20 сентября 2018

Невероятный SAE

Все началось в 1967 году. У Теда Винчестера возникла идея продолжить разработку усилителя, над которым работал его друг Моррис Кесслер. Тогда они организовали компанию SAE (Scientific Audio Electronics) в квартире Морриса в Лос-Анджелесе в 1967 году.

Здесь SAE начала свою историю

Это была простая идея – построить лучший в мире усилитель. Тед впервые встретился с Моррисом в местном аудио-магазине Hi Fi Corner. В то время Моррис разрабатывал, строил и продавал свои самодельные усилители, параллельно работая в магазине Sound Center.

По общему мнению, лучшим усилителем в мире в то время был Marantz Model 9, монофонический ламповый усилитель мощностью 70 Вт.

Итак, Тед купил измерительное и прочее оборудование с которым они и отправились на разработку и построение «лучшего в мире» усилителя. Через некоторе время на свет появился плод их труда, который был назван SAE Mark II.

Mark II не был красавцем, но у него не было «транзисторного звука», как у других усилителей тех времен. Тем не менее было трудно продать практически кустарный усилитель мощности в аудио-магазинах того времени. Их клиенты хотели, чтобы аппаратура выглядела как Marantz и McIntosh.

Ситуация в корне изменилась после хвалебного обзора в Stereophile, хотя Гордон Холт сначала с неохотой рассматривал кустарный усилитель, который не был детищем крупного бренда. Щедрая похвала Гордона Марку в Stereophile, скорее всего и дала старт легенде SAE. Ведь продажи моментально взлетели.

В течение почти двух десятилетий SAE выпускала одни из самых известных домашних аудиоусилителей. В начале семидесятых, если бы кто-то хотел лучшего в транзисторном усилении, то SAE приходила на ум первой.

SAE продолжал внедрять инновации создав первый в мире графический эквалайзер, первый цифровой тюнер и первый фильтр щелчков для винила.

Являясь пионером в новом мире хай-энд аппаратуры SAE постоянно демонстрировали мастерство. И высокие цены. Оборудование SAE в стойке справа имело розничную цену в 6000 $, столько же стоил топовый Cadillac!

Под руководством Кесслера SAE просуществовала до 1985 года, когда он продал ее людям, которые перепродали ее фирме DAK Industries – компании, которая выпускала свой бумажный каталог (тиражом 3.8 млн. экземпляров), рассылаемый по подписке, через который осуществлялись продажи электроники. Руководство DAK решило покорять более массовый рынок начав за океаном выпуск серии SAE TWO.

Многие приверженцы бренда считают это началом конца SAE. Однако именно в этот период SAE обрела наибольшую популярность получив свое неповторимое лицо и продолжая делать апапратуру, которая не была похоже ни на что другое.

Однако, в 1992 году компания обанкротилась и к декабрю 1994 года все имущество компании было ликвидировано.

В 2016 году Морис Кесслер вернул марку Scientific Audio Electronics после 24 лет отчуждения. SAE вернулась на рынок с новым усилителем «2HP-D» мощностью 746 Вт на канал или 2 лошадиных силы. SAE также выпустила восьмиканальный усилитель мощности для домашнего кинотеатра «8300», мощностью 300 Вт на канал.

Прославившись на весь мир как производитель открыто звучащей и музыкальной аппаратуры, SAE остается в памяти старых аудиофилов, которые помнят ее как компанию, которая действительно производила по-настоящему классные вещи. Мне кажется, один только вид SAE заслуживает того, чтобы о них помнили.

Моррис Кесслер со своим легендарным Mark II