14 апреля 2020

Как скрасить будни домашнего заточения: Ruark и Naim

Друзья, жизнь, как ни крути, идет, а мы продолжаем разыскивать интересные варианты полезных штук, способных развлекать нас в заточении. Сегодня посмотрим на аудиофильские системы «всё в одном». И я расскажу, как купить классный девайс с хорошей скидкой.

Существует два вида систем «всё в одном»: первый и самый распространенный – коробка с динамиками, маленькой платой и одной микросхемой, которые, кажется, ставят случайно, выдергивая из большой общей кучи не глядя; второй – тоже коробка с динамиками, в которую каким-то чудом засунули целый арсенал аудиофильских компонентов от стримера до усилителя, способного при желании сделать из твоей тещи её же рыбное рагу. Вероятно, именно по схожим причинам они и пользуются спросом у молодых семей.

На этой планете хороших систем не так уж и много, но как минимум пару брендов вы должны запомнить.

Ruark

Как многие из вас знают, я люблю аппаратуру Ruark, о самых крупных из них я рассказывал здесь и здесь. Это идеальные спутники самоизоляции, как бы странно это ни звучало. И раз уж мы балуем себя прогулками исключительно в пределах квартиры, у них есть девайсы для любой вашей комнаты.

Все их объединяет то, что с ними можно взаимодействовать без проводов, они умеют принимать по Bluetooth всё, что вы им отправите с телефона, приучены к популярным стриминговым сервисам, и еще они притворяются дизайнерскими элементами интерьера, не перегораживая полквартиры, как моя стереосистема. И, кстати, в один прекрасный момент (в момент празднования отмены самоизоляции) вы можете взять и включить все эти штуки разом – многие из них собираются в мультирум-систему.

Маленький R1 я бы поставил там, где не так много места, но бываем мы в нем все равно несколько раз в день, и раз мы там всегда оказываемся с телефоном, то почему бы заодно не передавать по блютузу концерт Венского симфонического, чтобы рутинные процедуры умывания стали веселее? Неделя чистки зубов и 14 фуг Баха из твоей головы больше никто не отберет (только представь, как на первой же тусовке в пабе ты уничтожаешь друзей небрежно брошенным разговором о тонкостях фуги Bwv 1080). Плюс от него можно будет подзаряжать ваш девайс, пока вы сидите (ой!) в Твитере, конечно.

R2 или R4 просто необходим на кухне со своим умением принимать FM-диапазон, чтобы слушать утреннее радиошоу, пока вы пытаетесь с полураскрытыми глазами приготовить себе завтрак. Возможно, именно сегодня там расскажут, как наконец научиться не пересаливать яичницу.

Ну всё, пора за работу. И чтобы она перестала быть в тягость, у компьютера можно поставить Ruark MR1 – вероятно, самые маленькие колонки, оснащенные линейным усилителем класса А/В, построенным на аудиофильских компонентах. Ты не поверишь, но там есть выход на сабвуфер и оптический вход, про гнездо подключения наушников я даже не говорю.

Ну а если у вас проблема с выбором – то вам точно к MRx. Эта штука сама по себе сделана так, что заменит собой и маленькую колонку, и большую в любом помещении. В MRx сконцентрировано большинство того, за что любят остальные модели Ruark: удобное приложение для управления, возможности беспроводных и кабельных соединений, взрослые драйверы и усилитель класса А/В, дарящие настоящий Hi-Fi звук. Но что делает MRx по-настоящему удобным – это беспрецедентная гибкость: нет места – ты можешь поставить её вертикально, много места – поставь вторую, и вот тебе очень взрослая стереопара. Ну и, само собой, возможность построения империи зла мультирум-системы совместно с R2, R5 и R7 – это приятно.

В конце рабочего дня необходимо расслабленно погрузиться в просмотр свежего концерта или фильма в гостиной. И вот там можно установить R5 или R7, подключив его к телевизору. Эти два монстра могут практически всё, потому что это уже не безобидные домашние колоночки, а настоящие десептиконы в деревянных макинтошах, которые только и ждут, когда ты выкрутишь регулятор громкости вправо.

А самое приятное в них сейчас то, что с понедельника, 13 апреля, на избранные модели Ruark скидка аж 20%! 

Naim

Кстати, о десептиконах. Если вы не только любите весело проводить время с самым качественным звуком, но еще и не боитесь современных хайтек интерфейсов, то добро пожаловать в элитарный клуб Naim. Вы будете практически как панеристи, только без нужды любить подводные лодки и Сталлоне.

Эта старая английская фирма прославила себя великолепными аудиофильскими компонентами, создав вместе с ними чуть ли не культ Naim. И вот в последние годы они что-то заподозрили об изоляции и стали делать лучшие в мире системы для карантина «все-в-одном». Называются они Mu-so. Но так как эта фирма всегда была довольно выпендрежной, то и с этими штуками они не стали делать исключение.

Всего в арсенале Naim две модели Mu-so. Одна по форме старается походить на стандартный аудиофильский компонент, у которого вместо кнопок и экранов на лицевой панели гриль. Но это обманчивое впечатление, это вовсе не аудиофильский компонент, а много аудиофильских компонентов разом. Из-за этого плоского корпуса Mu-so можно принять за саундбар (хотя, почему нет – она ведь и это может). И, вероятно, это единственный в мире «саундбар» с мощностью усилителей почти полкиловатта, способный интегрироваться в Apple Home Kit и Google Home, в царстве которых мы с вами застряли на неопределенное время.

Mu-so – идеальные спутники для самоизолировавшихся на дачах и в загородных домах. С их помощью можно устраивать вечеринки для всего вашего поселка, без нужды собираться в одном месте, ведь Mu-so может звучать очень громко (вспомните про полкиловатта). Про качественно я даже не говорю – Naim и плохой звук – это две взаимоудаленных вселенных. А благодаря широченному набору в 11 тысяч радиостанций, вы внезапно прослывете королем подпольных рейвов, и в поселке о вас поползут слухи, а продавщица в местном сельпо начнет подозрительно строить глазки.

И вот пока вы сидите на заднем дворе, попивая шабли под пение оперной дивы (или ор норвежских бородачей) из Mu-so, нечто наименее похожее на аудиофильское устройство, а больше напоминающее предмет из Minecraft, будет вещать вашему чаду детские радиостанции с таким качеством, динамизмом и драмой, что не поверить в существование тех самых диких гитар из сказки про Машу и Витю будет невозможно.

Эта штука называется Mu-so Qb, и на самом деле под своим дизайнерским грилем она скрывает личину Дарта Вейдера и аж 5 (пять!) усилителей, общей мощностью 300-ватт! Ну, я не знаю, куда это всё, но факт – там оно сидит и, возможно, однажды ты проснешься, а Qb ночью сожрал твою собаку.

С этими двумя штуками вы можете рассчитывать на лучшие в классе беспроводных систем характеристики. В Mu-so, например, интегрирована та же стриминговая платформа, что и в их «взрослых» стримерах ND5 XS 2. И управляется вся эта красота не только с фирменного круглого контроллера и пульта ДУ, но и с очень приятного приложения для мобильных устройств.

В рамках своего формата Mu-so реально могут всё. Помимо безграничного доступа ко всем музыкальным облачным ресурсам и 11 тысячам радиостанций, вы  во время редких перерывов между вашими самоизоляционными подпольными рейвами сможете подключить Mu-so к телевизору по HDMI и наслаждаться великолепным объемным звуком экшенов.

За объемный звук здесь отвечает суперпродвинутый многоядерный процессор DSP, обеспечивающий быстродействие 2000 миллионов инструкций в секунду (это до фига для музцентра). В Солсбери (на родине Naim) поговаривают, что этот DSP  во время его тестирования на боевиках  сделал заиками группу инженеров и одну случайно проходившую мимо секретаршу. Но это не точно.

Что я знаю наверняка – с этими системами, когда вы начинаете ими пользоваться, у вас сама собой отпадает куча ненужных аудиофильских проблем: коммутация, тонкая настройка, согласование с помещением – это все по умолчанию сделано за вас. Поэтому, чтобы вам начать наслаждаться такой штукой, нужно сделать лишь одно – достать её из коробки, что сегодня сделать стало еще проще: сейчас на Naim Mu-so действуют скидки 10%

Так что в любом месте, где есть Ruark и Naim, вам продадут их со скидками, но торопитесь – всё это ограничено складскими запасами, которых, как и гречки, на всех не хватит.