14 февраля 2020

Музыка, которую вы не слышали: чумовая канадская электроника

Кроме Нила Янга, Rush и Arcade Fire Канада подарила миру кучу крутых музыкантов. Но это всё на поверхности. И если попытаться заглянуть немного глубже, то вы сможете обнаружить в канадской музыке кучу всего интересного. Вот и я собрал для вас просто отличный плейлист из 14 потрясающих канадских электронных кайфов разных лет. Энджой!

В конце, как всегда, ссылки на плейлист в Tidal, Apple Music и Я.Музыка. Обложка: Prince Innocence

Конечно, не всё вам окажется незнакомым (я надеюсь), многие имена довольно известны среди любителей электроники. Однако, я гарантирую, что доселе невиданных исполнителей вы тут найдете.

TR/ST

Проект Роберта Альфонса из Торонто, TR/ST или Trust, смешивает искрящийся синти-поп с грязными индастриал битами в пространные песни, наполненные тоской, страстью и отчаянием. Попробуйте, вам понравится.

Crystal Castles

Еще одна экспериментальная банда из Торонто, состоящая из Итана Ката и вокалистки Эдит Фрэнсис. Они известны своим меланхоличным лоу-фай звучанием и дичайшими лайвами. Их дебютный альбом был включен, ни много ни мало, в "50 лучших альбомов десятилетия" NME.


Holy Fuck

Одни из моих любимчиков (и тоже из Торонто), которые выступают уже более 16 лет. Holy Fuck используют живые барабаны и бас вместе с множеством игрушечных клавиатур, гитарных педалей, микшеров и даже 35-мм киносинхронизатор для имитации современных электронных звуков, сознательно избегая современных компьютеров.


South Rakkas Crew

Diplo и ‘N Sync? Трики и Майкл Джексон? М.И.А и Том Йорк? Только одно имя связывает этот разношерстный ряд звезд – South Rakkas Crew, создающих, возможно, крутейшую танцевальную музыку на этой планете. По крайней мере The Guardian считают именно так. Предлагаю проверить это категоричное утверждение на примере их работы с Трики.


Venetian Snares

Канадский электронный музыкант широкого профиля Аарон Фанк из Виннипега, которого я называю канадским Апекс Твин, заработал репутацию в тусовке экспериментальных электронщиков после подписания контракта с лейблом Planet Mu. Фигачит странную, но увлекательную музыку с чрезвычайно быстрыми и беспорядочными ритмами.


Skinny Puppy

Влиятельная авангард-индастриал группа, созданная в 1982 году в Ванкувере. Парни сочиняют многослойную музыку, используя кучу разных инструментов от синтезаторов и драм-машин, до живой перкуссии и склеенной магнитной ленты. И выходит у них это всё злобно, готично и удивительно мелодично.


Braids

Арт-роковая и электронная группа из Калгари, но в настоящее время базируются в Монреале. На самом деле замешивают кучу всего – от поп-музыки до шугейза. Их первый альбом, Native Speaker (2011), получил похвалу от критиков за необычные инновационные мелодии и «динамичный» вокал.

CFCF

CFCF – сценическое имя канадского электронного музыканта Майкла Сильвера. Базируясь в Монреале, Сильвер взял название CFCF у позывного городского телевидения. Дебютный LP Continent был впечатляющим коллажем винтажных электронных текстур, создающим грандиозные пейзажи, достойные фильмов Майкла Манна. Но если покопаться, то у него можно встретить эксперименты с диско, нью эйджем и хип-хопом.


Prince Innocence

Базирующиеся в Торонто и Монреале, Prince Innocence начинались как побочный проект Джоша Макинтайра, который также является творческим ядром в пост-панк-проекте Little Girls. В 2011 году Макинтайр начал экспериментировать с синт-попом, убедив свою подругу Талви Фаустманн записать вокал. Дуэт занял 8-е место в списке 20 лучших причин посетить фестивали NXNE и Pop Montreal в 2012 году.

Gold Zebra

Продавцы ночных душераздирающих диско-нуаров, Gold Zebra – это одна часть тьмы, одна часть света, иногда французская, иногда английская. Перенесут вас на празднование вчерашнего дня, в крутейший трип среди аналоговых инструментов, мелодий и меланхолий.


Men Without Hats

Ну этих вы точно знаете. Men Without Hats – это нью вейв группа из Монреаля, которая сформировалась еще в 1977 году и достигла пика популярности в 80-х годах. Прославилась своими хитами "The Safety Dance" и "Pop Goes The World", однако быстро была забыта и с тех пор тусит лишь в Канаде.


Delerium

Delerium образовались в Ванкувере в 1987-м как еще один побочный проект влиятельного индастриал коллектива Front Line Assembly. На протяжении своей карьеры экспериментировали с кучей жанров от эмбиента и индастриала до танцевальной поп-музыки.


Boundary

Чистейший хрестоматийный IDM от Гизлена Пуарье из Монреаля. Больше интеллекта и драмы, меньше дэнса. Очень хорош в наушниках.


Caribou

Дэн Снейт, который ранее записывался под ником Manitoba. Известен тем, что меняет свой звук с каждым новым альбомом. Его саунд вбирает в себя электронную психоделию, ритмы краутрока и ударные, создавая крутую, пышную и легкую музыкальную панораму.

Плейлист целиком

Tidal // Apple Music // Я.Музыка