27 сентября 2019

Как Kallax-Fi проигрыватель Aurender N100 порвал старшую модель

Салют аудиофилы, привет меломаны и сочувствующие! У нас тут новый невероятный аттракцион. Самый бюджетный и самый маленький Aurender N100H – компактный сетевой транспорт, который сейчас обыграет превосходную старшую модель A100, порвавшую мою Micro Seiki с оригинальным английским Led Zeppelin на пламе. А Михаил Борзенков не услышал разницы между A100 и крутейшим щегольским красным вертаком SME. Как вы думаете – сможет ли младшая, более простая модель обыграть старшую? Я говорю, что может. И вот вам эта история.

N100 – один из самых приятных представителей Kallax-Fi, аппаратуры, которая легко помещается в икеевские стеллажи Каллакс, являющиеся самым популярным хранилищем для виниловых пластинок. Я когда вижу любой Aurender, то сразу хочу его обнимать и гладить.

Посмотрите – он же как Micro Seiki, только компьютер.

Мы, современные горожане, часто не избалованы лишним пространством, поэтому высококачественная аппаратура, способная поселиться вне этих огромных аудиофильских стоек сегодня пользуется большим спросом. Все любят качественный звук (ладно, не все), но не каждый захочет съедать лишние метры стойками для аппаратуры. Один мой старый друг так и живет без хорошего аудио, потому что не хочет портить лаконичный дизайн своей гостиной. Бог ему судья, не ведает, что творит.

И вот этот Aurender N100 очень компактный (его ширина всего 215 мм), но тяжелый (5 кг) девайс, заключенный в прочный корпус из алюминиевых кусков, абсолютно такой же как у его старших братьев. В этот раз мне досталась версия черного цвета и она просто огненная на вид.

Вы должны знать, что N100 дешевле A100 на существенные 110 тысяч рублей. Даром что это самый маленький и дешевый девайс в линейке – внутри тут всё по-взрослому. Чтобы лучше понять идеологию этого устройства, вы должны знать, что все эти Аурендеры – это по сути такие продвинутые компьютеры, построенные исключительно ради того, чтобы максимально качественно проигрывать музыку (и нет, у тебя не получится самому собрать клон).

Внутри у него жесткий диск для хранения ваших аудиофайлов на 2 или 4 Тб плюс SSD-диск на 120 Гб для кэширования. Всё, что оказывается в списке воспроизведения N100 сначала кэшируется на SSD, чтобы не было никаких лагов и помех при воспроизведении. И их реально нет. И вся эта красота питается от линейного источника с тороидальным трансформатором.

Для коммутации вам доступен порт Ethernet (в который вы можете воткнуть даже USB-донгл, чтобы заводить сеть по wi-fi), пара USB для флешек и внешнних дисков и единственный, но специализированный выходной порт USB-Audio 2.0 обеспечивающий непревзойденную прозрачность аудиосигнала. Всё, больше ничего нет.

На фасаде всё как у старшего – тот же минимализм, тот же AMOLED-экран с синими и оранжевыми стрелочками и четыре кнопки управления воспроизведением. Единственная непреодолимая причина, по которой вам может не подойти N100 – отсутствие маленького пульта ДУ как у А100. Управлять девайсом вам придется с планшета (в комплект не входит).

Зато в планшете теперь полный кайф. Если А100 я тестировал еще со старым унылым по виду приложением, то сегодня у нас уже абсолютно новый отлично нарисованный интерфейс достойный устройства и сохранивший всю ту простоту и удобство, что было раньше. Но теперь глядя на планшет у вас не будет идти кровь из глаз. Будут только слёзы радости.

Новый интерфейс стал ровно таким, каким я его себе представлял в мечтах. Нет больше этого грустного коричневого скевоморфизма, всё стало чистенько, лаконично и просто. И теперь вы можете выбрать один из трех цветов интерфейса – черный, белый и... коричневый. Похоже они нас троллят этим коричневым. Энивей – черный интерфейс синими акцентами очень прельстив.

Вернемся к железу. В отличие от старшего A100 здесь нет встроенного ЦАПа и N100 это чистый транспорт, т.е. вам понадобится внешний ЦАП, чтобы слушать с этого девайса музыку. И у меня тут совершенно случайно (как это обычно бывает в блоге iamhear) был один подходящий.

Кто ты? Маяк? А, нет, показалось.

Но, перед тем, как... я хочу сказать о том, нафига вообще нужен такой транспорт без ЦАПа. Типа ведь можно с тем же успехом отправлять на ЦАП сигнал с компьютера. Нет, не можно. Ну, если у вас какой-нибудь специализированный монстр, заточенный под аудио, то да. Но мы же ведь с вами обычные люди, у нас же обычные компьютеры, а не вот это вот аудиофильское шапито в системном блоке из компьютерного магазина.

Так вот, забегу вперед – в основном для воспроизведения цифры я пользуюсь своим Macbook Pro Retina 15 и это в принципе отличный транспорт (за исключением того, что я не могу работать пока слушаю с него музыку). Но в сравнении компьютер проигрывает по качеству N100. Aurender по звуку прямо классом выше – он утонченнее, лучше прорисовываются мелкие детали, он не позволяет себе жесткости, которая может появиться у звука с компа и всё такое.

Думаю, не нужно говорить, что управлять Аурендером с планшета куда проще, чем компом. Им вообще поразительно легко пользоваться. Кстати, с компа прекрасно видно хранилище N100 и вам не составит труда закачать в него свои честно купленные хайрезы. Вы ведь честно покупаете музыку, ведь да? Кроме того, Aurender прекрасно видит мой NAS с музыкальным хранилищем и легко тянет музыку оттуда.

Кстати, пробковые ножки на месте!

Само собой, этот черныш умеет воспроизводить все типы файлов, что придуманы на сегодняшний день, включая MQA и DSD128. Конечно же он может стримить из Tidal, чем я обычно и пользуюсь, когда не знаю что послушать из своей библиотеки. Тем более, что когда вы стримите MQA вам на экране показывают зеленую или синюю точку, подтверждающую то, что звучание ровно такое как задумывали в студии.

Ладно, парни, давайте уже победим старший плеер Aurender A100 и пойдем домой. Так вот, у меня тут был ЦАП. Некоторые говорят, что эта штука могла бы сделать из вашей тещи Сашу Грей, и что однажды он напугал Элтона Джона, что тот не мог петь три дня. Всё, что знаю я – его зовут Mytek Brooklyn DAC+. Но это всего-лишь ЦАП, поэтому он просто выведет нам сегодня с N100 крутейший аналоговый звук.

Сочетание чистоты и утонченности N100 и абсолютной точности Brooklyn делает свое черное дело. Даже несмотря на то, что в А100 стоит прекрасный высокоуровневый ЦАП он просто не в силах соперничать с этим Майтеком. Пара N100 плюс Brooklyn выдает практически эталонный чистейший нейтральный звук, такой же красивый как изморозь на бутылке Абсолюта которую ты достаешь из морозилки. В отличие от А100, звучащего мягко и комфортно как... Синнабон. Офигеть как вкусно, но это не водка.

Да, с Бруклином заметно дороже и стоя рядом они не выглядят парой. Да, это уже две коробки в вашем Каллаксе и лишние провода (не дешевые), в отличие от самодостаточного А100, у которого есть гордость и собственный пульт ДУ. Но у нас же был челлендж – порвать А100 любой ценой, а здесь правил нет. Как тебе такое, Михаил Борзенков?

Если без шуток, то N100 действительно отличный нейтральный транспорт, который может стать первым вашим высококлассным устройством в доме и в случае серьезного развития домашнего сетапа не станет слабым звеном когда произойдет очередной качественный скачок в обработке звука. Он заметно обыгрывает практически любой хороший компьютерный источник, удобен и легок в управлении, не требует от вас специальных знаний, легко впишется в систему любого уровня и... в каждый стеллаж Kallax.