05 ноября 2019

Убийца винтажа? Новейшая вертушка, которая может вас удивить: Audio-Technica AT-LPW40WN

Я всегда за винтажные вертушки, когда речь идет о массовом сегменте, но в последние годы индустрия виниловых проигрывателей наконец набрала обороты, и среди современных вертушек оказывается уже можно найти достойные образцы.

Вот вам частный пример – новая модель японской компании Audio-Technica, классический hi-fi проигрыватель с полностью ручным управлением, вобравший в себя лучшие черты винтажных моделей, но дающий возможность насладиться абсолютно новой и современной вещью с ласкающим слух названием (ну почти) AT-LPW40WN. Эта штука даже на первый взгляд выглядит дороже, чем стоит, и она прямо из коробки готова работать в абсолютно любой системе. И сейчас я расскажу, чем она хороша.

На мой вкус, эта AT – одна из самых симпатичных вертушек этого сегмента на сегодня. Во-первых, она не только выглядит как ортодоксальный виниловый проигрыватель Золотой эры, но и по факту является таковым – его совершенно не коснулась вся эта мода на цифровые примочки, и вам не придется за них платить. Здесь классический плинт из МДФ в светло-коричневом текстурном шпоне, который, кстати, мало того что выглядит классно, так еще и тактильно очень приятен.

Во-вторых, вы получаете качественный и «взрослый» карбоновый тонарм. Карбоновый! Они могли бы просто поставить тут алюминиевую трубку, и никто бы слова не сказал, все-таки это не hi-end. Поэтому, конечно, японцы молодцы. У тонарма классический вращаемый противовес с четкой градуировкой, и проверка весами показала, что вес выставляется крайне точно.

И даже соседствуя с дичайшим хай-энд монстром Micro Seiki, эта минималистичная вертушка не выглядит гадким утенком, а даже наоборот – они рядом на удивление гармоничны. Но, в отличие от старого монстра, который крайне требователен к каждой мелочи и в случае чего перестаёт звучать, эта скромная AT оказывается максимально дружелюбной. С ней вам вообще не требуется никаких знаний о тонкостях настройки, ловли микрон, долей градусов и всего такого. Если вы в состоянии достать из конверта пластинку, значит, вы сможете пользоваться этой вертушкой на все 100.

Это проигрыватель с ременным приводом, и опорный диск здесь приводится в движение резиновым пассиком, скрытым с внутренней стороны диска. Мотор с сенсорными датчиками вращения, следящими за стабильностью скорости, запитан от небольшого выносного блока питания, выдающего 12 В постоянного тока. Для управления вертушкой в левом переднем углу у вас есть единственный поворотный регулятор, с помощью которого вы выбираете нужную скорость вращения диска – 33⅓ или 45 оборотов.

Этот японец даст вам возможность слушать пластинки с таким комфортом, что вы вообще не будете думать о технической стороне. У «сороковки» нет всех этих сложностей, и,доставая её из коробки, вам нужно всего лишь установить опорный диск, натянуть пассик на шпиндель мотора, положить комплектный резиновый слипмат и прикрутить к тонарму шелл с уже установленной на него головкой. С этим всем легко справится мой четырехлетний сын.

Плюс, внутри вертушки уже установлен фонокорректор (отключаемый, разумеется), поэтому я в самом начале сказал, что она уже готова работать в абсолютно любой системе. Обычно я считаю, что встроенный фонокорректор – это зло и не стоит им вообще пользоваться. Удивительно, но у меня произошел разрыв шаблона, и ниже я объясню, почему этот фонокорректор действительно стоящий.

Прямо из коробки вертушка оказывается идеально отстроенной по всем параметрам, вам лишь нужно отрегулировать тонарм в два простых шага, описанных в инструкции. Вместе с вертушкой вы получаете фирменный картридж Audio-Technica VM-95E, уже установленный на съемном шелле.

Эта головка есть не что иное, как обновленная версия классической AT-95E, которая производилась около 40 лет. У неё вставка с алмазом эллиптической заточки на алюминиевом кантилевере, а внутри система с двумя подвижными магнитами. И в этом году этот картридж получил статус Recommended от уважаемого издания Hi-Fi Choice.

И, несмотря на то, что это головка начального уровня, она действительно заслуживает внимания. Это один из немногих картриджей, способных принимать разные вставки. Если вы захотите поднять уровень системы, то просто меняете вставку на любую другую из серии VM95 (например, с заточкой Shibata) и за какие-то смешные деньги переходите в новый класс воспроизведения.

И вот теперь – про встроенный фонокорректор. Конечно, он какой-то простецкий, но дело в том, что он идеально согласован с этим картриджем. Простой эксперимент показал, что подключая вертушку к дорогому фонокорректору, вы хоть и получаете прирост качества звука, но встроенный всё равно звучит достойно. Он действительно раскрывает возможности этого картриджа, а это говорит о том, что система уже отлично сбалансирована.

Винил – это резонансы, поэтому единственным недостатком проигрывателя является его относительно малый вес. Чтобы не испортить звучание, вам нужно будет заранее позаботиться о том, где вы его станете размещать. Такому проигрывателю требуется максимально жесткое и изолированное от внешних вибраций место, поэтому если вы поставите его на свой комод рядом с колонками, то можете испортить всё волшебство (а оно там есть).

Хотя надо признать, что в Audio-Technica действительно постарались максимально развязать проигрыватель с поверхностью и сделали ему любопытные резиновые ножки-корзинки, которые очень неплохо гасят большую часть вибраций. Но все равно это не освобождает вас от поиска достойного места для этого проигрывателя.

Звук вполне оправдал ожидания: «сороковая» умеет извлекать из пластинок достаточное количество деталей, у неё приятный, яркий и эмоциональный почерк. Немного ослабляется контроль нижней части спектра на слишком тяжелой музыке, но в целом ничего криминального. Сцена неглубокая, но достаточно широкая. Жанрово проигрыватель всеядный: Led Zeppelin звучат бодро, Morcheeba и Sade сладко голосят, а разная электроника может вогнать в транс. Вы получаете хороший уверенный hi-fi уровень и даже немного больше без всяких скидок.

И хотя это простой проигрыватель, мне он кажется очень правильным по своей философии, у него хороший конструктив без лишних слабых мест, отличный тонарм, способный работать с высококачественными картриджами и на удивление неплохая виброизоляция.

Благодаря своей простоте и консервативности, у этой AT довольно большой потенциал для качественного роста. Если вы заведете коллекцию картриджей более высокого уровня, то сменные шеллы позволят без труда их менять. Но даже уже в базе вы вполне можете наслаждаться качественной музыкой с неповторимым виниловым окрасом, любуясь этой новенькой японской красоткой.

Официальная страница модели: Audio-Technica AT-LPW40WN

Тестовый сетап:

Усилитель: Roksan K3 :: Акустика: Dynaudio Excite X36 :: Кабели: Nordost серии Blue Heaven (сетевой, межблочные и акустические) ::