14 ноября 2019

Китайские Hi-End наушники которые сразили меня – 2: QDC Anole V6

Помните публикацию про дорогие китайские наушники QDC Gemini за 130 тысяч рублей? Я обещал, что если у вас будет интерес, то расскажу про более доступную модель QDC Anole V6. Оказывается, публикацию о Gemini прочитали больше 21 тысячи человек, поэтому не могу не сдержать данное тогда обещание. И вот я уже пару недель хожу с Anole V6 и пытаюсь понять – как же лучше их слушать.

Чтобы не тратить ваше время, не буду рассказывать, что за фирма QDC и почему они смеют продавать свои наушники по долларовым ценам с тремя нулями. Если вы впервые столкнулись с этой фирмой, то сходите и почитайте подробности о ней в обзоре QDC Gemini, от которых я в полном восторге.

Предварительно немного вводной лирики: Anole V6 дорогие, и вы вправе требовать от них многого. Они имеют точно такие же великолепно отформованные акриловые корпуса, что и Gemini. В моих ушах эти наушники сидят настолько безупречно, что я не поправляю их часами.

В комплекте с наушниками я получил опциональный «серебряный» кабель (разумеется, это посеребренная медь), который в конечном итоге и предпочел базовому медному. И это второй случай в моей практике, когда я выбрал посеребренный кабель. Хотя обычно я не люблю тот окрас, который привносит серебро, но по сравнению с базовым у этого звук оказался более собранным, благородным и утонченным.

Внутри Anole, в отличие от старшей модели, не восемь, а шесть арматурных излучателей, но зато у них есть встроенный аттенюатор, позволяющий менять тональную характеристику звучания с помощью комбинации двух миниатюрных переключателей. Как можно догадаться, два переключателя дают в общей сложности четыре комбинации того, как будут звучать наушники.

Если говорить в целом о звучании, то китайцы не зря нанимали профессиональных звукорежиссеров и музыкальных звезд для доводки звучания. Anole V6 действительно хочется слушать. Эти наушники подкупают тем, что умеют показывать много подробностей и все они живые и «вкусные».

Тонально они немного отличаются от верхних Gemini, немного уступая им в полноте звука. Anole чуть более легковесны, но не могу сказать, что этот звук намного беднее, нет. Низкие чуть менее масштабны, но тоже довольно увесистые и сочные. У них более светлый почерк в середине, но при этом полнота, близость и детализация остаются на том же качественном уровне. По высоким я не заметил какой-либо явной разницы с Gemini.

Но самое интересное для нас кроется именно в тех самых переключателях и в том, действительно ли они качественно меняют звук? Ответ – да. И вот каково это.

В Standard Tuning наушники стараются быть максимально нейтральными, и у них это получается. Но мне не хватает масштаба на низах и середине – вокал слишком легковесен, на мой вкус, хотя детализация и близость вокалиста впечатляющие.

Режим, который производитель называет Smooth Vocal, поднимает верхнюю половину спектра и делает звук еще более легковесным, но да, высокие действительно становятся «мерцающими». Учитывая, что высокие у QDC вообще очень аппетитные и комфортные, это действительно добавляет энергии и какого-то музыкального блеска. Но такое звучание не на мой вкус.

Режим Strong Bass поднимает низкие, а в остальном спектр остается таким, как в стандартном режиме. На мой вкус, это как раз то, что нужно. Низкие обретают необходимый вес, и вместе с ними нижняя середина обретает недостающую полноту, отчего вокал становится более телесным и комфортным.

Последний режим High Sensitivity делает звук максимально V-образным, поднимая края спектра. Многим именно такой звук и придется по душе. Он яркий и эффектный, но за этой яркостью середина немного уходит на задний план, а мне она очень важна.

Поэтому я предпочел в большинстве случаев режим Strong Bass. На мой вкус, высоких в нем более чем достаточно, а середина не страдает. Название Strong Bass – лишь маркетинговая ширма, сообщающая о том, что низкие завышаются относительно стандартного режима. Но в «стандарте» все-таки им не хватает объема, поэтому именно в режиме Strong Bass, как мне кажется, наушники звучат ровно и правильно.

С наиболее комфортной мне настройкой и опциональным посеребренным кабелем они дают близкий по динамике и количеству деталей звук, но немного уступают топ-модели в полновесности и живости звучания. В целом Anole V6 – всё те же отличные высококачественные наушники, что и Gemini. Они смогут подарить вам комфортный, породистый и богатый звук.

Они стоят 85 тысяч рублей, а это на целых 20 пластинок 45 тысяч рублей выгоднее. И поэтому Anole V6 позволят вам существенно сэкономить, но войти в тот же самый привилегированный клуб потрясающего звука. Так что, если вы выбираете портативные наушники за эти деньги,обязательно послушайте QDC – они того стоят.