06 апреля 2020

Разобрал винтажные колонки Technics SB-F2MK2

Друзья, меня в этой изоляции понесло и я начал разбирать все подряд. Ну почти. И вот, новой целью стали мои любимые полочники, которые стоят у меня на столе уже около года. Если вы еще не посмотрели сегодняшнее видео про них, то сходите сначала по этой ссылке, там я подробно рассказываю о них, и о своих впечатлениях спустя год использования.

Мне всегда было интересно, что там внутри, я хотел посмотреть на то, как устроены эти сотовые драйверы Honeycomb Disc, как выглядит твитер и кроссовер.

Разбирать их легко – эти литые алюминиевые корпуса состоят из двух частей и скреплены всего одним винтом. Внутри все организовано довольно просто:

Оба драйвера имеют внушительные по размеру корпуса, крепятся они винтами. Твитер на двух, а НЧ/СЧ драйвер – на четырех винтах с проставками.

Кроссовер и блок с клеммами для подключения акустических кабелей являются общим блоком.

Забавная деталь – контрастная красно-оранжевая прокладка, которую видно даже в собранном виде.

Внутреннее убранство пустого корпуса. Меня удивила распорка из ДСП – зачем она в прочном литом корпусе? Может быть выполняет роль какого-то поглотителя резонансов?

Твитер оказался очень тяжелым, с массивной магнитной системой. По ощущениям весит не меньше килограмма.

У низкочастотного динамика гриль оказался намертво приклеенным, поэтому добраться до внешней стороны диффузора не удалось.

Зато с обратной стороны вот такие красоты:

Ну и групповой портрет.

Всем хорошей недели, не болейте!