07 февраля 2020

Как собрать цифровой Hi-End транспорт за копейки. Часть 3: софт Roon

Начало сериала здесь: Часть I, Часть II

Несколько недель назад я взялся за челлендж – сделать максимально бюджетный цифровой транспорт класса hi-end (самому смешно). Ну окей, хотя бы постараться. И вот когда ты заводишь под это компьютер, то понимаешь, что любой софт не сделает из него такой же «юзабельный девайс» на уровне специализированного цифрового плеера. Тебе в любом случае нужно запускать какие-то приложения, управлять по удаленному доступу, и всё такое. Но что бы ты не выбрал, это всё будут костыли.

Почти сразу же вы придете к моей любимой Audirvana. Чтобы пользоваться ей вам нужно заплатить $75 или наступить на горло совести и скачать пиратскую версию, у которой не будет работать Tidal. Но мы ведь с вами не такие, да? С помощью этого великолепного приложения вы сможете видеть ваши цифровые файлы и пользоваться Tidal (если у вас легальная копия). У нее есть неплохое мобильное приложение-пульт. Что еще нужно?

Проблема в том, что всё, что находится за пределами функций воспроизведения вам придется упорядочивать самому. Ответственность за отсутствие обложек, кривые тэги в файлах, дублирование альбомов из-за файлов .cue полностью ложатся на ваши плечи. Энивей, Audirvana это очень, очень хороший плеер, но не полноценная оболочка для транспорта.

И вот, по сути, если вы завели отдельный компьютер, то у вас есть только один вариант – Roon. Только Roon может превратить его в полноценный юзабельный цифровой аудиофильский транспорт. Это настоящая мультиплатформенная аудиофильская оболочка, которая в полной мере обеспечит потребности человека, серьезно ориентированного на цифровой звук. И Roon просто прекрасен.

Не прекрасна только стоимость его владения – вы должны будете оплачивать $119 за каждый год пользования или можете купить пожизненную подписку за... $699. Семьсот долларов США. Отдельный читатель, конечно, на этом месте дико возмутится. Но, мой дорогой прижимистый друг, хочу сказать тебе только одно: «Добро пожаловать в XXI век, здесь всем правят компьютеры». Если что-то не нравится, ты всегда можешь ухватиться своей усталой правой рукой за кассетный Walkman. И я знаю о чем говорю, ведь я совсем еще недавно ходил с таким полгода.

Если серьезно, то идея снимать по $119 в год с каждого аудиолюбителя хоть и жестока, но я рад, что Roon существует. Потому что эта штука делает абсолютно всё, что нужно и даже немного больше. Установив его, вы сразу забудете о любых других программах. По сравнению с этой великолепной системой Audirvana кажется жалкой поделкой. Сравните сами как выглядит один и тот же альбом в Audirvana и в Roon:

 
Вот что такое Roon

Roon представляет собой программное ядро (его можно установить не только на компьютер, но и на NAS-сервер), которое полностью автоматизирует всю работу по поддержанию вашей библиотеки. Под вашей библиотекой подразумевается не только то, что вы храните на своих жестких дисках, но и то, что добавляете в Tidal и iTunes.

Большой плюс в том, что Roon умеет действовать в обход операционной системы и общается со всеми подключенными устройствами сам. К примеру, вы прямо в нем можете принудительно отключить использование системного аудиовыхода, а пользоваться исключительно USB.

Вы управляете всем с помощью приложений Roon на любых своих устройствах: Mac, Windows, iPad, iPhone и Android. Причем, с любого из них вы можете заниматься самыми глубокими настройками системы без ограничений.

У меня это выглядит так: ядро стоит на Mac Mini, который подключен к ЦАП Parasound P5 в большой системе и это основной сетап для прослушивания, но за своим рабочим столом я запускаю приложение Roon на ноутбуке и оно видит, что тут подключен ЦАП Schiit Modi 3 и я могу выбрать куда направить музыку – на главную систему или на мой настольный сетап Schiit Modi 3 + Magni 3. Всё то же самое я могу сделать с планшета или мобильного телефона, пользуясь им как пультом, или слушать поток Roon прямо на мобильнике.

Самое впечатляющее это то, как Roon организует вашу библиотеку. Он сканирует вашу музыку, сам находит фотографии, биографии, обзоры, тексты песен и даты концертов, плюс устанавливает связи между артистами, композиторами, исполнителями, дирижерами и продюсерами. Вы можете гулять по ссылкам в библиотеке Roon (а точнее в своей библиотеке) вечно. И это, конечно, потрясающе.

Roon увидит у вас в папках винил-рип редкой краут-роковой группы и сам полностью опишет её в библиотеке. Вы получите исчерпывающую информацию как о группе в целом, так и подробности о каждом альбоме с ревью, в котором будут перекрестные ссылки. Плюс вы увидите все технические подробности рипа, включающие динамический диапазон, чтобы вы могли сравнить его с другими вариантами, если они у вас есть.

Чтобы всё это работало на компьютере автоматически, вам нужно поставить Roon в автозагрузку и после этого вы можете забыть о процедурах запуска приложений, ковыряния в системных настройках и т.п. Каждый раз после включения компьютера ядро стартует и все ваши Roon-совместимые гаджеты готовы к работе.

На практике это выглядит так: если я решил с утра послушать музыку в большой системе, то мне нужно включить усилитель и с телефона запустить в Roon, скажем, Alt-J. Всё. Если я перешел к рабочему месту, то прямо с него переключаю зону на другой прописанный в системе ЦАП (в моем случае это Schiit Modi 3 на рабочем столе) и уже слушаю Khruangbin в наушниках. Причем, это не значит, что на главной системе воспроизведение Alt-J остановилось. Да, вы можете слушать всё параллельно.

В Roon все максимально дружелюбно, но что делает его действительно аудиофильским, это достаточно широкие возможности настройки. Вы можете определить кучу всего того, как Roon будет использовать мощности компьютера и как будет работать с вашим ЦАП.

Плюс отличная новость для владельцев наушников Audeze – в Roon встроены профили всех моделей и я слушаю в своих LCD-2 звук, специально спрофилированный именно для них компанией Audeze. Ну не праздник ли это?

Roon крут тем, что избавляет вас от любой головной боли, которая всегда преследует тех, кто собирает цифровые файлы и любит порядок. Каждый ваш альбом будет четко определен и наделен всей необходимой информацией и при этом вам совершенно не нужно об этом заботиться.

Интерфейс Roon настолько удачно сделан, что вы без труда сможете пользоваться всеми его благами с первого же дня. Лэйауты интерфейса очень простые и не перегружены лишней информацией. При этом если вам понадобится более подробная информация, скажем о текущем процессе передачи потока, то и это вы можете получить буквально одним нажатием.

Roon не только классный библиотекарь, это еще и абсолютно крутейший аудиофильский плеер, к звуку которого совершенно нет никаких претензий. Roon – это лучшее, что случилось во вселенной цифровой музыки в этом веке и абсолютный мастхэв для тех, кто собирает музыку в цифре.