04 мая 2020

Убийца Apple TV? Медиацентр Zappiti Mini 4K HDR

Распаковка здесь :: Видеообзор здесь

Многие из вас знают, что я очень щепетильно отношусь к качеству звука, я определенно заморочен на нем, однако при этом я совершенно спокойно отношусь к видео. Ну, то есть мне достаточно обычного человеческого качества, и я не гонюсь за 4К, меня не раздражают артефакты в темных местах картинки и всё такое.

И последние годы я жил с приставкой Apple TV, которой мне было более чем достаточно, чтобы посмотреть сериальчик и очередной блокбастер какой-нибудь. Но идиллиям приходит конец – старая Apple TV сломалась. И я решил попробовать что-то новенькое и не очень дорогое на замену.

Почему я не стал покупать Apple TV снова? Дело в замкнутости её экосистемы. С одной стороны, я давний фанат Apple, я не люблю компьютеры Windows, не люблю телефоны на Android. Но в случае с воспроизведением видео эта закрытая система сильно ограничивает тебя в плане потребления и хранения контента. Все это завязано на iTunes, который не очень-то доверяет большинству современных видеоформатов.

Поэтому я решил немного вырваться из теплой и уютной, но довольно диктаторской яблочной экосистемы. И наткнулся на такой бренд, как Zappiti – это французская компания, которая на сегодняшний день выпускает одни из лучших цифровых проигрывателей. Вообще, изначально это была софтверная компания, они делали сторонний софт для плееров Dune и в итоге пришли к тому, что стали делать свои собственные плееры, реализовав в них то, каким, по их мнению, должен быть современный медиацентр.

И вот как раз не так давно у них вышла компактная приставка Zappiti Mini 4К HDR, и я решил попробовать пожить с ней. Это самая младшая их модель, однако она настолько серьёзно сделана, что когда ты вдруг выныриваешь из многолетнего яблочного заточения, то по сравнению с довольно ограниченной Apple TV – это какой-то космос.

Во-первых, она сделана очень качественно: металлический корпус с лаконичным дизайном фронтальной панели очень кайфовый и правильный. Здесь нет никаких кнопок – только небольшое круглое окошко с логотипом компании в форме буквы Z, которое подсвечивается нашим «любимым» аудиофильским синим цветом, когда приставка включена. Bсё это сделано и собрано настолько хорошо и крепко, что вы можете наколоть этой железякой орехов перед просмотром фильма.

Но вот если повертеть эту штуку в руках, то можно обнаружить нешуточную начинку: с трех сторон тут все просто утыкано всевозможными разъемами. Сзади у вас полный коммутационный набор: две Wi-Fi антенны, гигабитный Ethernet, два порта HDMI 2.0 – входной и выходной, аналоговый аудио/видео выход и цифровой оптический выход. Плюс отдельный разъем для подключения внешнего инфракрасного приемника (и он идет в комплекте) и разъем для подключения внешнего блока питания.

Вроде бы и так уже достаточно, но это далеко не всё. На правой стороне нельзя не заметить SATA разъем для прямого подключения внешнего жесткого диска (до 16 Тб) и два порта USB 2.0. Не знаю, зачем столько – но и это еще не всё. На левой стороне еще один порт USB 3.0 и картридер SD/MMC.

И вот мало того, что вы можете сюда подключить практически всё, что у вас есть в доме, но и сам Zappiti, разумеется, видит вашу локальную сеть и умеет тянуть из нее практически всё, до чего он сможет дотянуться. Я даже не буду перечислять все эти форматы, которые он умеет читать. Я даже не уверен, что знал до этого дня об их существовании вообще – там у них в инструкции целая страница мелким текстом со всеми этими форматами. В моей вселенной эта штука умеет читать абсолютно всё до 4К/60р со всякими DTS, Dolby Digital, Atmos и всем таким.

Достаточно упомянуть, что эта штука, в основном рассчитанная на видеоконтент, умеет читать и воспроизводить аудиофайлы с разрешением до 32 бит/192 кГц во всех известных форматах, включая MQA. И всё это вы можете выводить в цифре по оптике на внешний ЦАП, то есть использовать эту маленькую железную коробочку как цифровой транспорт.

Но не это всё делает Zappiti Mini 4K по-настоящему классным. Если вы помните, я уже упоминал тот факт, что французская компания изначально занималась софтом. И вот тут они как раз сделали большое дело – сумели всю эту мощь современных технологий обернуть в простую и привлекательную оболочку, построенную на Android. Благодаря этому тут можно установить какие-то дополнительные приложения и даже можно выходить в интернет, подключив беспроводную клавиатуру и мышь. А еще к нему можно подключить беспроводные наушники и смотреть кино, не мешая остальным.

В моей системе этот медиацентр берет контент с NAS-сервера, и самое потрясающее то, что этот малыш, отсканировав папку, куда у меня всё свалено, сам всё каталогизирует, и вы видите у себя в телевизоре отсортированные фильмы и сериалы, к которым Zappiti находит обложки, описания и всё такое. Вам ничего не нужно делать самому, и это просто супер – достаточно просто закинуть новые файлы в папку и всё. Всё! Причем, вся база данных хранится в облаке, поэтому вам не нужно переживать об утере какой-то информации.

Но есть одна вещь, которая меня разочаровывает – это огромный архаичный пульт, который, кажется, достался ему от ЭЛТ-телевизора из 90-х. И ведь я знаю, что они могут лучше – у старших моделей классный современный пульт есть. Но так как это младшая модель, то придется просить им это. Благо пульт удобный, имеет подсветку клавиш, и он научился управлять моим ресивером, поэтому мне не нужно держать два пульта.

Зато Zappiti сделали отличное приложение-пульт для телефонов и планшетов, в котором виден весь интерфейс, как на экране ТВ, и с помощью него можно управлять девайсом без всяких проблем.

Что касается основного функционала – у Mini 4K просто отличная картинка, она заметно лучше, чем у моей старой Apple TV. Как я уже говорил, я не очень сильно заморачиваюсь в этом плане, но вот специально сел и попробовал поискать недостатки в картинке, и, к счастью, мне вообще нечего об этом сказать. Зато оказалось, что Zappiti умеет быстро и без лагов перемещаться даже по довольно большим и тяжелым видеофайлам.

Пользоваться Zappiti очень просто по той причине, что они не перегрузили интерфейс и автоматизировали большинство второстепенных вещей, о которых совершенно не нужно думать. По моим стандартам Zappiti предоставляет высочайшее качество изображения, к которому у меня нет претензий.

Эта маленькая штука легко вписывается в мою систему, умеет куда больше, чем мне нужно, и при этом стоит не так дорого, как ты от нее ждешь. Так что я нашел практически идеальный девайс для просмотра фильмов в высоком разрешении, который не потребует от вас повышения квалификации и не разорит ваш карман.