25 марта 2020

Iamlisten: аудиофильский плейлист 🔊 которым можно наслаждаться на любой системе

Регулярно встречаю аудиофильские подборки для тестирования хороших аудиосистем, которые помогают раскрыть скрытые возможности системы. Но частая проблема с ними в том, что там совершенно немузыкальный или крайне тяжелый для восприятия материал. И вот я решил собрать нескучной и отлично записанной музыки, которой можно «продуть» как вашу безупречную hi-end систему, так и соседский музыкальный центр, и при этом не свернуть уши.

В конце ссылки на плейлист в Tidal, Apple Music и Я.Музыка

Earth Trax

Начнем с новинки месяца. Бартош Кручиньски не новичок электронной сцены, но это его первый альбом. Под ником Earth Trax он умело замешивает олдскульные брейкбитовые биты с атмосферным эмбиенсом. Обманчиво просто скроенный трек изобилует вкусными деталями, появляющимися из глубин трехмерного пространства. Если, конечно, ваша система это позволяет.

Ulver

Возможно, вы никогда не слышали об этой норвежской группе, но они фигачат уже 28 лет подряд и их дискография выглядит довольно внушительным списком. В их музыке можно обнаружить довольно широкий спектр жанров от электронного эмбиента до блэк метала. Но сегодня у нас в меню довольно попсовая (в хорошем смысле) вещица.

Dennis Wilson

Да, это тот самый Уилсон из The Beach Boys. Настоящий сёрфер, закончивший свою жизнь в воде. Помимо The Beach Boys успел выпустить единственный альбом в 1977 году и это настоящий звук Калифорнии тех лет, к тому же неплохо звучащий.

Boards Of Canada

Всем известные «Доски» с известным треком. Однако же это версия с Peel Sessions 1998 года и она потрясающе драйвовая! К тому же протестит вашу систему на нойзовых сэмплах.

Lianne La Havas

Англичанка Лиана Шарлотта Барнс выросла в музыкальной семье и знает толк в хорошей музыке. И вот вам новый её сингл, на котором можно протестировать способность вашей системы качественно воспроизводить женский вокал на фоне увесистого низкочастотного аккомпанемента.

Grace Jones

Прекрасный allarounder новой волны от Зулы из Конана-разрушителя. Чтобы эта вещь хорошо звучала, многого не потребуется, но если у вашего сетапа есть скорость и хороший панч, то это заметно усилит впечатление.

The Retuses

Прекрасные русские инди-фолк нытики The Retuses наглядно иллюстрируют новую русскую тоску своими краткими романсами, сотканными из глубинной печальной лирики, тонких шорохов и шумовых сэмплов. Проверка вашей системы в том, насколько четко она сможет передать мелкие нюансы и и не свалить всё в кашу с нойзом.

GeorgetowN

Выросшие из классического джазового трио, состоящего из баса, фортепиано и ударных, немцы из GeorgetowN сегодня совмещают традиционные джазовые ритм и форму с возможностями современных компьютеров. Но сегодня я выбрал «классическую» их вещь, отлично демонстрирующую красоту живых инструментов, с их тонкими реверберациями и воздушными послезвучиями.

Koto

Ископаемый спейс синт из 1985 года. Древние синтезаторы и драм-машины и больше ничего. В зависимости от того, насколько хипповое пальто вы носите, сегодня будут звучать либо очень олдово, либо окажутся в тренде. Энивей, хорошо звучащая система нарисует вам много воздуха, сгенерированного допотопными компьютерами, не сильно мощнее калькулятора. А еще попробуйте найти в ней сэмпл из Thriller Майкла Джексона.

Liela Moss

Певица с впечатляющим голосом, засветившаяся на последних двух альбомах UNKLE. Не смогу рассказать о ней лучше, чем вот эта украденная мною цитата: «Эфирный верхний регистр и дымные нижние тона её голоса одинаково хорошо вплетаются в блюз-рок, электронику, поп-музыку и пышные струнные баллады». В общем, «могёт», как грится. А уж какое крутое вступление!

UNKLE

Ну и раз вспомнил о них, то закончим мы на слегка минорной вещи, сыгранной Джеймсом Лавелем. Кстати, в записи этого трека принимал участие крутейший Elliott Power, чей вокал вы можете слышать в этом треке, и он же является автором текста. Хочу уточнить – мы будем слушать потрясающий лайв*, ведь нам нужно понять, насколько впечатляющее пространство нарисует система.


*- в плейлисте Apple Music обычная альбомная версия.

 

Плейлист целиком

Tidal // Apple Music // Я.Музыка