26 февраля 2020

Полтора часа кайфа в наушниках: iamlisten LCD-1

Во время тестирования наушников Audeze LCD-1 у меня собрался приятный (на мой взгляд) плейлист с разношерстной музыкой, которую объединяет одно – отличное звучание. Но, мне кажется, что эта музыка хороша сама по себе и подойдет для того, чтобы скрасить остаток недели с помощью любой аудиосистемы.

Итак, сегодня у нас в меню: дочь Стинга, старые канадцы, легендарный английский диджей, песня про Евгения, звезда голливудских фильмов и многое другое.

В конце, как всегда, ссылки на плейлист в Tidal, Apple Music и Я.Музыка.

Kendra Morris

Певица из Санкт Петербурга, штат Флорида с потрясающим голосом. Выпустила всего три альбома, но популярным стал только первый – Banshee.

Rush

Легенды прог-рока, одна из моих любимых старых групп. Настоящие виртуозы как в плане музыки, так и в плане текстов. Middletown Dreams – вещь с одиннадцатого альбома 1985 года Power Windows.

Julian Plenti

Джулиан Пленти – псевдоним и сайд-проект Пола Бэнкса из Interpol, в котором он попытался выйти за пределы звучания группы. Интересно, что довольно значительную часть песен альбома Пол написал за 10 лет до его выхода. «Все они словно часть моей истории находились во мне, и были придуманы уже очень давно», — объяснял Пол, «Я должен был найти способ высвободить их». И у него отлично это получилось – наушники не дадут соврать.

Arlo Parks

Эта чернокожая англичанка уже попадала в один из моих плейлистов. И в этот раз я не смог пройти мимо эмоциональной песни про Евгения, тем более, что по звуку она просто бомба.

Layo & Bushwacka

Легендарное старьё от английского дуэта, которое до сих пор может сотрясать танцполы (я так наивно предполагаю). Энивей, в хороших наушниках Love Story звучит сочно.

Gus Gus

Сигвурдур Кьяртанссон, Стефан Ауртни Торгейрссон, Магнус Йоунссон, Даниел Аугуст Харальдссон а также Хафдис Хульд Трастардоуттир. Все они – режиссеры-клипмейкеры и по совместительству участники этой электронной банды из Рейкьявика. Исландские парни знают толк в качестве звука и Polyesterday просто кишит сочными деталями, которые ласкают слух, особенно, когда ты в наушниках.

Andrew Weatherall

Легенда британской техно-сцены, Эндрю Везеролл, всегда знал толк в хорошем звуке. И вот вам его последний сингл, вышедший меньше недели назад. К сожалению, посмертный.

Tom Misch

Лондонский продюсер, певец и автор песен Том Миш смешивает ритмы, вдохновленные хип-хопом, с мягким душевным вокалом и гитарой. Кроме всего прочего на новом его сингле вы оцените сочный панч и проработку тонких мотивов второго плана.

Mazzy Star

Отличная вещь, которая может забрать на темную сторону 90-х любого благодаря вокалу прекрасной Хоуп Сандовал.

Eliot Sumner

Вы и сами легко сможете догадаться по её голосу, что это дочь Стинга – Элиот Паулина Самнер. Также известна под псевдонимом I Blame Coco.

Massive Attack

Бессметрная Lately – одна из первых вещей Massive Attack, легенд трип-хопа, альтернативной сцены и вообще контркультуры 90-х. Сочнейший тягучий саунд станет неплохой проверкой нижнего регистра вашей системы.

Daft Punk

И следом еще один короткий электронный тест на проработку самых краев спектра от Daft Punk.

Tiamat

Немного шведских готов с отлично записанной психоделической композицией, в которой куча интересных звуков и вокал удолбанного Йохана Эдлунда.

CJ Bolland

Кристиан Джей Болланд порславился своими техно-боевиками и миксами Orbital и Prodigy. И если вы менялись кассетами в 90-х, то в этой композиции вы без труда сможете заметить и первых и вторых.

O'Donel Levy

О’донел Леви – великолепный джазовый гитарист из Балтимора, выпускал по альбому в год в период с 1971 по 1977. Time Has Changed – заглавная вещь с отличным грувом с одноименного альбома 1977 года.

Dead Man's Bones

Если вы раньше ничего о них не слышали, то для вас будет сюрпризом, что это группа Райана Гослинга. С первых секунд Lose Your Soul вы сможете кайфануть от появления эмбиенса, создаваемого хлопками слева от вас и нарастающим объемом пространства с появлением детского хора. Кстати, на бас-гитаре здесь Фли из RHCP.

Kurt Vile

Забавный американский волосатик Курт Вайл, продолжатель традиций Fleetwood Mac, Спрингстина и Дилана. Кстати, Вайл был одним из основателей The War on Drugs.

Marsmobil

Закончим мы сегодня приятнейшим спейс-попом вдохновленным теплым аналоговым звучанием 70-х. Местами похожи на Air.

Плейлист целиком

Tidal // Apple Music // Я.Музыка