06 марта 2020

Наушники со стрелочками и ламповым звуком: METERS OV-1-B

Сегодня экзотика, парни! Все любят усилители со стрелочками, а вот наушники? Глядя на Meters я по началу подумал, что их вольтметры – это какое-то хипстерское украшение и наушники не являются достаточно серьёзными в плане звука, но это оказалось совершенно не так. Создатели полноразмерных беспроводных Meters OV-1-B имеют серьёзный профессиональный бэкграунд и они сумели сделать то, что не получилось у Beats – правильные наушники для басхедов.

Основатель Ashdown Engineering, выпускающей наушники под брендом Meters, Трейс Элиотт, знаменит разработками басовых усилителей для музыкантов первой величины, в том числе для System of a Down, The Who, Lenny Kravitz, U2, Jamiroquai, Rage Against The Machine, Green day, Arcade Fire, Black Sabbath и других.

И Meters – как раз тот случай, когда профессиональная индустрия со всеми своими знаниями приходит в потребительский сегмент. Однако они не стали делать точно и «правильно» звучащие наушники, как можно было ожидать, а сделали их офигенно кайфовыми (и не только по звуку, как можно заметить).

Первое, что ты получаешь с Meters – власть над женщинами внимание окружающих: не каждый день (пока) мимо тебя проходит чувак, источающий исцеляющий янтарный свет стрелочных индикаторов на ушах. Даже моя лучшая половина пришла в дичайший восторг, взяв Meters в руки: «Это самые красивые наушники!».

На самом деле это реально серьёзная похвала, учитывая, что обычно все девайсы, проходящие через мои руки получают от неё эпитеты вроде: «железяка», «страшенный», «змеиный», «что это за ужас из него торчит», «пффф», и в лучшем случае: «сынок, не подходи к папиным ящикам, они могут свалиться на тебя».

И как бы вы ни относились к их дизайну, нужно признать, что это была чертовски крутая идея. После этого можно было засовывать внутрь этих корпусов хоть драйверы от ТДС-6 – эти красивые стрелочки с теплой янтарной подсветкой в любом случае себя продадут. Но англичане реально постарались и настроили наушники особенным образом.

Но сначала хочу сказать пару слов о конструкции. Формально это складные наушники, но всё, что вы можете с ними сделать, это свернуть их немаленькие чашки внутрь оголовья, что не очень-то помогает сберечь место в вашем рюкзаке. И вообще они не очень-то гибкие сами по себе. Но зато они заметно легче, чем кажутся – 380 г.

Оголовье и амбушюры выполнены из синтетической кожи очень хорошего качества. Всё это мягкое и податливое. Внутри – наполнитель с эффектом памяти. Шарниры довольно тугие, поэтому наушники не из расхлябанных.

Оголовье довольно сильно (сильнее среднего) прижимает наушники к голове, но, удивительно, – от них не болит голова и спустя час у меня нет дискомфорта от их ношения. Диаметр чашек большой, поэтому амбушюры обхватывают голову не касаясь ушей.

Управление наушниками очень простое – на левой чашке у вас есть три физических клавиши: с помощью тех, что по бокам от вольтметра можно менять громкость коротким нажатием, а длинным – переключать треки. Нижняя кнопка отвечает за воспроизведение и ответ на звонок. На торце левой чашки переключатель питания, а на правой – переключатель системы активного шумоподавления.

Слушать эти наушники не обязательно по беспроводному протоколу (хотя тут продвинутый AptX HD), а можно традиционным образом, с помощью кабеля 3,5 мм, который идет в комплекте. Заряжаются же наушники через обычный разъем micro USB. Зарядки хватает на 10 часов прослушивания и 18 часов в режиме ожидания, что не шибко большой показатель по сегодняшним временам.

И вот теперь самое интересное – как они звучат. Это не быстрые, очень теплые, сочные наушники с внушительным количеством баса. И качество этого баса более чем очень хорошее. Хотя я не басхед и для меня в них очень много низов, но сочнейший, упругий и не всегда собранный нижний регистр в них мне нравится – благодаря отлично прорисовываемым фактурам он не упрощается и почти никогда не делает саунд бубнящим и гудящим.

Низкочастотная линия всегда остается значимой в музыке, делая подачу любого материала мощной и увесистой. Драмы нагнать Meters могут совершенно играючи, при этом, нужно отметить, что этот внушительный нижний регистр не забивает основную часть. Например, та же Fists of Fury Камаси Вашингтона, остается по-настоящему джазовой, показывая тебе клавишные и духовые соло, а вся эта увесистая низкочастотная «туча» деликатно висит поодаль, не вмешиваясь.

Середина и высокие подаются тепло и комфортно, без малейшего намека на остроту. Акустическая гитара в исполнении OV-1 звучит богато, близко, буквально погружая тебя внутрь деки. Вокал Бена Харпера на Widow Of A Living Man очень близок, Бен буквально в миллиметрах от тебя, но при такой потрясающей близости ты слышишь не сверхдетальный звук. Деталей ровно столько, чтобы качественно показать фактуру голоса, но не забрызгать тебя слюной.

Крафтверковская The Robots в сурраунд версии для наушников в качестве 44 кГц/24 бит звучит очень жирно, мощно, немного по-ламповому, скрывая скорость и часть того количества мельчайших деталей, которые там есть, предлагая взамен мощнейший ураганный панч (хоть и с небольшим расфокусом) и очень много драйва. Ты будешь вынужден ходить, болтая головой в такт этим ископаемым синтовым ритмам. Кааайф! Выключать не хочется! We are the robots!!! Я прямо сейчас, набирая эти строки, балдею от неё в наушниках.

Сцена в исполнении Meters не очень глубокая, но имеет неплохую ширину. Своей потрясающей макродинамикой, эти наушники умело воздействуют на ваши эмоции и, как следствие, вовлечение. Ахиллесова пята их – микродинамика. Если вы любите ловить «аудиофильских блох», то Meters могут вас разочаровать – все эти мелкие придыхания, тонкие колебания внутри и около они просто не замечают. Английские наушники как веселый лабрадор прыгают и зовут поиграть, не замечая ничего вокруг и именно в этом их суперсила.

Вся музыка, полностью или частично построенная на хорошем сочном нижнем регистре, будет приводить вас в состояние эйфории. LTJ Bukem, Red Snapper, Bicep, Too Many Zooz, всё это звучит невероятно масштабно и увлекательно.

Вы станете невероятно заметным в толпе, гоняя в этих ярких наушниках, и будете оставаться все время на драйве – слушая Safari Song так и хочется внезапно выпрыгнуть из толпы, как рок-звезда, скользя на коленях и разрывая свою футболку на груди от дичайшего восторга. Но существует одно условие – вы должны любить то количество баса, которое неизменно присутствует характере в Meters. И если это то, что вам нужно, то Meters будут бесконечно радовать вас и вместе с вами окружающих.