07 сентября 2020

Лучшие бюджетные полочные колонки в мире: Monitor Audio Bronze 100

🎥 Видеоверсия здесь

Буквально на днях Ассоциация экспертов в области видео и аудио EISA обнародовала награды сезона 2020-2021 годов, и мне особенно приятно обойти остальных и одному из первых рассказать вам о некоторых из них, и сегодня у меня для вас ни много ни мало – лучшие бюджетные полочные колонки в мире!

В этом году EISA наградила этим званием Monitor Audio Bronze 100, которые больше всего удивили меня тем, … хотя об этом я расскажу в конце. А пока посмотрите на эти симпатичные корпуса: Bronze 100 – это довольно крупные полочники с совершенно нескромными 200-миллиметровыми диффузорами из фирменного аэрокосмического материала C-CAM. Настолько крупные драйверы в Bronze появляются впервые!

Давайте я вам напомню, что, хотя общее число моделей, производимых Monitor Audio, превышает сотню, корпусная домашняя акустика чётко подразделяется на линейки: Bronze, Silver, Gold, Platinum. Получается, линейка Bronze – наиболее бюджетная серия акустических систем в портфолио англичан. Она только что была обновлена, новое поколение поступило в продажу всего три месяца назад.

Кстати, познавательная часть нашего блога также сообщает, что самая популярная модель Мonitor Аudio в истории – полочники Bronze 2 прошлого пятого поколения, всего их было произведено 45 375 пар, и новое, шестое, вероятно, побьет этот рекорд.

В этом поколении Bronze Monitor Audio, на мой взгляд, нарисовали икону, которая запомнится многим, благодаря своему крайне модному (и при этом очень лаконичному) дизайну. Полочники сейчас в тренде, поэтому Monitor Audio постарались сделать старший полочник серии крупнее и значительнее, что ли.

На фасаде этих колонок 21-миллиметровая МДФ плита, покрытая какой-то особой матовой краской, делающей из тривиальной МДФ ультрасовременный на вид и на ощупь материал, который я спутал с пластиком во время первого знакомства с напольниками Bronze 200. Остальные стенки корпуса выполнены из 15-миллиметровых листов, покрытых пленкой с текстурой под дерево. Да, это всё еще не натуральный шпон, но сейчас современные материалы такие, что вопросов к их качеству вообще не возникает.

Ну и вообще могу сказать как человек, поживший со всеми актуальными линейками MA, что англичане из Рейлей вообще по-хорошему повернуты на разных интересных материалах и много экспериментируют с ними. Поэтому от продукции Monitor Audio вы всегда можете ожидать внимание к деталям и некоторое щегольство, что выражается в щепетильном отношении к фактурам и текстурам в отделке.

Но, как можно заметить, если подойти к колонкам сзади, то тут все довольно простенько: видны торцы боковых стенок и их сочленения, которые в старших линейках уже спрятаны, зато с фасада и сбоку этого даже и не скажешь, все очень круто смотрится.

Конструктивно это классические 2-полосники с фазоинвертором сзади. Сам фазоинвертор HiVe II тут фирменной «нарезной» конструкции, которая, как говорят англичане, улучшает движение воздушных потоков через порт.

Ниже можно увидеть две пары позолоченных клемм для подключения, как у Silver, даром что колонки из младшей серии – вы вполне можете подключать их по биампингу или бивайрингу, если хотите.

И вот в этой всей красоте установлены современнейшие драйверы английской компании. Не устаю повторять, что Monitor Audio все динамики разрабатывает и производит самостоятельно – даже для бюджетной линейки. Фирменный «золотой» твитер диаметром 25 миллиметров закрыт волноводом UD с гексагональным рисунком, благодаря которому частоту кроссовера снизили до 2200 Гц и колонки имеют более широкую диаграмму направленности без искажений тонального баланса.

Материал твитера – это фирменный аэрокосмический сплав алюминия с магнием, покрытый керамикой, под названием C-CAM, который делает драйверы компании легче, тоньше и прочнее, а значит, они менее подвержены искажению звуковых волн.

То же самое можно сказать и про исполинский 200-миллиметровый мидвуфер с магнитной системой от старшей линейки Silver, диффузор которого также выполнен из C-CAM, и его геометрию специально просчитывали на суперкомпьютере с помощью конечно-элементного анализа. К корпусу он крепится единственным винтом, который виден на задней стенке. Всё это как-то не очень бюджетно выглядит, правда?

В общем, красота и технологичность – это очень хорошо и важно, но красота звуков не издает. Хотя, конечно, тут я противоречу сам себе, потому что я не устаю повторять, что колонки Monitor Audio красивы именно благодаря красоте своих технологий. Как бы там ни было, конечно, самым интересным для меня было то, что же я смогу из них услышать.

Для полноценного тестирования мне удалось раздобыть для этих колонок второй усилитель (вдобавок к моим Parasound), больше подходящий по бюджету и удивительно гармонично сочетающийся по виду с этими колонками – младший «интегральник» Arcam SA10. И, как оказалось, внешнее сходство с этими «Бронзами», благодаря совпадающим цветам фасада, – это еще не всё.

Это странно, подозрительно и удивительно, но при смене вдвое более дорогих Parasound на этот Arсam звук не получил каких-то серьёзных драматических ухудшений. Я даже специально потратил полдня на проверку всего и вся в своем сетапе, но я должен признать, что мои горячо любимые Parasound с этими колонками работают не намного лучше Arcam SA10, который звучит практически на том же качественном уровне!

Тут, наверное, стоит отметить, что серия Bronze вообще очень дружелюбна к любым усилителям, и плюс этот Arcam сам по себе отлично согласуется с ними с точки зрения параметров и паспортных характеристик, и они моментально «спелись», в то время как Parasound довольно избыточны. Так что, чтобы раскрыть эти колонки, вам не понадобится какой-то особый девайс, будет вполне достаточно просто хорошего, нормально качественного усилителя.

Я уже слушал у себя напольники Bronze 200 нового поколения и в принципе был готов услышать звук примерно в том же ключе. Не знаю, почему так: то ли это особенности конструкции, то ли помещение у меня больше благоволит полочникам, но «сотки» в моей комнате строят сцену глубже, чем более дорогие двухсотые напольники. И это, конечно, удивительно!

Тонально «Бронзы» вполне себе ровные, без перекосов и каких-то особенностей, они слегка теплые по звуку, в меру детальные, не сверхподробные и от этого очень комфортные и при этом издающие насыщенный и пластичный звук. Крупные серые полочники, кажется, вообще не могут утомить, и это приятно, что такое можно получить, не потратив бешеных сотен тысяч.

Композицию Maru британского электронного дуэта Plaid «Бронзы» подают очень трехмерно – все эти многочисленные синтовые переливы и звоны рассыпаются перед тобой на довольно большом по объему пространстве, а густой темный бас напористо и упруго поддерживает всё это, не вмешиваясь и не загрязняя саунд. Каждый звук оказывается четко очерчен, и картина остается прозрачной. Очень красивый, эффектный и чистый звук.

Слушая живой концерт Biffy Clyro MTV Unplugged, в самом начале композиции Opposite ты почувствовал вот это интимное, деликатное звучание сочной акустической гитары и голос Саймона Нила, а затем, в момент вступления бас-гитары и ударных, на тебя накатывает мощная приливная волна, и вдруг резко раскрывается весь объем круглой сцены лондонского зала Roundhouse – Bronze 100 точно показывают Саймона Нила сидящим перед тобой, бас-гитару Джеймса Джонстона чуть поодаль справа, а Бэна Джонстона за ударными в глубине сцены.

Но самый Big Bang – когда вдруг аплодисменты зрителей рассыпаются вокруг сцены и объем воспринимаемой картины одномоментно возрастает в десятки раз! Даа, Bronze 100 способны устраивать вам впечатляющие масштабные шоу, и это, конечно, полный кайф!

И вот теперь я хочу вернуться к тому, что меня удивило в полочниках Bronze 100 больше всего. По каким-то неведомым причинам я ошибочно считал, что стоимость этих колонок около 64 тысяч рублей, и всё это время я держал в голове эту сумму, которая в общем-то вполне гармонировала с моими впечатлениями о них. Но буквально перед тем, как начать записывать свое видео о них, я сидел за факт-чекингом, перепроверяя информацию, и вдруг обнаружил, что настоящая цена этих полочников едва превышает 39 тысяч рублей! Чтоооа???

И я до сих пор под впечатлением от этой новости, конечно. Теперь мои впечатления стали еще ярче, и я совершенно четко понимаю, почему Monitor Audio Bronze 100 – действительно лучшие полочные колонки в мире, которые вы можете купить за довольно скромные деньги.

:: Официальная страница модели

Тестовый сетап

Усилители: Arcam HDA SA10, Parasound P5 + A23 :: Цифровой источник: Aurender ACS10 :: ЦАП: Mytek Manhattan DAC II :: Проигрыватель винила: Micro Seiki RX-1500 + SAEC WE-308Ld + ZYX R-100 Fuji L :: Фонокорректор: Luxman E-200 + повышающий трансформатор Fonolab/Tamura TKS-83 :: Кабели: межблочные, акустические и сетевые Nordost Frey 2, USB – Schiit Pyst :: Консоль электропитания: Powergrip YG-1 ::