07 августа 2020

Наш Burning Man: каким был Казантип в своём расцвете и что осталось от него сейчас

Друзья, на просторах Твиттера я нашел совершенно огненный тред про Казантип и с разрешения Жени (написавшей всё это) @klevtsova_jane (+ Инстаграм) скопипастил его сюда, потому что это полный кайф. Ссылка на оригинальный тред здесь.

***

Наверное, только самый юный зумерок не слышал про Казантип — легендарный снгшный Burning Man, фестиваль музыки, треша и угара, где все пахнет свободой и летом, наркотики и алкоголь принимает каждый первый, танцы длятся без перерыва целый месяц, и все под лозунгом «ЩАСТЬЕ».

Начнём кратенько с истории: Крым, побережье Азовского моря, мыс Казантип. В середине 80-х на местном пляже появились виндсерферы, затем подтянулись рэйверы. На пляжах начали проводить первые вечеринки, приуроченные к соревнованиям по виндсерфингу. Море, солнце, пляж, красота...

Рядом с Казантипом находился заброшенный техногенный объект — Крымская атомная электростанция. Ее строили 14 лет, но после Чернобыля забросили это гиблое дело. Рэйверы зашли внутрь электростанции первый раз в 1995 году и (не вышли) облюбовали там турбинное отделение.

Тогда все это называлось «Атомная вечеринка в реакторе», и проходила она до 2000 года. Фоток в интернетах особо нет, но поиск выводит видео, в котором в принципе видна вся вакханалия (если сломать глаза при разглядывании пикселей).

Слоган 1998: «Главный проект лета». Участники – 8000 человек.

Атмосфера фестиваля Казантип-98 была легкая и веселая: через каждые два метра играли диджеи, люди тусовались и активно знакомились, никакого снобизма. Все вечеринки и вход бесплатные.

После закрытия фестиваля 99 года родилась «Республика Казантип», и был введен «визовый режим». Первые «визы» (входные билеты) продавались по 15 гривен (примерно 3 доллара). У мероприятия появились гимн и своеобразный свод правил.

Все посетители называли себя Великим народом, основатель и организатор – Никита Маршунок именовался главой государства, а религией провозглашалась вера в чудеса. Посетителями были все виды субкультур и просто желающие присоединиться к бесконечному счастью и веселью.

Никита Маршунок

Начали появляться свои приколюхи. Виза на фестиваль дорожала с каждым годом, но была возможность и свободного входа. Желтый чемодан – символ «КаZантипа». Прототип взят из советского фильма «Приключения желтого чемоданчика» 1970 г.

«Правильный» желтый чемодан приравнивался к мультивизе, а его обладатели имели право на бесплатный вход и пребывание на территории «КаZантипа». Для этого чемодан должен был быть родом из 50–70-х годов, иметь хромированные уголки и фотографию владельца на внутренней стороне. Ах да, чемодан ещё нужно было постоянно носить с собой, иначе можно было получить «депортацию».

У людей с деньгами были визы, которые почетно было коллекционировать и привозить с собой на следующие тусовки.

После Атомного реактора в 2000 году КаZантип переехал на один в год в село Веселое под Судаком. Мероприятие не задалось практически сразу. Например, во время фестиваля одна девушка умерла, выпав со второго этажа местной больницы (куда ее привезли, по слухам, после передоза).

В этом же году ввели платные визы и заменили Казантип на КаZантип, что прочно ввело Z как символ всей тусовки. Спонсором этого феста, кстати, был шампунь Head&Shoulders, он выделил 100к$, а правительство выдало организатору награду за популяризацию Крыма для туризма.

2001-2013 — «Начало новой эры». В эти годы фестиваль «КаZантип» проводился ежегодно в селе Поповка под Евпаторией. Сначала инфраструктуры не было никакой, только устанавливались колоны центрального «Стоунхенджа». Это был пляж, песок, пальмы из камыша, несколько небольших танцполов.

С годами появлялась инфраструктура, мировые звезды летели выступить на Z. Перестали приезжать фрики, панки, трансеры, любители dnb — вместо них стало больше клабберов. Коммерциализация всего и вся отпугнула настоящих фриков — они создавали атмосферу электронно-богемного места.

За фестивалем шла слава наркотического угара. Правда это или нет — трудно сказать, но наркотики как факт на тусе точно были, а вот про количество и качество могут сказать только непосредственно участники. Ночью на танцполе были таблетки экстази, а днем на пляже — марихуана.

Но все же основная масса отдыхающих просто пила: днем шампанское и крымские вина, а ночью к барной стойке было не пройти. Сейчас ценники там ого-го – 600 р. за лонг, в котором почти нет алкоголя, да и баров на пляже осталось совсем чуть-чуть.

Про музыку — ценилась альтернативная музыка: техно, драм-н-бейс, электрохаус. Для создания клубной атмосферы приглашали известных диджеев и исполнителей со всего мира. Сначала «за идею», а потом и за деньги. Говорят, что со временем стало хуже, но так говорят всегда.

У фестиваля были и свои традиции:

Свадьбы

Приветствовалось все самое необычное – самодельные яркие наряды и обмены разными дивными символами любви. Например, ложками! Вступить в брак мог каждый – любое количество раз, с кем угодно, приветствовались даже однополые пары.

Сансет

Сотни людей на берегу моря каждый вечер встречали закат, который ознаменовывал начало новой сумасшедшей танцевальной ночи.

День счастья

Выбирался один день, который становился местным праздником. В этот день каждый житель «Республики КаZантип» загадывал фантастические безумные желания, а для их исполнения призывали «высших» существ (любых летающих животных и даже насекомых – например). Для этого каждый «республиканец» записывал желания на бумажке и привязывал ее к воздушному шарику. После чего все шарики отпускались в небо. Завораживающее зрелище.

Для некоторых (да и для меня тоже) будет удивительно, но на фестивалях было много спорта и полезных вещей: пляжный футбол, баскетбол, скалолазание и паркур, фристайл и вейкбординг, фрисби, кайтсерфиг и армеслинг, маунтинборд и деррт-джампинг, бейсджампинг, бейсбол и даже гольф.

Слоган 2007: «KaZantip». Участники: 40 000

Открытие «марсианской» колонии

В 2007 году на «КаZантипе» появилась новая территория «Марс», туда нельзя было пройти просто так, надо было писать прошение на имя президента или ехать на «лифте» — проходить игру на специальном сайте.

Кстати, об архитектуре — там были реально неплохие и интересные сооружения, некоторые из которых стоят на пляже даже сейчас (но смотреть на них, конечно, очень грустно).

Жилье

Это кусок очень странных отелей, которые находились прямо на пляже и спать там могли, на мой взгляд, только совсем крейзи люди, потому что эти ульи стоят посередине танцевального движа. Интересный факт: в одном куске дома до сих пор кто-то живет.

На пляже были ещё отели, но в основном народ жил в палатках на пляже рядом с фестивалем и в самом посёлке Поповка. Цены начинались с доллара за ночь, но в самый ажиотаж надо было постараться найти себе свободное жильё и за бОльшую цену.

Слоган 2009: «Казантипващенетот». Участники: от 35 000 до 50 000

Фестиваль становится все больше, цены доходят до 250$ за визу, уходит ламповость, приходит продажа барных мест на песке, но республиканцы продолжают наслаждаться фестивалем, правда уже не месяц, а всего 2 недели.

Но не очень красивые фотографии и ситуации тоже были. Далеко не все жители Поповки и вообще Крыма одобряли свободу и разврат, который там происходил. На фестиваль съезжался контингент, который это одобрял, но они как раз и портили репутацию феста ещё больше.

В 2013 году прошёл последний фестиваль, а потом началось все веселье с присоединением Крыма к России и Казантип был закрыт по причине запрещённых веществ, которые использовали участники праздника. Ах да, после запрета на проведение фестиваля, там СЛУЧАЙНО вспыхнул пожар.

В 2014 Казантип прошёл в Грузии, но местные вообще не оценили уровень свободы. Главу туризма в Грузии уволили после фестиваля, а организаторов не ждали на следующий год. В 2015 пытались сделать фест в Камбодже, но власти неожиданно отменили фест почти перед самым началом.

В 2015 попытались вернуться в Поповку, но под другим названием, согласовали под именем Befooz, но благодаря Поклонской опять все запретили. Народ все равно приехал, но силовики заблокировали все входы и отключили электричество и воду, «шобы не веселились».

Около 16 тысяч приехавших туристов потусили под живое выступление джазового коллектива и переносные колонки, но официально фестиваль не состоялся. Жители Поповки конечно максимально взгрустнули от потери кучи денег, которые приносили им туристы, но что поделать...

С 2016 года организаторы ежегодно проводили фестиваль во Вьетнаме под названием EPIZODE в период новогодних праздников. А в Поповке пытаются заставить жить ещё стоящие сооружения (не очень стараются) и делать какую-то движуху: соревнования, концерты, тусич...

Автор: twitter :: instagram