28 августа 2019

Каков сегодня премиальный портативный плеер: Astell&Kern A&Futura SE100

Портативное аудио еще несколько лет назад не относилось к премиальному сегменту, но сегодня реальность такова, что мы видим большое количество дорогих портативных устройств на рынке и их количество только растет. По большому счету именно Astell&Kern ответственны за то, что премиальные плееры стали мейнстримом.

И вот сегодня у меня в руках наглядный пример – портативный плеер Astell&Kern A&Futura SE100, стоимостью аж 119 000 рублей. И это даже не самый дорогой плеер компании. Выше него стоит флагманский SP1000 (посмотрите обзор этого монстра от Миши Борзенкова), который стоит заметно дороже.

Удивительный для меня факт в том, что Astell&Kern смело делают крайне авангардные устройства и SE100 не исключение. Наглый, асимметричный дизайн корпуса как минимум поможет в уличной драке необычен, но вполне удобен при ежедневном использовании, хоть и транслирует своим видом, что ему плевать на то, что твои нежные пальчики могут уколоться.

Да нее – он правда классный, им хочется обладать именно потому, что он не такой, как остальные. Это какой-то осколок инопланетного космического корабля из стекла и металла в твоих руках, а не плеер. Ну кто не захочет стырить себе что-нибудь из «Ностромо»? Я бы взял себе Джонси. 😸

Нужно признать, что именно Astell&Kern сегодня задают стандарты в оформлении подобных устройств. Посмотрите на заднюю крышку SE100 – это же дизайнерская бездна. Тут вам не пижонский карбон или шлифованный алюминий. Стекло с серо-синим отливом имеет замысловатую текстуру из ромбов, которые состоят из... ромбов, которые собраны из двух фирменных ромбов литер «А». Кроме шуток – задняя поверхность SE100 настоящий ай-кетчер.

Удивили меня узкие неподписанные кнопки на левой грани устройства. Ими вы управляете воспроизведением и перемоткой. Глядя на это впервые я подумал, что, мол, вот и первая жертва дизайна, но оказалось, что это совершенно не так. Кнопки действительно находятся на своем месте, не требуют привыкания, запоминания и ими удобно пользоваться.

«Крутилка» на правой грани корпуса работает исключительно как регулятор громкости (вот за это отдельное спасибо). Причем, через меню можно запретить ему работать при заблокированном экране, чтобы когда плеер разрывает вам карманы джинсов (на самом деле нет) не было случайных изменений громкости.

Но да, есть одна оговорка – весь этот классный дизайн работает когда вы держите плеер в левой руке. Как я сказал в видео – вам потребуются резиновые пальцы на правой руке, чтобы дотягиваться до кнопок и ручки громкости не перехватывая устройство. Я, по счастливой случайности, всегда хочу держать его в левой руке.

Интерфейс этого девайса ожидаемо высококлассный, интуитивный и им легко пользоваться без запоминания логики. Графическое оформление по эппловски сдержанное, без дизайнерских излишеств. Очень чистые по графике диалоги, меню и пиктограммы. Разумеется, у всего этого молниеносный отклик.

Единственное, где дизайнеры отыгрались – интерфейс регулировки громкости. И он очень кайфовый по той причине, что добавляет ту каплю футуристичности в интерфейс, без которой он был бы слишком правильным. При всем своем космическом виде эта графика остается очень наглядной и вы моментально считываете что с вашей громкостью. Таким и должен быть хороший дизайн.

С технической точки зрения тут тоже все очень хорошо. A&Futura несет аналоговую часть своего топового собрата SP1000. А ЦАП построен не на абы чем, а на топовом 8-ядерном чипе ESS ES9038Pro, поддерживающем декодирование до 32 бит / 384 кГц. Добавьте сюда низкий джиттер устройства в 800 фемтосекунд и всё такое. Разумеется, тут есть USB-DAC, USB OTG, Wi-Fi, Bluetooth и вы легко сможете подключить к нему ваши любимые true wireless наушники (простите).

К чему это все? А к тому, что коробчонка реально умеет классно звучать без всяких но и поправок на то, что это портатив. Будучи подключенным к большой системе SE100 заиграл как нормальный большой стационарный проигрыватель. Он действительно может давать много сочного, большого такого, качественного, хорошо контролируемого звука. И, хотя у части населения существует мнение, что, мол, чипы Sabre не музыкальные, могу сказать следующее – звук SE100 говорит об обратном.

A&Futura создает прозрачный, детальный, но не аналитичный и не сухой саунд. Без перекосов в какой-либо части спектра и, что мне нравится больше всего, он умеет подать практически любую музыку вкусно и сочно не переставая быть нейтральным. И низы тут тебе фактурные и жирные, и середина воздушная и открытая и верха рассыпаются перед тобой мириадами звезд. Всё, как мы любим. И без вот этих вот «жанровых предпочтений». Танцуют все Сыграет всё и в любом формате – хоть те FLAC, хоть DSD, хоть MQA. 💙

Довольно нейтральный характер плеера позволяет подружить его практически с любыми наушниками и не будет выпячивать их недостатки. А еще этот «осколок» умеет брать на себя непосильную ношу. Например он тянет мои огромные Audeze LCD-2 и даже не поперхнется, зараза. И, причем, тянет он их так легко и бодро, что Одиси звучат сочно, жирно, как от стационара, сохраняя полный контроль над музыкой.

О том, что подключать этот плеер к стационару это не какой-то изврат, говорят три вещи: у него в меню можно выбрать вольтаж линейного выхода и, приготовьтесь – для управления плеером существует специальное приложение для мобильника. Да парни, вы можете управлять портативом с портатива – ромб в ромбе, а там Astell&Kern, ну вы поняли. И третье – выход 3,5 мм гибридный, т.е. у него там еще и оптический выход. Если у тебя какой-нить Mytek Manhattan, то пожалуйста – выводи цифру на внешний ЦАП.

Ложка дегтя. Tidal здесь как отдельное приложение и когда им пользуешься нельзя прикасаться к сенсору Home, расположенному под экраном – он вернет тебя на домашний скрин с интерфейсом воспроизведения из памяти устройства. Это неудобно. Как вариант – можно было бы возвращать на хоум скрин по двойному тапу на Home. И еще – нативно в Tidal последние добавленные альбомы, плейлисты, треки всегда показываются в начале списка. Здесь же они в конце. Как это победить я не нашел.

Интерфейс Tidal

Можно подумать, что это такая игрушка для богатых и не стоит внимания обычного человека, но падажжи задумайтесь над следующим: усилитель за сотню покупать можно, а плеер не? Это просто вопрос отношения к построению системы – этот маленький девайс реально может стать единственным цифровым проигрывателем в неплохой средней системе. Этот хамский кусок железа действительно способен вызывать у меня много эмоций. А уж сколько классного звука у вас всегда будет с собой в кармане я даже не говорю.