19 августа 2019

Китайские Hi-End наушники которые сразили меня наповал: QDC Gemini

Что это вообще такое? Кьюдиси? Что за ноу нейм выскочка очередной? Оказывается, QDC – марка в Азии очень известная. Принадлежит она компании Shenzhen Qili Industrial, которая более 10 лет занимается разработкой и производством средств связи для военных и полиции. Всякие тактические гарнитуры, скрытые наушники для шпиёнов и вот это вот всё. Да, это китайский ВПК, парни.

И, похоже, что в один прекрасный момент им разрешили делать товары для гражданского населения, а накопленный опыт, оборудование и исследовательская база позволили «новичку» без проблем зайти в самый что ни на есть беззастенчивый хай-энд с немалыми ценами. QDC на удивление быстро завоевали популярность у азиатских музыкальных профессионалов. Ну и понеслось...

Но нам-то с этого что? За такие деньжищи можно уже смотреть в сторону любого бренда. Да, разумеется. И к QDC я отнесся с осторожностью и даже скепсисом, ведь по одному эффектному виду трудно определить насколько качественная это вещь на самом деле. Так что я все внимательно изучил и вот вам мой взгляд на очередную попытку восхождения китайцев на олимп хай-энда.

Вообще, сегодня китайская аппаратура очень заметно подтянулась по качеству и дизайну, но все равно почти каждый хороший товар из Поднебесной обладает чем-то неуловимым, что не позволяет считать его «настоящим», у китайцев всегда присутствует какая-то доля кустарщины или глупого подражания западным товарам. Но не в этом случае. QDC совсем другие.

На первый взгляд Gemini (а это топ-модель бренда) выглядят найс. Красивый корпус из смолы имеет лоск, но не кричит: «Посмотрите, я богат!» Логотип QDC на удивление не выглядит «китайским», если не знать чей это бренд, то, глядя на наушники впервые, на ум приходят любые другие страны, но не Китай, настолько эта вещь качественно и выверено исполнена.

Когда берешь Gemini в руки и начинаешь придирчиво рассматривать, то отмечаешь очень тонкую работу. Вы не найдете здесь каких-то грубых швов, щелей, следов небрежного изготовления и всего такого. Наоборот, корпус наушников демонстрирует нам полную открытость своим прозрачным оформлением – «смотрите, мы ничего не прячем». Через смолу янтарного цвета видна каждая деталь и этот вид впечатляет.

Вам открывается вся эта ювелирная конструкция, густо заселяющая микроскопический объем наушника: миниатюрные коробочки арматурных излучателей, тонко маркированных логотипом QDC, проводочки, плата кроссовера размером меньше сим-карты... Вы видите как расположились миниатюрные капилляры звуководов уткнувшиеся в общую артерию и миниатюрный переключатель, выведенный на отлив внешней стороны корпуса.

Примерка сразу открывает тебе то, что вся эта аморфность корпуса на самом деле важна. Эти наушники при посадке в ухо не требуют доворачивать корпус (как, например Campfire Audio), они полностью анатомические и садятся точно куда нужно, сидят в ухе без малейшего люфта и в 100% случаев звуковод оказывается ровно там, где должен быть. Gemini сидят в ухе так, будто это кастом, отлитый ровно под мои уши.

Корпуса нельзя назвать маленькими, но они настолько идеально отформованы, что не выпадают даже при активных движениях и не создавая дискомфорта могут находиться в моих ушах хоть весь день, оставаясь направленными ровно туда, куда нужно и не требуют этого бесконечного подтыкания.

И они довольно сильно изолируют тебя от внешних шумов. Заявленная шумоизоляция у Gemini 26 дБ. Не вакуум конечно, но я перестаю слышать музыку из больших колонок, звучащих на громкости чуть ниже средней, если надеваю наушники.

В отличие от моих Sennheiser IE 800 у QDC кабель полностью сменный. Сам он плетеный, отличного качества, с хорошими коннекторами и очень комфортными мягкими заушинами. В месте соединения левого и правого кабелей металлическая вставка.

На конце провода великолепнейший металлический джек с фрезерованным логотипом QDC и позолоченными контактами. Берешь в руки и понимаешь – если показывать его проходящим мимо женщинам, то можно получить пощечину, настолько он хамски хорош. – Детка, посиди на мем интерфейсе! Извините, это не отсюда.

Что касается начинки, то в каждом наушнике 8 арматурных излучателей (разумеется собственных) и, как я уже говорил, небольшой переключатель, отвечающий за усиление низких частот. Такой тонкомпенсатор, если так можно выразиться.

Эти наушники, по заявлению производителя, помогали настраивать известные звукорежиссеры и музыканты и это явно не пустые слова, ведь то, что выдают эти малыши повергает в шок и трепет. Я серьезно. Послушав их некоторое время, я для себя отметил, что это, вероятно, самые недооцененные наушники сегодня на нашем рынке (за рубежом-то они уже давно прославились – почитайте кучу восторженных отзывов на head-fi).

Если кратко – то QDC Gemini просто не оставляют шанса моим Sennheiser IE 800, а это лучшие затычки всеми уважаемого бренда с многолетней историей. Они размазывают их абсолютно беззастенчиво. Да, конечно, разница в цене большая, но в звуке она просто гигантская. Это практически другая вселенная, парни. И еще Gemini громкие – легкая нагрузка для любого устройства. Заявленная чувствительность 112 дБ SPL/мВ, импеданс 25 Ом.

Gemini звучат так круто, что их просто невозможно не полюбить. Это чистейший, ровнейший и натуральнейший (так вообще можно говорить?) звук ай эва хёрд ин ирфоунс (извините, не сдержался). Бесконечная динамика, прозрачность и детализация абсолютно везде. Ровнейший звук, не выпирающий нигде и не зажимающий ни какую часть спектра.

При этом саунд – абсолютно музыкальный, чистейший водопад, в меру сочный, без ухода в аналитику, остается увлекательным и комфортным часами. Насчет переключателя на корпусе – мне больше нравится звук со включенной компенсацией. Звук по прежнему остается абсолютно ровным, но на низах появляется больше энергии и жизни, как мне кажется.

Бай зе вей, совершенно случайно, разумеется, у меня для сравнения есть еще одна модель QDC – Anole V6, стоящая в линейке на ступень ниже. У них точно такой же корпус, но конструкция на 6 арматрурных излучателях. Anole имеют одну интересную особенность – встроенный аттенюатор, позволяющий менять звучание с помощью комбинации двух миниатюрных переключателей, находящихся на боковой стороне корпуса.

При том, что Anole заметно дешевле, в сравнении с Gemini они показывают бо́льшую гибкость в звучании и несколько иной подход к звуку вообще. Напишите в комментариях если вам интересно почитать о том, что могут эти наушники. Если будет много лайков и комментариев, то я с удовольствием повожусь с ними и расскажу чем вы пожертвуете, если сэкономите приличное количество сотен долларов по сравнению с Gemini.

Бренд QDC действительно очень интересный и заслуживает пристального внимания российского аудиофильского сообщества. Я даже не знаю, существуют ли в мире прецеденты, когда новый бренд так круто ворвался в индустрию хай энд. Gemini – практически эталон, уникальные по звуку наушники.

Даже подходя к ним очень придирчиво, я не знаю что отметить как недостаток (кроме высокой цены). Но, по крайней мере в эти деньги, а может даже и больше, мало найдется настолько классных, удобных и так вкусно и породисто звучащих наушников. Как теперь слушать что-то менее классное я не знаю. Чистая любовь.