25 сентября 2019

Новый альбом M83 – то, что вы слушали раньше, но еще ни разу не слышали

Решил написать о таком странном альбоме, который вышел на днях и который сильно зацепил меня. Это восьмой альбом французского электронщика Энтони Гонсалеса, известного как M83, под названием Digital Shades Volume II. И этот проект невероятно крутой.

Гонсалес выпустил Digital Shades Volume I в 2007 и это хороший, полностью эмбиентный электронный альбом без всяких но. Но. Хоть и DSVII также взращен из эмбиента, он не имеет ничего общего с первым. Часть II находится в совершенно ином пространстве, музыкальном и профессиональном. Digital Shades Volume II – это искренняя попытка отдать дань уважения предкам жанров, в которых работает M83.

Digital Shades II сопровождает трилогия Extazus – короткометражки, в которых звучат три композиции из альбома. Снял их экспериментальный французский режиссер Бертран Мандико. Все части можно посмотреть на Youtube здесь. А пока вы можете насладиться тёплым аналоговым трейлером:

Энтони Гонсалес в 2017 году провел пять месяцев на Антибе, где занимался тем, что плавал в Средиземном море, играл в старые видеоигры и смотрел фильмы 1980-х. Как он признался позже, именно старые игры послужили ему основным источником вдохновения.

Но Digital Shades своим совершенно аналоговым звуком уводит куда дальше, чем геймплей, рассказывая наивную историю, своей эстетикой и атмосферой напоминающую мне не видеоигры, а Бесконечную историю и Лабиринт с Боуи, и короткометражки Extazus еще больше подчеркивают это.

Музыка DSVII очень сентиментальна, мифична и грандиозна одновременно. Она звучит так, словно это новый альбом Camel. Любители прог-рока несомненно найдут здесь влияние кентерберийской сцены, равно как и поп-музыки и электроники 1970-80-х. Аналоговость Digital Shades настолько аутентична, что моментами трудно осознать, что это написано в XXI веке – кажется, что ты где-то там, рядом с Эндрю Латимером, сочиняющим The Snow Goose.

DSVII не просто альбом, это машина времени, которая может унести тебя к детским фантазиям. Эта история, которую ты никогда не слышал, но которую ты расскажешь себе сам. DSVII – успокаивающая и одновременно вдохновляющая пища для разума. И она потрясающая