Punk – Get Lucky

Аудиофильские поп-записи все еще живы и здоровы, даже если Random Access Memories кажутся немного устаревшими. Хит-трек Get Lucky – самая танцевальная песня на альбоме, и система с упругим басом и выразительным средним диапазоном представит ее в лучшем виде.


 

LCD Soundsystem – Disco Infiltrator

Низкочастотные колебания и фанковая ритм-секция действительно проверят динамику вашей системы. Если эта песня не заставляет вас хотеть танцевать, то это не музыка – виновата ваша система.


 

The Mountain Goats – Pale Green Things

Еще одна редкая запись, Pale Green Things, с размышлениями о смерти и, кроме прочего, о... скачках. Пространственно звучащая система поможет услышать Джона Дарниеля прямо в той комнате, в которой он поет.



Led Zeppelin – Ramble On

Что это за ударный эффект в левом канале? Это пара постукивающих колен в стиле Бадди Холли? Или это, как гласит популярная теория, корпус инструмента? В любом случае это не аудиофильская запись – тут уж слишком много реверберации, но, тем не менее, это приятная песня, особенно когда начинается припев.


 

Talking Heads – Girlfriend is Better

Живая версия этой песни была одним из основных радиохитов, но студийный крой более собранный и, возможно, более забавный. Здешняя бас-бочка – настоящий эталон, глубокая и в то же время энергичная. Она довольно быстро отсеет дряблые динамики и беспроводные сабвуферы.


 

Okkervil River – Comes Indiana Through the Smoke

Эта простая песня Уилла Шеффа начинается с недиегетических звуковых эффектов, напоминающих его старый альбом Black Sheep Boy. Обратите внимание на звучание грома вдалеке. Где он, и звучит ли он натурально?


 

Iron & Wine/Calexico – He Lays in the Reins

Как и большинство записей Iron and Wine, He Lays in the Reins безупречно записан. Вы можете почти увидеть, как Сэм Бим исповедуется в эфире Grand Ole Opry, в то время, как группа играет вокруг. Прислушайтесь к деталям, таким как шейкер в правой колонке и внезапное появление оперного певца на отметке 1:45.


 

Pixies – Gigantic

Одна из самых интимных вокальных записей во всем каталоге Pixies из семи альбомов. Если вы слушаете в наушниках или через колонки с приличной звуковой сценой, вы услышите, что вокал оказывается не посередине, как на большинстве пластинок, а справа (Ким Дил) и слева (визги Фрэнсиса Блэка). Полномасштабные электрогитары (и фоновый звон пианино) также являются отличными индикаторами нерегулярных частотных всплесков.


 

Andrew Bird – Puma

Это самая наркотическая песня Эндрю Бёрда? Cо своим плотным звуком и хитрой лирикой, Puma – это хороший тест на способность вашей системы воспроизводить мощные басы, контролируя остальную часть частотного диапазона.


 

Steven Wilson – First Regret / 3 Years Older

Bohemian Rhapsody, Stairway to Heaven, Thick as a Brick. Вы никогда не задумывались, почему больше нет таких грандиозных вещей? На самом деле они есть, просто они больше не выходят на радио. Super Furry Animals – Receptacle For The Respectable, Mastodon – The Czar и The Decemberists – The Island – это всего лишь три более современных примера. 12-минутный цикл песен Стивена Уилсона аккуратно совмещает эпичность прог-рока с чистейшим ультрасовременным звуком и музыкальностью.


 

The Beatles – A Day In The Life

Об этом альбоме и его последнем треке уже написаны тома. Тем не менее, это, возможно, одна из лучших песен, когда-либо написанных, и ремикс 2017 года от Джиллза Мартина представляет ее в лучшем свете. Приходите за язвительной лирикой Джона Леннона и дождитесь скрип стула Ринго в конце.


 

Плейлист целиком

Tidal // Apple Music // Я.Музыка