18 октября 2019

Первые в мире аудиофильские True Wireless колонки: Aurender S5W

Сейчас у подростков бум true wireless наушников. Если вы не знаете – это те, которые странным образом находятся в ухе и у которых совсем нет проводов. Это, конечно, самая большая инновация в портативном аудио за последнее время, но довольно спорная с точки зрения высокого качества звука.

Но что если эту идею применить в аудиофильских колонках? Нет, не странным образом повесить их на уши. Избавить от проводов. Вы, конечно, скажете, что уже давно есть беспроводные колонки и ни какой инновации уже в этом нет. Но дело в том, что все эти беспроводные колонки лишившись акустических проводов обрели провода сетевые. И я даже не знаю, что из этого хуже – быть привязанным проводом к усилителю или к розеткам. Поэтому беспроводные колонки сегодня – во многом большой обман. Кроме той, о которой сейчас пойдет речь.

Aurender S5W – первые в мире полностью беспроводные аудиофильские полочные АС. И как это обычно бывает – решение проблемы проводов оказалось довольно простым и изящным. Они взяли и вставили в колонки аккумуляторы. Мощные. Такие, которые используются в шуруповертах Bosch. А-а-е-е, люблю такое!

И этот гибрид акустики и шуруповёрта отлично выглядит – толстостенные алюминиевые (очень практичные) корпуса с боковинами, напоминающими радиаторы создают идеальный образ современного хай-энда. Это такой аудиофильский компактный суперкар, если хотите: высокочастотник здесь укрыт под металлическим грилем, а СЧ/НЧ динамик наоборот – открыт и нагло тычет своей серебряной пулей вам в лицо. S5W выглядят круто и дорого и являются таковыми в действительности – их ценник напоминает количество вольт в розетке, которая им не нужна – 220 тысяч рублей. Да, это то самое место, где вы швыряете что-нибудь в монитор.

И знаете что? Это действительно всё очень круто. И я не про 220. Я имею в виду сам экспириенс пользования такими колонками, которые ты можешь поставить куда угодно не задумываясь. На словах вроде бы ничего особенного, но это не так. Вы получаете возможность быть в той лиге, где есть свобода получения по-настоящему высококачественного звука в любом месте. Когда я говорю в любом, то я имею в виду абсолютно любое место, ведь этим колонкам не нужны ни ваш wi-fi, ни локальная сеть.

При приготовлении завтрака тебя больше не будет раздражать это безобразие, вырывающееся из той пластмассовой блютуз фигни твоего отпрыска.

Бошевский 18-вольтовый аккумулятор емкостью 5 Ач позволяет этим штукам работать около 50 часов. И так как это абсолютно стандартный аккумулятор, то вы можете докупить точно таких же в обычном хозмаге, если вдруг вы собрались с ними две недели танцевать тектоник в сибирской тайге.

Помимо умного решения с питанием в этих колонках практически каждый аспект олицетворяет заботу о владельце. Именно этим мне симпатична техника Aurender. Вам совершенно ничего не нужно для того, чтобы начать ими пользоваться. Даже если ты слоупок из прошлого века, то эти колонки не будут унижать тебя своими сверхтехнологиями, они реально очень просты в быту как твоя студенческая подружка. Разработчики Aurender исповедуют тот же подход и избавили тебя от всей ненужной суеты. Только чистое удовольствие.

Однако, что касается передачи сигнала, то вы не сможете подключить сюда никакие провода (кроме кабеля питания, если вдруг захотите питать их от сети). S5W принимают звук только со своего трансмиттера по собственному беспроводному протоколу, работающему на частоте 2,4 гГц. Хорошая новость в том, что если у вашего источника есть USB, значит он совместим с этими колонками. Ты просто вставляешь USB-трансмиттер в любое свое устройство (вплоть до iPhone через Camera Connection Kit) и нажимаешь на нем Play. Всё. Никаких драйверов, установок софта или чего бы то ни было еще.

Хотя внутри S5W очень даже непросты – в 5-килограммовый корпус каждой колонки установлены СЧ/НЧ драйвер SEAS Excel и твитер ScanSpeak Illuminator. Каждый из двух драйверов приводится в движение собственным усилителем мощностью 50 Вт, а между ними установлен цифровой кроссовер, работающий на частоте 2 кГц. Да, ты все правильно понял – по два усилителя в каждой колонке.

Вы не можете ошибиться с такими высококлассными динамиками и электроникой. Aurender S5W ожидаемо круто звучат когда вы находитесь прямо перед ними. В качестве настольных колонок это просто идеальный вариант, если вы любите уверенное и достоверное звучание. Саунд их достаточно ровный и правильный, без какого-либо тембрального перевеса. Динамики более чем достаточно и при этом колонки по звуку совершенно не грубые и не резкие.

Слушая их на своем столе с использованием хорошего источника вы получите море удовольствия. Ведь эти малыши выдают достаточно макро- и микродинамики, прекрасно рисуют по-настоящему большую сцену и создают правильный объем инструментов без скидок на свой компактный размер.

Когда они играют ты веришь всему, что слышишь. Все звуки подаются уверенно, предельно различимы и не смешиваются в кашу. И всего здесь в меру – и детальность хорошая и звучит это всё приятно и неутомительно. Может быть не настолько утонченно и натурально, как на более крупных и серьезных АС, но зато сидеть под звучание Aurender весь день не проблема, а скорее удовольствие, ведь они умеют играть практически всё.

При том, что эти колонки по-настоящему раскрываются в ближнем поле, где показывают всё свое благородство в деталях, их легко можно использовать и для озвучки средней гостиной. Они могут и умеют играть громко и при этом генерят кучу драйва. Для этого у них есть две кнопки «сделать больше» на задней стенке – одна для высоких, другая для низов. И еще у них свой пульт ДУ, с которого можно управлять воспроизведением и громкостью.

И уж если тебе понадобился драйв, то ты и не заметишь, что тут вот у Hole не так прорисовались обертона бас-гитары или что-то такое. Ведь главное, что ты сейчас практически в обнимку с Кортни, которая вот-вот уничтожит твои перепонки: «Go on take everything, take everything I want you to!»

И вот вам, кайфожоры с неограниченным бюджетом, рецепт идеальной компактной настольной системы Aurender: возьмите бочку спирта компактный цифровой транспорт Aurender N100, воткните в его аудиофильский USB-выход трансмиттер и расставьте колонки S5W на своем рабочем столе. Вы будете кайфовать в своем кабинете вечно.

Если серьёзно, то эти колонки и правда очень крутые – они стильные донельзя и при этом сделаны очень умно, они практичные и легко переживут бесконечные переезды из дома в офис и на дачу. S5W классно и неутомительно звучат и смогут одинаково хорошо сыграть как понятных Dire Straits так и вычурных The Comet Is Coming. Но самое классное на мой взгляд – они могут сделать атмосферу ваших будней заметно комфортнее, создавая этот живой и объемный звук и бесконечно заряжая вас позитивом прямо на рабочем столе. О чем еще можно мечтать?