30 марта 2020

Универсальный аудиоплеер, который ненавидит вашу коллекцию дисков: Aurender ACS100

Сегодня у меня один из самых крутых девайсов, какие я только пробовал. Эта борзая штука  заставит вас пересмотреть свое отношение ко всей вашей старой музыкальной коллекции. Аудиосервер Aurender ACS100 – практически эталон юзабилити современного аудиофильского устройства, потому что он сделан не через одно место, как это часто бывает с новой техникой, предназначенной для тех, кто плотно сидит на цифровом звуке, а с четким пониманием того, как люди в реальной жизни этим всем пользуются.

Этот аудиофильский компьютер как швейцарский нож для музыки, собранный в корпусе «половинного» формата Kallax-Fi из толстых кусков алюминия. В него вложили ровно всё, что требуется, убрав ненужное. Это чистый цифровой транспорт (сервер, плеер и стример) без модуля ЦАП, но с абсолютно исчерпывающими возможностями каталогизации, хранения и воспроизведения. И у него в запасе есть кое-что еще.

Посмотрите на него – этот компактный корпус олицетворяет всё самое правильное в высококачественном цифровом звуке. В том, как вы должны взаимодействовать с вашей коллекцией файлов и даже с компакт-дисками. Ведь Aurender считает, что твоя коллекция компакт-дисков – отстой. Да ты и сам это знаешь, раз купил такую штуковину. Да, они поместили сюда оптический привод, но на нем совершенно невозможно проигрывать диски, но об этом позже.

Этот небольшой алюминиевый ящик, как и все девайсы Aurender, исповедует самый верный аудиофильский подход к воспроизведению файлов, поэтому, когда вы нажимаете Play, он сначала стягивает файл к себе на буферный SSD и только с него происходит воспроизведение. Таким образом, вы гарантированно избавлены от любых лагов и помех, связанных со стримингом файлов по сети.

Кроме того, он снабжен двумя слотами для подключения жестких дисков и уже поставляется как минимум с одним на 2 Тб, так что вы можете докупить для него второй SSD и комфортно прописать на них всё своё скачанное и зарипованное богатство. Либо купить девайс сразу с двумя винтами, общим объемом 4 Тб.

И вот по поводу рипов: встроенный оптический привод здесь нужен именно для того, чтобы создавать высококачественные копии ваших (или не ваших) компакт-дисков. Причем это происходит настолько круто, что я стал сомневаться в людях – не понимаю, почему такую простую и удобную процедуру не сделали еще 10 лет назад?

В общем, всё, что вы делаете, – это достаете свой... эмм... диск и вставляете его в щель. Я честно старался как можно приличнее это озвучить, извини, моралист (вообще-то нет, не старался). Так вот, остальную работу Aurender делает сам. Уже через несколько минут вы получаете папку с идеально опознанными, оцифрованными и проверенными файлами с добавленной обложкой и log-файлом с отчетом, в котором говорится, что ваш рип был по базе сверен с другими рипами этого диска и он до мельчайшего бита соответствует тому, что было на компакт-диске. А-а-е-е-е! Красотища!

Конечно же, он видит все ваши сетевые папки, включая NAS, откуда вы можете слушать музыку. Плюс он становится виден на компьютере в списке устройств, на которые можно отправлять аудиопоток. Разумеется, Tidal, Spotify и всё такое тоже на борту.

Управлять всем вы можете с фирменного приложения, являющегося абсолютным эталоном интерфейса для подобных устройств. Раньше оно было похоже на коричневое недоразумение, но в прошлом году парни взяли себя в руки и выкатили отличный дизайн.

А еще ACS100 снабжен большим 4-дюймовым IPS LCD экраном и четырьмя кнопками, меняющими свое назначение в зависимости от ситуации, поэтому вам не нужно каждый раз отправляться в приложение, чтобы запустить музыку или выполнить какие-то базовые вещи.

Ежедневное взаимодействие с этой штукой не приносит трудностей, и в определенный момент ты вообще перестаешь её замечать. Это очень хороший признак – ACS100 не тупит, не требует, не докучает. Открыл планшет, выбрал плейлист и забыл.

Что касается качества звука, то всё зависит от вашего остального сетапа, ведь преобразование из цифры в аналог происходит за пределами Aurender ACS100. Он же со своей стороны делает всё, чтобы цифровой сигнал поступал на ЦАП без шумов и потерь. Он отдает его по специализированному выходному порту USB-Audio 2.0 в форматах DSD DoP (до 256), нативном DSD (до 512) и PCM до 32 бит/768 кГц.

В своей системе я слушал его с мультибитным ЦАПом Schiit Gungnir (а это второй сверху ЦАП нашей любимой «пошлой» компании) и должен сказать, что вопросы у меня есть только к звукорежиссерам. Не понимаю, почему в XXI веке люди злоупотребляют компрессией? Ну да ладно, это не относится к нашей истории.

Тут хочется рассказать, что Aurender показывает способности к извлечению из безжизненных цифровых файлов музыки высочайшего разрешения и качества, но это скорее заслуга Gungnir. А работу Aurender мы даже и не заметим по той причине, что этот небольшой ящик работает, как безжалостный киллер лагов и помех, отдавая в цап девственное цифровое пение нулей и единиц без каких-либо заметных потерь. В результате ЦАПу достается меньше проблем с потоковым цифровым аудиосигналом, и на выходе я получаю настолько правильную звуковую картину, какую только способен сгенерить этот ЦАП.

В этой связке звучание La Femme D'Argent с рипа Air, сделанного с компакт-диска, трудно отличить хайреза – шум дождя на вступлении натуральный, объемный, вступающая бас-гитара сочная, жирная, синтезаторы демонстрируют обилие деталей и текстур. Никакой отстраненности или холодного окраса.

Wait for Now в исполнении Cinematic Orchestra в качестве 24/48 с внешнего NAS-сервера звучат увесисто, с драмой, звуки не смешиваются в кашу, демонстрируя неплохое разделение инструментов, голос певицы Tawiah звучит тепло, мягко утопая в бэк-вокале. Очень эмоционально!

И вот еще одна штука – этот Aurender поддерживает интеграцию со Spotify, и раз уж скоро они к нам обещали прийти, то я решил его попробовать. В общем, кайф в том, что вы прямо из приложения Spotify на компьютере или телефоне выбираете в качестве источника ACS100 (в приложении Aurender предварительно прописываете логин и пароль), и он подхватывает управление и стримит всё в вашу систему.

Т.е. чтобы вы понимали – это не какой-нибудь airplay, а полноценный стриминг с сервера Spotify. Что касается звука, то это вполне честный 16/44, с отличной проработкой, при сравнении с CD-рипом разницу уловить трудно.

Aurender ACS100 для вашей системы – это такой хороший V8. Все еще влезает под капот Гольф-кара вашей жены, но может тянуть и большой черный внедорожник. Окей, если вы не понимаете моих глупых ассоциаций, то скажу, что этот небольшой аудиосервер легко впишется как в недорогую систему, так и в очень и очень серьёзный сетап. Реально, он настолько хорош, что может стать отличной парой ЦАПу за полмиллиона, вроде старика Манхэттена.

Несмотря на свой довольно скромный и не кричащий вид, это совсем не игрушка. Это простая и практически идеальная машина для цифровой музыки, которая поможет раскрыть все возможности вашего прекрасного ЦАПа (ну или как минимум станет самым крутым звеном в вашей «обычной» системе). И еще: он настолько хорош как риппер, что вы просто избавитесь от своего CD-проигрывателя, ведь рипы с этого Аурендера будут звучать как минимум не хуже.

Вдумчивый читатель, конечно, насторожится – Женя, ну кому ты пи не бывает вещей без недостатков, и да, вынужден признать, что в ACS100 есть как минимум одно ужасное, чудовищное упущение. И этот непростительный недостаток кроется на его большом экране – вы больше не увидите те самые стрелочки, которые так красиво светятся на экранах других Aurender. Боль и отчаяние.

Но если вы готовы простить ему этот ужасный промах, то за довольно разумные деньги получите действительно высококлассный цифровой проигрыватель, нет, – комбайн, который не нужно будет менять годами, и в то время, как уровень компонентов в вашей системе будет расти, Aurender ACS100 будет всегда оставаться адекватным высококачественным источником.

Тестовый сетап

Предусилитель: Parasound P5 :: Усилитель мощности: Parasound A23 :: ЦАП: Schiit Gungnir Multibit :: АС: Monitor Audio Studio :: Кабели: межблочные, акустические и сетевые Nordost Frey 2, USB – Schiit Pyst :: Консоль электропитания: Powergrip YG-1 ::