21 февраля 2020

Наушники, которых ждали больше 10 лет: Audeze LCD-1

Итак, друзья, сегодня у нас наушники, которые поклонники хорошего звука ждали больше 10 лет. Это младшие и самые доступные магнито-планары от американской компании Audeze – LCD-1. И сейчас мы с вами узнаем, что сулит нам более чем двухкратная экономия и чего нас лишают по сравнению с легендарными LCD-2 – эталоном, прославившим эту компанию.

И, как бы вы ко мне ни относились, я чувствую себя экспертом на этом поле, потому что владею LCD-2 уже не первый год и буквально ощущаю себя единым целым с этими наушниками и смогу точно сказать, что не так с «бюджетными» LCD-1.

Итак, LCD-1 это легкие полноразмерные наушники (хотя по меркам линейки LCD я бы назвал их портативными), которые вы можете взять в дорогу и которые не займут много места благодаря механизму складывания. Чтобы сохранить приемлемую цену, калифорнийцы резонно отказались от ценных пород дерева и кожи убитых животных, поэтому корпус наушников выполнен целиком из пластика. Зато у него такое высокое качество и он так классно отформован, что его местами можно спутать с металлом.

Средняя часть оголовья в месте контакта с головой имеет мягкую вставку и обшита натуральной кожей. Амбушюры, наполненные пеной с эффектом памяти, тоже из натуральной кожи. Да, у вас нет здесь дерева, но есть такой уровень комфорта на голове, что старшие LCD могут позавидовать.

Еще одна важная вещь, которой вы лишаетесь, купив LCD-1 – отсутствие водонепроницаемого противоударного кейса для переноски из сополимера полипропилена, соответствующего стандарту MIL-STD-C-4150J министерства обороны США с классом водозащиты IP67. Поэтому в случае наступления апокалипсиса вашим LCD-1 наверняка придут кранты, а вот какие-нибудь LCD-3 будут под надежной защитой.

Но в наше относительно мирное время вы пока сможете наслаждаться звучанием знаменитых магнито-планарных излучателей Audeze, заботливо помещенных в открытые чашки LCD-1, собранных полностью вручную в Калифорнии.

Кроме того, внутри этих малышей всё, как у взрослых: фирменные магниты Fluxor, волноводы Fazor и ультратонкие диафрагмы Uniforce диаметром 90 мм (у старших моделей диаметр 106 мм). И вишенка на этом торте пирожном – обалденный кабель в плетеной оплетке, который (внимание!) можно подключать к правой и левой чашкам в любом порядке, и при этом каналы в наушниках всегда будут на своих местах. Е-е-е-е!

Итак, мы плавно подошли к тому, как звучат младшие LCD и в чем подвох двухсполовинойкратного уменьшения цены. Правда в том, что «единички» построены по тем же канонам, что и LCD-2, 3 и 4. В них нет беспроводных протоколов, систем шумоподавления и прочей электроники. Только хардкор – излучатели и кабель до вашего источника.

Это позволило не шибко экономить на звуке, в результате LCD-1 действительно удивляют качеством. В их звуке есть всё то, за что мы любим Audeze: быстрый, детальный, прозрачный и ровнейший звук с широкой сценой и сочным панчем. Младшие наушники могут забросать вас бомбами и деликатно покажут вам все мельчайшие детали разрушений.

Мой референс тяжелой музыки последних дней – Gojira – сохраняет в LCD-1 всю свою скорость и атаку, и всё это остается предельно разборчивым на любой громкости. Кстати, эти малыши могут испепелить ваши перепонки – настолько они громкие.

На другом полюсе «единичек» – умение передавать пространство, обволакивать вас почти осязаемым воздухом на лайвах. Причем, даже слушая живое выступление Air на Ютьюбе и даже подключившись в ноутбук напрямую, вы нисколько не расстроитесь от того, что звук неидеален. Всё вкусное в наушниках есть, а всё гадкое просто отсутствует как класс.

Никакой требовательности к источнику и нетерпимости к MP3 у них нет. И это просто прекрасно – я переслушал в них всякого старого хлама, который есть у меня только в файлах с низким битрейтом. И еще – если вы любите слушать тихо – эти наушники для вас. Они сохраняют всё на маленькой громкости, но будет лучше, если у вас для этого найдется отдельный усилитель для наушников.

Лукавить не буду – я ожидал, что LCD-1 будут хорошо звучать, но, честно, я не ожидал, что настолько. И даже возвращаясь к ним после LCD-2, которые звучат, несомненно, богаче, у меня не возникает ощущения провала в качестве.

Да, в них чуть меньше воздуха, чуть меньше масштабности, но, повторюсь, в качественном плане этот звук не просажен. А самое главное – они такие же эмоциональные, как LCD-2, и вот чувство, когда сжимается сердце на Эйровской Playground Love, в них всё так же присутствует. Так что да, LCD-1 – это потрясающие наушники.

Тестовый сетап

Усилитель: Schiit Magni 3 :: ЦАП: Schiit Modi 3 :: Источник: Macbook Pro + Roon, Tidal и Youtube :) ::