04 октября 2019

Сможет ли аудиофил ужиться с крутой Bluetooth колонкой?

В мире нет ничего менее аудиофильского, чем блютуз колонки. Разве что латук. Эти пластиковые коробки разных форм и расцветок сделали то, что даже кассетные магнитолы не смогли сделать – они уничтожили всю чопорность прослушивания музыки.

Теперь каждый безмозглый подросток может вторгнуться в твое личное слуховое пространство просто проходя мимо. Да что вообще это за колонка, в которую нельзя воткнуть мой толстый акустический кабель? Раз ты аудиофил, то тебе не пристало иметь такое.

Но сегодня многие идейно слабые аудиофильские компании наладили выпуск чуждых всему аудиофильскому сообществу девайсов. И вот сейчас мы с вами устроим научный эксперимент и пожурим датчан из Bang & Olufsen, которые в серии Beoplay посмели выпустить изделие с прославленным баварским названием M3. Но это совсем не гоночный болид.

В последние годы у датчан, похоже, появились циркули и они больше не выпускают эти плоские музыкальные центры Beomaster, состоящие из прямоугольников. Сегодня техника датской фирмы изобилует округлостями. Ну как изобилует – их теперь больше одной.

M3 частично похожа на свитер, частично на крупную консервную банку с торчащим из неё сетевым проводом и это действительно довольно эстетично. Да, это блютуз колонка у которой нет аккумулятора и которая питается от сети. Эта штука стоит без малого 17 000 рублей и она одна из самых дешевых колонок датской компании.

Когда ты берешь её в руки, то первое, что отмечаешь – очень высокое качество. Матовый софт-тач пластик M3 приятен тактильно, колонка очень сбитая и какая-то уютная, что ли. И субъективно она кажется тяжелее своих полутора килограммов.

Внутри у нее усилитель класса D на 40 Вт и он раскачивает двухполосную АС с СЧ/НЧ динамиком 95 мм и 19 мм высокочастотником, скрывающуюся под «свитером» защитного гриля (который, кстати, связали не китайцы, как вы могли подумать, а аж Kvadrat).

В отличие от большинства ей подобных М3 не излучает звук во всех направлениях, а тупо фигачит моно вперед (правда достаточно широко) как ортодоксальная АС. И это потому, что она может спариваться с себе подобными. Если вы купите еще несколько, то сможете сделать из них мультирум-систему. И эта особенность, как ни странно, может сыграть с вами злую шутку.

Для спаривания (извините) у колонки есть специальное приложение (бессмысленное), в котором ты можешь устраивать это мультирум безумие, менять звуковые профили (это вроде эквалайзера, но только почти не работает) и даже указать где расположена колонка (что тоже почти не оказывает влияние на звук). Слава богу – у неё нет тач-панелей и управления голосом. Только пара физических кнопок на тыльной стороне.

Зато M3 совместима со всеми этими AirPlay, Google Cast, Bluetooth и Wi-Fi. Поэтому, если вы внезапно захотите что-то через неё послушать, то вы точно сможете это сделать. Кроме того, в секретном отделении на дне колонки притаился линейный вход на мини-джеке, если вы вдруг решите запустить туда свой кассетный Walkman или еще что похлеще. Ну кто вас знает, так ведь?

Но самое интересное, что эта датская банка в свитере умеет играть на удивление тепло и уютно, почти лампово. У нее настолько эмоциональная и насыщенная вкусностями подача, что даже высокомерный аудофил не станет плеваться. M3 реально можно слушать не то, что без отвращения, а даже кайфовать (да, сам с трудом в это верю, но это действительно так).

У нее, кстати, достаточно много баса. Не то, чтобы это был гетто-бластер, но от такой штуки ты ждешь гораздо меньшей атаки и вот этого приятного низкочастотного мяса на низах, который здесь почему-то есть.

И ещё – если ты вдруг заявился домой подшофе и хочешь продолжить, то М3 может играть без слышимых искажений очень громко. Мою гостиную она легко заполняет звуком, правда тех приятных жирных басов как на малой и средней громкости ты уже не получишь, конечно. Тем не менее, вот эти вот внезапные пирушки на даче могут стать гораздо веселее, а послекорпоративное похмелье в кровати не таким уж депрессивным.

Bang & Olufsen сумели впихнуть в этот постыдный для аудиофилов формат вполне достойный звук, который порой ты не хочешь выключать. Все те дни, пока эта штука жила в моем доме, я очень даже охотно потреблял всё то, что она мне выдавала. От Chromatics и Aphex Twin до Боуи и The Black Keys. Во многом этому способствуют сочные низы и очень приятные шелковистые высокие, которые вообще не способны раздражать. Чувствуется, что инженеры Bang & Olufsen совсем не зря едят свой датский хлеб, или что они там едят? Смёрребрёды с рёдгрёд мед флёдами?

M3 можно установить на штатив, например

В принципе, колонка мне понравилась – ей очень просто пользоваться, она не делает из тебя дурака всеми своими примочками и если ты хочешь жить без всего этого, то М3 тебе без проблем это позволяет. Она очень стильная, качественная и умеет приятно и уютно играть. Но я не могу ей простить одну вещь из-за которой все её достоинства для меня сходят на нет.

Если вы решите купить две таких, чтобы создать стереопару, то у вас ничего не выйдет. М3 хоть и умеют собираться в мультирум, но, к сожалению, не могут создать элементарную стереопару и вы в итоге получите просто два монофонических источника. Это правда классная небольшая колонка, но как бы красива она не была и как бы сладкоголосо не пела – я люблю другую стерео.